Начал свою работу ІІІ фестиваль «Семейные чтения»!

Афиша фестиваля
Афиша фестиваля
Третий всеукраинский Фестиваль православных журналов «Семейные чтения», который начинает свою работу сегодня, 7 сентября, в Одессе приобретает наглядную масштабность во времени и пространстве.

Перенесение даты фестиваля на один день, в итоге, расширило его на два, наполнив подготовительные дни значимыми событиями. Во многом это связано с приездом на «Семейные чтения» отца Дмитрия Смирнова. Его творческие встречи с православной общественностью Одессы и студентами Одесской юридической академии 6 и 7 сентября станут существенной частью фестиваля. По предварительной информации, чтобы встретиться и поговорить с отцом Дмитрием, в Одессу собираются приехать почитатели его проповеднического дара из нескольких близких к Черному морю городов.

Много новых и ярких впечатлений

А пресс-конференция накануне события, назначенная на 6 сентября, теперь, фактически, является лишь дополнительным информационным поводом сообщить одесситам о том, что лучшие православные журналы Украины приезжают к ним в гости.

Свои издания готовы представить в Одессе учредители фестиваля «Семейные чтения» – православный журнал для молодежи «Отрок.ua» и православный семейный журнал «Фамилия», а также православный журнал для сомневающихся «Фома в Украине», женский православный журнал «Самарянка» и детские журналы «Капельки» и «Шишкин лес». В преддверии фестиваля каждый из журналов готовит к выходу в свет свежий номер, так что даже постоянным читателям православных изданий «Семейные чтения» в Одессе принесут много новых и ярких впечатлений.

И хотя фестивальные мероприятия будут длиться три дня, и проводиться на трех площадках Одессы, основное действо состоится в Свято-Андреевском подворье 8 сентября. Помимо презентаций журналов и живого общения с их издателями, гости «Семейных чтений» смогут участвовать в творческих встречах с православными авторами, посетить выставку-ярмарку книг, журналов, иконописи и декоративно-прикладного искусства.

Красивым дополнением к фестивальному действу станет музыкально-театрализованная программа. А завершит «Семейные чтения» в Одессе показ фильма-открытия фестиваля православного кино «Покров» 2011 г. – картины режиссера Оливье Орле «Пеликан» с Эмиром Кустурицей в одной из главных ролей.

«Не все это осознают»

Учредитель фестиваля - главный редактор православного семейного журнала «Фамилия» Наталья Горошкова
Учредитель фестиваля - главный редактор православного семейного журнала «Фамилия» Наталья Горошкова
Такой размах фестиваля «Семейные чтения» оказался возможен благодаря активной работе Одесской епархии по подготовке мероприятия и поддержке его проведения мэром Одессы Алексеем Костусевым. Согласитесь, когда сплошь и рядом государственные структуры способствуют всяческим откровенно языческим и оккультным мероприятиям, помощь одесской власти православному фестивалю радует и вдохновляет.

Ожидается, что за три дня фестиваль «Семейные чтения» в Одессе посетит около трех тысяч человек, что даст возможность горожанам полнее раскрыть мир православной публицистики и, даст Бог, получить ответы на жизненно важные вопросы.

– Общество испытывает сейчас достаточно мощный информационный голод в отношении Православия, даже если не все это осознают, – говорит руководитель проекта Всеукраинский фестиваль православных журналов «Семейные чтения» – глава Синодального отдела по делам молодежи УПЦ и главный редактор православного журнала для молодежи «Отрок.ua», епископ Обуховский Иона (Черепанов). – Наша задача дать ознакомиться читателям с Православием из первых уст, узнать информацию о Церкви из тех источников, которые не навредят человеку, а помогут разобраться, для чего он пришел в этот мир.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, фестиваль православных журналов «Семейные чтения» стал новым миссионерским проектом, созданным с целью популяризации православных изданий среди церковной и светской общественности Украины.

Директор фестиваля православных журналов «Семейные чтения» Марина Богданова
Директор фестиваля православных журналов «Семейные чтения» Марина Богданова
Проект осуществляется под руководством епископа Обуховского Ионы (Черепанова), главы Синодального отдела УПЦ по делам молодежи, и при консультативной поддержке Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ. Учредителями фестиваля «Семейные чтения» выступили православный журнал для молодежи «ОТРОК.ua» и православный семейный журнал «Фамилия».

В Одессе «Семейные чтения» будут проводиться по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела и при активной поддержке Одесской епархии.

Основная задача всеукраинского фестиваля «Семейные чтения» – представить в регионах ведущие отечественные православные журналы во всем их многообразии.

Участниками фестиваля могут стать издания, тематика которых направлена на популяризацию семейных ценностей и укрепление статуса традиционной семьи в обществе, а также издания, включенные Координационным советом Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ в перечень СМИ, рекомендованных к распространению в храмах и монастырях УПЦ.

***

Напомним, что первый фестиваль проходил в Виннице, а второй – в Севастополе.

Источник: Православие в Украине

7 сентября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×