На Лемносе поминают русских воинов

Источник: Радонеж

Русское кладбище на острове Лемнос
Русское кладбище на острове Лемнос
Памяти русских солдат, похороненных на греческом острове Лемнос в 1920 году, моряков, принимавших участие в борьбе за освобождение Греции, а также кубанских и донских казаков, интернированных в 1920-1921 годах после разгрома Белой армии, были посвящены «Русские дни на Лемносе» 24-27 сентября. Они проходят уже восьмой год подряд. В состав российской делегации во главе с губернатором Костромской области Игорем Слюняевым вошли архиепископ Костромской и Галичский Алексий, депутаты Федерального собрания РФ, казаки, бизнесмены, деятели культуры, потомки русских эмигрантов. На остров прибыли также члены инициативной группы и Молодежного православного отряда "Лемнос", занимающегося восстановлением захоронений.

Программа торжественных мероприятий началась с Божественной литургии в Кафедральном соборе города Мирина. Ее совершили митрополит Лемноса Иерофей и архиепископ Костромской и Галичский Алексий. Во время службы митрополит Иерофей обратился с архипастырским словом к греческим верующим и российским гостям, отметив "братскую любовь между греческим и русским народами, основанную на единстве православной веры". Архиепископ Алексий вручил митрополиту панагию – образ Богоматери, являющийся знаком архиерейского достоинства, и медаль Костромской епархии РПЦ за "большой вклад в служение Церкви Христовой и работу с молодежью". Митрополит Иерофей помогает работе Молодежного православного отряда "Лемнос", который занимается восстановлением российских захоронений на острове. Греческий владыка также вручил архиепископу Алексию панагию.

Затем состоялась церемония открытия. Сопредседатель инициативной группы по Лемносу, генеральный консул РФ в Салониках Алексей Попов выступая, подчеркнул, что пребывание российской делегации на Лемносе - это не только дань памяти нашим соотечественникам, которые неоднократно бывали на этом острове и всегда боролись вместе с местным населением за независимость Греции. "Эти дни совпадают с 90-летием окончательного отъезда с Лемноса русских беженцев в 1921 году после их годичного пребывания на острове, - сказал Попов. - Память о совместных страницах истории двух народов дает гарантию их успешной жизни сегодня и завтра. Кроме того, каждый раз, когда мы приезжаем сюда, мы стараемся познакомить местных жителей с какими-то элементами русской культуры".

Греческий остров Лемнос намерен активно развивать братские отношения с Россией. Об этом заявил на церемонии открытия мэр Лемноса Антонис Хатзидиамантис.

"Мы с радостью принимаем российскую делегацию на гостеприимном Лемносе, - заявил Хатзидиамантис. - Наши страны связывают на протяжении многих сотен лет узы дружбы и взаимопонимания, а наши народы объединяет еще и общая православная вера. Эта вера заставляла греков в годы порабощения османскими турками ожидать освобождения со стороны России. Появление графа Орлова с его эскадрой на Лемносе в XVIII веке – одна из наиболее важных страниц нашей общей истории".

Мэр напомнил о тяжелом пребывании на Лемносе десятков тысяч беженцев из России, которые прибыли сюда после поражения Белой Армии в годы Гражданской войны. "Это трудное время сблизило наши народы еще больше, - сказал Хатзидиамантис. - Мы будем поддерживать любые усилия, которые будут способствовать развитию дружбы, взаимопонимания и солидарности между нашими странами".

Со стороны организаторов "Русских дней на Лемносе" директор Российского института стратегических исследований, генерал-лейтенант Леонид Решетников заявил на торжественной церемонии, что Дни посвящены 30 тысячам русских людей, которые в качестве беженцев прошли через Лемнос в годы русской национальной трагедии во время Гражданской войны в России. "Вообще история острова связана с Россией давно, - сказал Решетников. - Заметным событием было пребывание здесь эскадры графа Орлова, когда остров за несколько месяцев был освобожден от турецкого ига".

Затем последовало посещение Русского казачьего кладбища в районе Калоераки на мысе Пунда, где в 2009 году была открыта мемориальная стена. Состоялись встречи с представителями администраций греческих городов, возложение венков и цветов на русском участке международного военного кладбища близ города Мудрос. Члены делегации и представители местных властей возложили цветы к монументу в виде белого мраморного камня с крестом и надписью "В память о русских моряках эскадр графа Орлова и вице-адмирала Дмитрия Сенявина, внесших вклад в освобождение Греции".

Приближенный российской императрицы Екатерины II граф Алексей Орлов прославился в Русско-турецкой войне /1768-74 гг./. В Чесменском сражении в июне 1770 года его эскадра блокировала у побережья Малой Азии турецкий флот и уничтожила его, что привело к установлению русского военного господства в восточной части Средиземноморья.

Прославленный русский флотоводец Дмитрий Сенявин действовал со своей эскадрой в Адриатическом и Эгейском морях в 1806-1807 годах против французского и турецкого флота. Он нанес поражение турецкому флоту в Дарданелльском и Афонском сражениях /1807 год/. Действия эскадры Сенявина в Эгейском море предвосхитили восстание греков против турецкого владычества в 1821 году, которое привело к созданию современного греческого государства.

Были возложены букеты и венки также к памятнику казненных турками святых мучеников митрополита Иоакима и учителя Козьмы. Они были замучены османскими турками в 1770 году за поддержку эскадры прославленного русского флотоводца графа Алексея Орлова, который способствовал обретению Грецией независимости. На церемонии у памятника директор Российского института стратегических исследований, генерал-лейтенант Леонид Решетников отметил, что когда эскадра графа Орлова пришла на Лемнос, митрополит Иоаким и монах Козьма оказали ей большую помощь. "Они стали инициаторами создания греческих добровольческих отрядов, которые бились вместе с нашими моряками против османских турок, - сказал Решетников. - После ухода нашей эскадры, несмотря на все договоры, турки казнили митрополита Иоакима и монаха Козьму, сожгли их храм и уничтожили десятки греческих патриотов. Сегодня мы отдаем им дань памяти, возлагая цветы к их могилам". После этого состоялась лития и возложение венков к мемориальной стене, установленной в 2009 году на русском кладбище в местечке Калоераки на мысе Пунда в память о казаках и членах их семей, нашедших здесь последний приют в 1920-х годах. Для жителей острова был дан концерт российских артистов и впервые в Греции продемонстрирован фильм «Остров Лемнос. Русская Голгофа» с греческими субтитрами.

Торжественные мероприятия на Лемносе проводятся ежегодно после возведения в 2004 году мемориального Креста на русском кладбище в память о казаках и членах их семей, нашедших здесь последний приют.

Во время литии на кладбище губернатор сказал, что благословенная греческая земля хранит множество православных святынь, однако это место имеет особое значение. "Для многих русских людей этот остров стал последней гаванью на пути из России", - подчеркнул Слюняев.

В свою очередь архиепископ Костромской и Галичский Алексий отметил, что исполнилось уже 8 лет с того момента, как было обнаружено и восстановлено кладбище наших соотечественников на греческой земле. "Но всякий раз, как мы сюда приезжаем, сердце никак не может успокоиться, - сказал он. - Мы с каждым годом все больше и больше начинаем ощущать, в каких трудностях жили наши соотечественники. Они любили свое Отечество, любили свой народ, и всегда были готовы исполнить свой долг воина". По словам архиепископа, здесь на Лемносе находится кусочек русской Голгофы. "Наши соотечественники продолжают учить нас, как любить свое Отечество и свой народ и как исполнять свой христианский долг", - подчеркнул владыка Алексий.

В понедельник делегация посетит русский участок англо-французского военного кладбища времен Первой мировой войны близ города Мудрос.—Около 30 тыс российских офицеров, солдат, казаков армий Врангеля и Деникина, а также гражданских беженцев после захвата Крыма Красной Армией были вывезены в 1920-21 годах на этот остров на кораблях англичан и французов. Они пробыли здесь более года. В результате болезней, эпидемии тифа и голода около 500 человек скончались и были похоронены на пустынном побережье острова в районе Калоераки, где располагался их лагерь. А 29 человек, умершие на кораблях во время транспортировки из Новороссийска, захоронены на русском участке военного кладбища близ города Мудрос. Надпись на беломраморной доске на российском участке кладбища гласит: «Здесь похоронены 28 военных чинов Донского казачьего корпуса и супруга полковника Белой армии, интернированных на Лемносе в 1920-1921 годах. Вечная память». Перед доской установлены 29 беломраморных надгробий с именами, датами рождения и смерти, а также чинами всех похороненных.

В нынешних памятных церемониях на Лемносе участвовали потомки погребенных на острове белых офицеров и членов их семей, приехавшие из России, Франции, Австралии и США. В нынешних памятных церемониях на Лемносе участвовали потомки погребенных на острове белых офицеров и членов их семей, приехавшие из России, Франции, Австралии и США. На кладбище в Калоераки правнук кубанского казака, иерей Андрей Згонников из Коломны сказал, что "благодарен Господу Богу, который сподобил его побывать на святой земле Лемноса". "На этом месте, где мы сейчас стоим, погребен мой прадед Степан Згонников, - рассказал священник. - Он был кубанским казаком и вместе со своим сыном Николаем был вывезен на эту греческую землю. Они оба заболели тифом, Степан умер и был погребен здесь, а его сын Николай поправился, а когда выздоровел, ему показали могилу отца. Теперь и я имею возможность стоять на этом историческом месте для нашего народа и моей семьи".

По словам Згонникова, он ощутил на кладбище всем сердцем ту трагедию, которая постигла русский народ. "Но ведь трагедия начинается тогда, когда человек отходит от Бога, от жизни с Богом, - сказал иерей. - И цель нас, православных христиан, не допустить этой трагедии ни в своей собственной жизни, ни в жизни наших народов".

Ирина Сомова, прилетевшая из Сиднея, рассказала, что ее предки были в числе россиян, которые в марте 1920 года были эвакуированы из Новороссийска. "Плывя в неизвестность, они временно обосновались на Лемносе, где нашли прибежище от ужасов Гражданской войны, - сказала Сомова. - Впоследствии наши предки многие годы были беженцами в разных странах, но у них никогда не угасала любовь к России и надежда вернуться на Родину. Их уже никого нет в живых, но эта любовь к Отечеству живет в их потомках, которых сегодня около 300 человек". По словам Ирины, трое из потомков – из Нью-Йорка, Парижа и Сиднея – сейчас имеют честь принимать участие в этом паломничестве. "В "Одиссее" нашей семьи Лемнос имеет особое значение, - подчеркнула Сомова. - Этот остров не только приютил наших предков, но является местом, где похоронены семь наших родных. От имени всех потомков Голенищевых-Кутузовых, Граббе и Лёвшиных позвольте выразить всему составу фонда "Лемнос" и молодежному отряду "Лемнос" наше искреннее уважение и благодарность за то, что вы взяли на себя покровительство над русским кладбищем на острове, а также за то, что вы и все присутствующие тут паломники

Юрий Малинов

Источник: Радонеж

13 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Меснянкин Борис Николаевич17 декабря 2011, 01:46
На острове Лемнос 20 мая 1920 года похоронен мой дядя - Меснянкин Пётр Петрович 1911 года рождения. У меня сохранилась фотография этой могилы, выполненная "CARTE POSTALE" по заказу Петиных родителей перед возвращением в Советскую Россию.
К сожалению, по возвращении в Крым,отец Пети (мой дед)и тоже Меснянкин Пётр Петровия, был расстреян в Евпатории как бывший белый офицер(поручик).
Трагично сложились судьбы искренне любивших Россию.
Огромная благодарность всем, кто помогает сохранить память о жертвах борьбы.
С гл. уважением, Борис Николаевич Меснянкин,Львов, Украина.
bonadomessniana@mail.ru
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×