«В следующей Общероссийской олимпиаде по ОПК примут участие 100 тысяч школьников»

Беседа с Викторией Туфриной, администратором Общероссийской олимпиады по ОПК

Завершившаяся на днях вторая Общероссийская олимпиада по курсу «Основы православной культуры», в которой приняло участие более 45 тысяч школьников, засвидетельствовала живой интерес, проявляемый учащимися к Православию. Всего за два года инициатива Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, получившая благословение двух патриархов, стала большим богоугодным делом. О том, как проходит олимпиада, что остается за кадрами награждения победителей, рассказывает ее администратор – бывшая выпускница ПСТГУ Виктория Туфрина.

 

– Виктория Юрьевна, расскажите, как вы попали в ПСТГУ?

– Это произошло в 1998 году, когда я поступила на подготовительные курсы. О них я узнала в храме святителя Филиппа, митрополита Московского, что рядом со станцией метро «Проспект Мира». Тогда я обучалась на компьютерных курсах и по дороге иногда заходила в храм поставить свечку. Выходя из храма, я увидела в притворе объявление о том, что Свято-Тихоновский университет проводит набор на подготовительные курсы. Позвонила, узнала, как записаться, а когда пришла, оказалось, что они даже бесплатные, что особенно порадовало в то кризисное время. До курсов я еще не была воцерковленным человеком, в Бога верила, но считала, что в храм не обязательно ходить. На курсах узнала о Евангелии, о том, как его нужно читать, изучила закон Божий. Курсы способствовали моему воцерковлению, я стала прихожанкой храма Живоначальной Троицы в Конькове, который недалеко от моего дома. После окончания годичных курсов поступила на педагогический факультет.

– А почему выбрали именно этот факультет?

– Я люблю детей, и мне всегда нравилась работа, связанная с детьми. Даже если я оказываюсь в какой-то компании, то предпочитаю больше общаться с детьми, чем со взрослыми, – для меня это более радостное общение.

– До поступления в ПСТГУ у вас уже было высшее образование?

– Да, было. По первому высшему образованию я товаровед. Пятнадцать лет отработала в торговле, была заведующей секцией игрушек. Поэтому переход получился плавный. Еще работая в магазине, обращала внимание, как родители пытаются активно воспитывать детей. Когда ребенок протягивает тебе чек и взамен получает игрушку, каждый родитель, за очень редким исключением, спрашивает свое чадо, сказало ли оно «спасибо». И такие внешние проявления воспитания способствовали укреплению моего желания и дальше работать с детьми, но уже по-другому.

– Согласитесь, что у вас был достаточно неожиданный поворот биографии.

– Да, неожиданный. Но еще до прихода в ПСТГУ у меня начался путь духовного поиска. И в последнее время моей работы в универмаге это стало проявляться особенно явно: попадалась соответствующая духовная литература, хотя поначалу она была не православной. Мои духовные поиски закончились в университете. Именно здесь я узнала настоящее Православие, не обрядовую его сторону, как и куда свечку ставить, а живую веру. Еще во время учебы в университете я смогла начать работу в Церкви, трудясь в одном из храмов. Во время педагогической практики работала в детском доме, который курирует отец Аркадий Шатов, в Ковалевском детском доме, работала в социальном приюте и доме ребенка, что находится в Беляево, – его опекает наш приход. Там живут малыши-отказники, которых родители оставили в основном из-за врожденных болезней. Здоровых сразу усыновляют, поэтому там детишки либо с синдромом Дауна, либо с другими тяжелыми недугами. Мы помогаем их крестить, батюшка приходит причащать детей. Я и сегодня продолжаю координировать эту работу. В этом мне сильно помогают знания, полученные в университете, потому что у нас готовят не только педагогов, но и социальных работников. А моя нынешняя педагогическая деятельность – это преподавание катехизиса в воскресной школе. В университете я получила две специальности: дополнительная – преподаватель духовно-нравственных дисциплин и основная – социальный педагог. Эта та профессия, о необходимости которой говорил Святейший Патриарх Кирилл на закрытии олимпиады, она очень востребована на приходе. Святейший Патриарх подчеркнул, что именно ПСТГУ мог бы воспитывать такие кадры, которые на приходе могли бы заниматься социальным служением и работой с молодежью. Все выпускники факультета, который я закончила, могли бы спокойно на своих приходах помогать настоятелям вести социальную работу.

– В чем именно может заключаться такая работа?

– Во-первых, это работа с молодежью, организация воскресных школ, паломнических поездок, проведение различных праздников, вечеров, спортивных мероприятий и прочее. Во-вторых, такой человек мог бы организовывать помощь прихода многодетным семьям, конкретным детским домам или домам ребенка. В-третьих, координация работы с пожилыми людьми, не все из которых могут самостоятельно посещать храм – к таким нужно батюшек на дом приглашать, и прочее. Всему этому учат в университете. Я хорошо помню, как сдавала экзамены по проведению пасхальных и рождественских праздников.

– А как вы стали администратором Общероссийской олимпиады по курсу «Основы православной культуры»?

– На эту работу меня пригласила руководитель олимпиады Татьяна Владимировна Склярова, наш преподаватель социальной педагогики. Это произошло особым образом. В то время я искала работу, где могла бы применить знания, полученные в ПСТГУ. Решила обратиться за молитвенной помощью к почившему патриарху Алексию II, поехала в Елоховский собор к месту его упокоения попросить, чтобы устроилась моя профессиональная жизнь, чтобы она была связана с Церковью. И вот буквально через неделю раздался звонок с приглашением на работу. Мне было боязно вначале от такого предложения, но я с радостью согласилась.

– Вы как никто другой знаете внутреннюю кухню Общероссийской олимпиады по ОПК. Расскажите, как проходит ее подготовка и проведение.

– Где-то за полгода до начала первых этапов олимпиады разрабатывается ее план. Вот как раз сегодня мы уже обсуждали третью олимпиаду, которая стартует 8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского. Сегодня Олимпиада «обросла» различными конкурсами и фестивалями, но мы пока намечали основную стратегию. Определяются сроки проведения школьных, муниципальных и региональных туров, а также финала. Гостиницы для размещения финалистов необходимо бронировать за год, потому что недорогих вариантов в Москве очень мало.

По уже сложившейся традиции финал у нас проходит в конце Светлой седмицы. Это тоже сложный момент, когда много пасхальных праздников и торжеств.

Участвовать в олимпиаде могут все школы, расположенные на территории России. Для оповещения будущих участников мы рассылаем письма-приглашения в министерства образования регионов. Для участия во второй олимпиаде были разосланы приглашения в 40 регионов России. Заинтересованные министерства информируют об этом свои департаменты образования, которые уже пересылают приглашения в школы. Некоторые министерства, к сожалению, отказываются от участия в организации олимпиады, мотивируя это тем, что в их регионе не преподают ОПК. Их аргумент: вот когда будут преподавать у нас ОПК, тогда будем участвовать.

Есть регионы, как, например, Республика Саха (Якутия), Башкортостан и Чувашия, где вообще не преподается курс «Основы Православия». Хотя в этом году Чувашия участвовала в олимпиаде. Это случилось благодаря тому, что в республиканском министерстве образования нашелся заинтересованный человек, который побудил своих коллег откликнуться на инициативу. Своими силами и связями он привлек ребят к участию в олимпиаде.

Стать участником олимпиады очень просто. Достаточно выйти на наш сайт www.pravolimp.ru, через который осуществляется вся коммуникация, и зарегистрироваться. Каждая школа после регистрации ответственным лицом получает личный кабинет, через который получает задания и ключи к ним. Также через сайт мы получаем результаты после проведения местных туров олимпиады.

– Учащиеся каких классов участвуют в олимпиаде?

– В школьном и муниципальном этапах участвуют учащиеся с 5 по 11 класс, в региональном – с 9 по 11 класс. Победителей награждают прямо на местах. Руководство школ и департаментов образования может самостоятельно распечатывать наши грамоты и дипломы, был бы цветной принтер.

– А каков уровень вопросов?

– Очень высокий, особенно в финале. Из вопросов финального этапа лично я смогла ответить только на первый блок. Но это и правильно, что вопросы такие сложные.

– Сколько человек участвует в самом первом, школьном, туре олимпиады?

– В первой олимпиаде приняло участие 13 тысяч учащихся. На следующий год их было уже более 45 тысяч человек из 1400 школ. Мы предполагаем, что в третьей олимпиаде на старт выйдет порядка 100 тысяч учеников.

– Такой рост числа участников объясняется вашей административной работой или усиливающимся интересом к этой теме?

– В первую очередь, это происходит за счет растущего интереса к ОПК. Многие школы были очень сильно расстроены, что не смогли принять участия из-за того, что их поздно проинформировали. И общение с представителями этих школ свидетельствует о том, что в стране просыпается интерес как к духовной жизни вообще, так и собственно к Православию.

– Тогда, может быть, имеет смысл не рассылать письма по министерствам, а напрямую приглашать школы к участию в олимпиаде?

– Те школы, которые уже участвовали в олимпиаде, находятся в нашей базе и получают задания таким образом. Но рассылать наобум мы не можем, потому что после регистрации участников мы обязательно проверяем, кто представляет школы, чтобы быть уверенным, что имеем дело с официальным лицом.

– Чем отличалась вторая олимпиада от первой?

– Наш подход стал гораздо более профессиональным. Мы учли недостатки первой олимпиады. Был оптимизирован наш сайт, который выполняет большой объем работы по проведению подготовительных этапов. За это время сложилась хорошая команда.

Потом большую роль сыграла рассылка писем по министерствам образования (во время первой олимпиады этого не было). Сотрудники министерства обязаны реагировать на письма, тем более когда речь идет не о каком-то рядовом конкурсе, а об общероссийской олимпиаде, входящей в список предметных олимпиад. Нашей олимпиаде присвоен второй уровень по классификации Российского совета олимпиад. В этом году финальные мероприятия олимпиады проверяли представители этого официального органа и засвидетельствовали, что она достойна первого уровня. Примечательно, что второй уровень (всего существует три) мы получили сразу после нашей первой олимпиады.

– Сколько человек вышло в финал последней олимпиады?

– В Москву на финальный этап приехало 135 человек из 38 регионов России. Это лучшие из лучших. К сожалению, из-за погоды не смогли приехать больше десяти заявленных в финале школьников. На финал приезжают только ученики 10–11 классов. Больше всего финалистов – шесть человек – было из Краснодарского края. Это самый активный регион. Они поставили нас перед фактом, что в третьей олимпиаде будут участвовать все школы края. Вот такая кузница преподавания основ православной культуры.

– Насколько усложняется степень заданий от уровня туров олимпиады?

– Самые простые задания в школьном туре, потому что на этом этапе работает принцип «просвещение через олимпиаду». Дальше сложность заданий растет. По положению об олимпиаде этого года, в финале было десять первых мест, среди которых и абсолютный победитель, 20 вторых и 30 третьих мест.

– А какой социальный состав финалистов олимпиады? Это дети из семей клириков или обычных мирян?

– В прошлом году главной победительницей стала Фролкина Дарья из Кемеровской области. Она ученица сельской школы, из православной семьи. В этом году абсолютным победителем стал Кирилл Постыко, представлявший в прошлом году Краснодарский край, а в этом Ярославскую область, так как перешел учиться в Варницкую гимназию. Абсолютным победителем среди учащихся 11-х классов в этом году стала Нарайкина Евгения, тоже из Кемеровской области. Все наши победители, как правило, хорошо знакомы с церковной традицией. Это и естественно, потому что, например, математические олимпиады выигрывают учащиеся математических школ.

– Каких наград удостаиваются победители?

– Абсолютный победитель получает мини-ноутбук, занявшие первые места – фотоаппараты. Кроме того, победители и призеры олимпиады могут поступать в наш, Свято-Тихоновский, университет без экзаменов. В прошлом году этим правом воспользовались тринадцать человек, в этом году еще ждем. Также победители могут иметь льготы при поступлении в другие вузы. Так, один наш победитель в прошлом году поступил в МГУ, один – в МАИ, еще несколько человек в свои региональные вузы.

На Бутовском полигоне
На Бутовском полигоне
– Как проходит финал олимпиады?

– У ребят в Москве, помимо финальной части олимпиады, предусмотрена большая культурная программа. Это посещение Донского монастыря, где покоятся мощи святителя Тихона – небесного покровителя нашего университета. В этом году ребят ждал замечательный прием в монастыре, в ходе экскурсии они побывали в келье святителя Тихона. Ребята даже сделали оттуда видео-, радио- и фоторепортажи. В воскресенье финалисты молились на литургии в трех московских храмах, были на обзорной экскурсии по Москве. Также посещали Кремль, ходили в театр. Обязательно мы возим ребят на Бутовский полигон, где рассказываем о подвиге новомучеников. В прошлом году о новомучениках и исповедниках Российских ребятам рассказывал декан факультета информатики и прикладной математики ПСТГУ Николай Евгеньевич Емельянов, ныне покойный, который создал компьютерную базу данных о пострадавших за Христа в годы гонений. Посещение Бутовского полигона, по отзывам школьников, является важным моментом финала олимпиады. Одна из участниц поездки написала на сайте, что сначала ей там стало грустно, оттого что оказалась на месте расстрела тысяч людей, но потом почувствовала светлую радость, что смогла соприкоснуться с подвигом мучеников за Христа.

На финале в Москве ребятами была создана своя съемочная группа, которая освещала все значимые события, были выпущены газета «Православная весна» и радиопрограмма, посвященная одной из интереснейших проектных работ «Праздничные улицы Москвы».

За пять дней финалисты сильно сдружились, сейчас на нашем сайте можно наблюдать их оживленную переписку. Также они создали две группы в социальных сетях.

– Вероятно, сопровождающие финалистов преподаватели ОПК имеют возможность обменяться профессиональным опытом?

– Да, для них мы устраиваем семинары, в то время пока дети пишут свои работы. В этом году в этих семинарах приняли участие ведущие преподаватели ПСТГУ.

– Как финансируется олимпиада?

– Дорогу в Москву школьникам и сопровождающим педагогам оплачивает направляющая сторона. В основном это местные епархии и правящие архиереи. Известны случаи, когда региональные министерства образования выделяют средства на поездку. Что касается пребывания школьников и педагогов в Москве, то здесь они находятся на полном обеспечении организатора олимпиады – ПСТГУ. В этом нам помогает попечитель олимпиады – Фонд просвещения «Мета», принадлежащий финансовой корпорации «Уралсиб». Благодаря их материальной поддержке стали возможными профессиональная организация и проведение олимпиады. Вместе с ними мы и готовимся к 100 тысячам участников третьей Общероссийской олимпиады школьников в следующем 2010/2011 учебном году.

C Викторией Туфриной беседовал Игорь Ильин

28 апреля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Бычкова Валентина Михайловна28 апреля 2010, 17:23

Прекрасное интервью, живое, интересное, затрагивающее основные вопросы и проблемы как участников олимпиады, так и ее сотрудников и при этом сохраняющее живость изложения. Побольше бы таких. С уважением к Виктории Туфриной и Игорю Ильину.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×