Поп

Александр Сегень. Поп: Роман. — М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2007. — 368 с. — (Современная православная проза). Александр Сегень. Поп: Роман. — М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2007. — 368 с. — (Современная православная проза).
Александр Сегень. Поп: Роман. — М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2007. — 368 с. — (Современная православная проза).

Роман посвящен тяжелой, но светлой судьбе русского священника Псковской православной миссии в годы фашистской оккупации. Едва ли не впервые в нашей литературе так подробно раскрывается образ священнослужителя, оказавшегося между атеистических жерновов большевистской и гитлеровской власти.

Александр Сегень родился в 1959 году в Москве. Окончил Литературный институт и аспирантуру при нем. Автор романов, повестей, рассказов, статей. Член Союза писателей России. Доцент Литературного института. Член Вольного Российского ихтиологического общества и Российского императорского православного палестинского общества. Лауреат премий: Московского правительства – за роман «Державный» об Иване III, имени В.М. Шукшина – за роман «Похоронный марш», имени М.А. Булгакова – за серию статей о русской истории, «Золотой гонг» – за серию статей о чеченской войне, Большой литературной премии Союза писателей России – за роман «Русский ураган».

Автор романа «Солнце земли Русской» о святом благоверном великом князе Александре Невском.

Приводим отрывок из книги.

Солнечный зайчик

Посвящается светлой памяти

самоотверженных русских пастырей

Псковской православной миссии

в годы Великой Отечественной войны.

А также — митрофорному протоиерею

Сергию Вишневскому.

Слова такого нет в родной речи, чтобы передать все благоухание и весь чистый свет того упоительного июньского полдня, когда, отменно пообедав, отец Александр Ионин в легком летнем подряснике сидел за чтением и, досадуя, беседовал с мухой. По своему обыкновению священник благочестиво расположил пред собой книгу и читал, сидя над нею, как ученик, положив руки одна на другую. Муха же, напротив, лишенная всякого благочестия, то и дело приземлялась на страницы книги и ходила по буквам, отвлекая батюшку, который вынужден был любоваться тем, как она потирает передними лапками, будто говоря: «Ага! Сейчас мы тут напакостим!», моет лупастые глаза, словно совершая мусульманский намаз, а затем уже задними лапками чистит себе прозрачные крылья.

— Вот, муха, до чего же ты непочтительное творение Божие! — возмущался шестидесятилетний священник. — В то время как я, лицо духовного звания, протоиерей, рукоположенный некогда самим Вениамином, митрополитом Петроградским, погружаюсь в дивный мир поучений преподобного аввы Фалассия, ты имеешь дерзновение садиться на сии красноречивые словеса, ходишь по ним своими наглыми ножищами, моешься тут, прости Господи, и вообще неизвестно какие вынашиваешь замыслы.

Он снова старался сосредоточиться на словах мудрого старца: «Кто передает брату укорения от другого, тот под видом доброго расположения таит зависть... Как ароматов нельзя найти в тине, так и благоухания любви в душе злопамятного... Расторгни узы любви к телу, и ничего не давай сему рабу, кроме необходимо нужного...» — и снова спотыкался об эту хамоватую муху, пока не вынужден был дать ей щелчка:

— На-ко!

Муха жалобно перевернулась на спину, сердито взлетела и переместилась на подоконник.

— И это я, про которого говорят, что я мухи не обижу, вынужден был чуть не убить тебя, — укоризненно сказал назойливому насекомому священник. — Ладно уж, ползай тут. Глядишь, и тебе перепадет мудрость.

В комнате с полным ситом яиц появилась супруга отца Александра, матушка Алевтина Андреевна, ровесница своего мужа, даже на полгода его старше.

— Ты с кем разговариваешь?

— С мухой.

— Охота тебе! Не пойму, отчего это куры так стали нестись? Вон сколько наквокали за сегодня! Это бывало такое? Неведомо, к добру ли?

— Отчего ж не к добру?

— Да уж и не знаю, чего думать...

— Вот вы, люди!.. Не станут нестись куры — плохо, много несутся — опять не так.

— Да ведь все должно в меру быть. А ты не спорь — когда куры чересчур много несутся или когда грибов слишком много в лесу, всегда к войне. И не нравится мне, что Моисей пришел. Иди, тебя просит позвать.

На крыльце у отца Александра состоялась беседа с Моисеем:

— Помоги, батечка, — говорил Моисей. — Не унимается она. Мы и так, и этак ее уговаривали, а она свое талмудычит. Стала вовсе невозмутимая. И такие страшные слова говорит: «затхлая атмосфера», «беспросветность». Это про веру своих предков!

— Чем же я помогу тебе, милый человек?

— Э! Кто не знает отца Александра! Все знают вас, как вы имеете силу проповеди. Говорят, очень ужасная сила.

— Так ведь я о Христе проповедую, за Христа, а ты, добрый человек, как я понимаю, просишь иное — чтобы я твою дочь от Христа отваживал.

— Ой, Боже, ну что вам стоит! Одного отвадите, а за это сто человек еще привадите. Посуди сам, батечка, у тебя четверо сыновей, все взрослые, двое в Москве, один в Ленинграде, тоже, я скажу, неплохо, а один аж в самом у Севастополе. И никто не против, живите в свое удовольствие. А у мене же ж пятеро дочерей и только одна в замужах. Если же Хавочка свершит свои нелепые мечты и покрестится в вашего Бога, то кто ее возьмет в замуж? Наши не возьмут, потому что она ваша, а ваши не возьмут, потому что она наша. Ой вэй, горе ж мне! На колени встану, помоги!

— Ах ты, оказия какая, — сокрушенно пробормотал отец Александр, теребя свою красивую бороду, светло-русую, украшенную благородными седыми опушками.

Дочь Моисея стояла поодаль, возле кладбищенской ограды, издалека — очень даже русская девушка среди русского пейзажа с погостом и церковью, березами и осинами. Увидев в священнике замешательство, Моисей кликнул ее:

— Что же ты там стоишь, Хава! Иди, батечка поговорит с тобой.

— Не надо, лучше я к ней подойду, — отстранил отец Александр Моисея и добавил: — С глазу на глаз.

Он подошел к Хаве и бодро начал с ней беседу, уговаривая:

— Ты должна осознавать, дева, что сей поступок может быть самым важным в твоей жизни.

— Я осознаю, батюшка, — хлопала она в ответ длинными и пушистыми ресницами.

— До конца ли? Ведь только подумай, какое горе ты принесешь родителям и сестрам своим, отрекаясь от их веры и принимая лучезарный свет Православия!

— Но ведь и сказано в Писании, что оставь родителей своих и приди ко Христу и что помеха ближние человеку.

— Это сказано, я не спорю. Но учти, что Православие накладывает на человека величайший груз ответственности. Сейчас, в вере народа своего, ты ответственна только за ближних, а, покрестившись, станешь ответственна и за ближних, и за дальних. Так только за своих единоплеменников, а так — за все народы мира. Осознаешь ли?

— Да, батюшка. Я сознательно хочу принять веру в Христа, и ничто меня не остановит!

Моисей послушно стоял у крыльца и вглядывался в фигуры дочери и священника, пытаясь понять, куда склоняются чаши весов. Отец Александр продолжал беседовать с девушкой, и так и сяк уговаривая ее основательно все взвесить. Он совершал такие жесты, что со стороны можно было подумать, будто он гонит от себя девушку. Наконец та даже перестала с ним спорить, покорно выслушивая.

— Господь простит тебя, если ты останешься при своих и будешь доброй, нежной матерью, ласковой женой, честной соседкой, если никому не причинишь зла в своей жизни. Господь простит, что ты будешь тайной христианкою. Но если ты примешь Таинство крещения и будешь худой христианкою, тебе уж не будет прощения. Иной и у нас думает: «Я крещеный, стало быть, уже спасенный», а оно далеко не так. Крепко задумайся над моими словами и не спеши. Обещаешь еще раз все взвесить?

Девушка долго молчала, потом устало произнесла:

— Теперь обещаю. Подумаю. Может, оно и верно...

И так она это сказала, что отец Александр вдруг испугался силы своей же собственной проповеди и с лукавой улыбкой добавил:

— Ну, а уж коли не передумаешь, я лично тебя и окрещу. Хава — это ведь Ева по-нашему? Будешь Евой, в честь прародительницы рода человеческого.

Она подняла ресницы и вмиг все поняла, засияла радостной улыбкой.

— Ну, иди к папаше своему, — сказал священник и добавил громко, для Моисея: — Крепко подумай, дева!

В ту же ночь она ему приснилась. Увидел отец Александр во сне, будто эта дочь Моисея сидит в лучах солнца на подоконнике и говорит:

— Ты думал, я муха? А я не просто муха. Я — война.

Александр Сегень

13 июня 2007 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Смотри также
Архимандрит Фаддей Витовницкий Архимандрит Фаддей Витовницкий Книга посвящена архимандриту Фаддею (Штрбуловичу; 1914–2003) — известному сербскому духовнику, одному из самых почитаемых старцев Сербской Православной Церкви XX века. Он стяжал дары непрестанной молитвы, смирения, любви, прозорливости и духовного рассуждения. В книге собраны его наставления, поучения и советы. Рецепт хорошего настроения Рецепт хорошего настроения Рассказы Натальи Романовой-Сегень написаны простым, живым языком. Это истории из жизни людей военного и послевоенного времени, а также из жизни наших современников — порой смешные, порой поучительные, а порой и трагические. Расскажи, что сделал для тебя святой Расскажи, что сделал для тебя святой Житие и чудеса святого Луки, архиепископа Симферопольского, целителя Архимандрит Дионисий (Анфопулос) В издательстве Сретенского монастыря вышла новая книга: «Расскажи, что сделал для тебя святой. Житие и чудеса святого Луки, архиепископа Симферопольского, целителя» архимандрита Дионисия (Анфопулоса). Это первый перевод на русский язык с новогреческого. Преподобный Севастиан Карагандинский Преподобный Севастиан Карагандинский Книга посвящена преподобноисповеднику Севастиану Карагандинскому (1884–1966). Его жизнь была продолжением жизни во Христе богоносных оптинских старцев, от которых он унаследовал духовные сокровища святоотеческой традиции. Архимандрит Нафанаил (Поспелов) Архимандрит Нафанаил (Поспелов) В издательстве Сретенского монастыря в серии «Люди Божии» вышла книга «Архимандрит Нафанаил (Поспелов)». Выходит книга греческого автора о свт. Луке Крымском Выходит книга греческого автора о свт. Луке Крымском В издательстве Сретенского монастыря впервые выходит в свет перевод на русский язык с новогреческого книги архимандрита Дионисия (Анфопулоса) «Расскажи, что сделал для тебя святой. Житие и чудеса святого Луки, архиепископа Симферопольского, целителя». Преподобный Иосиф Исихаст Преподобный Иосиф Исихаст Книга посвящена старцу Иосифу Исихасту (1898–1959), величайшему подвижнику Святой Горы Афон, который посвятил свою жизнь подвигам ради стяжания Божественной благодати. Псалтирь Псалтирь В книге содержатся: канон молебный при разлучении души от тела и последование по исходе души от тела, чин пения двенадцати псалмов и указатель псалмов, читаемых в различных нуждах. Гефсиманский сад Гефсиманский сад Книга о преподобномученице великой княгине Елисавете Феодоровне и алапаевских мучениках Наталья Романова-Сегень Книга писательницы Наталии Романовой — документальная повесть о крестном пути алапаевских мучеников, злодейски убитых большевиками в ночь на 18 июля 1918 года близ уральского города Алапаевска.
Комментарии
Здесь Вы можете оставить свой комментарий к данной статье. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке