Справка о порядке избрания Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви

Новый Предстоятель Иерусалимской Церкви избирается в течение двух месяцев со дня смерти или ухода на покой предыдущего Предстоятеля.

В этот период в двенадцати епархиях Иерусалимского Патриархата, расположенных в Иордании, Израиле и Палестинской Автономии, проводятся епархиальные собрания с участием духовенства и мирян. Собрания избирают полномочных представителей от епархий для участия в первом Соборе Иерусалимской Православной Церкви.

Собор созывается в Святом Граде Иерусалиме.

В Соборе участвуют:
- Члены Священного Синода Иерусалимского Патриархата в количестве семнадцати человек (пятнадцать архиереев и два архимандрита).
- Все архиереи Иерусалимской Православной Церкви (всего архиереев девятнадцать человек, из них пятнадцать членов Синода).
- Избранные полномочные представители от епархий.

Собор избирает кандидатов на Иерусалимский Патриарший престол, количество которых не ограничено.

Местоблюститель Патриаршего Престола направляет список этих кандидатов Правительствам государств (Иордания, Израиль, Палестинская Автономия), на которые простирается каноническая территория Иерусалимской Церкви. Правительства высказывают замечания по кандидатам и предлагают свои рекомендации.

Затем в Иерусалиме вновь собирается Собор в следующем составе:
- Члены Священного Синода Иерусалимского Патриархата.
- Архимандриты - члены Святогробского братства, постоянно проживающие в Иерусалиме (около 20 человек).
- Избранные полномочные представители от епархий

На этом Соборе, с учетом всех рекомендаций, избираются три кандидата в Патриархи.

Сразу после Собора все его участники направляются в храм Воскресения Христова, где начинается заключительная процедура избрания. Только семнадцать членов Священного Синода Иерусалимского Патриархата собираются в алтаре храма Воскресения Христова и тайным голосованием из трех кандидатов избирают Патриарха Иерусалимского.

22 июня 2001 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту