В Германии пройдет научная конференция о преследованиях христиан в Римской империи

Аахен, 10 апреля 2013 г.

Научная конференция, которая пройдет в Епископской академии в германском Аахене 12-13 апреля, посвящена теме гонений на христиан в Римской империи: причинам, истории, отдельным историческим личностям и периодам, передаёт Седмица.ru.

Среди заявленных тем докладов: «Христианство и Римское государство. Молитва об императоре», «Христиане как "козлы отпущения": Нерон и пожар», «Силитские мученики. Неудавшийся гонитель: эдикт о веротерпимости и смерть императора Галерия», «Изменения в политике веротерпимости: Плиний и императоры Траян и Адриан», «Погромы в Лионе в 177 г.» и др.

Тема преследований христиан в последнее время все чаще становится предметом научных исследований. Проводятся конференции, посвященные проблеме роста дискриминации и насилия в отношении христиан в современном мире, специальные доклады о преследованиях христиан звучат в рамках встреч политиков и общественных деятелей.

Увеличение интереса к данной теме обусловлено неутешительной статистикой, подтверждающей рост случаев насилия, убийств за веру, надругательства над христианскими святынями.

По разным данным, ежегодно от 90 тыс. до 170 тыс. христиан умирают за веру.

Тема преследований христиан за веру не нова в истории Церкви. Десятки тысяч мучеников приобрела Христианства Церковь за первые 3 века существования.

10 апреля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Церковь во второй половине V – начале VI века. Часть 2 Церковь во второй половине V – начале VI века. Часть 2
Протоиерей Владислав Цыпин
Расхождения в каноническом устройстве Церквей Востока и Церкви Запада (а юрисдикция Римского епископа к концу V столетия распространилась уже на весь запад империи) обнаруживались теперь все отчетливей. Одним из документальных свидетельств их существования и нарастания является латинский перевод Апостольских правил, выполненный в конце V века.
Юлиан Отступник: провалившийся опыт реставрации язычества Юлиан Отступник: провалившийся опыт реставрации язычества
Прот. Владислав Цыпин
Юлиан Отступник: провалившийся опыт реставрации язычества Юлиан Отступник: провалившийся опыт реставрации язычества
Протоиерей Владислав Цыпин
Святитель Григорий Богослов дал выразительный портрет Юлиана: «Глаза беглые, наглые и свирепые; нос, выражающий дерзость и презрительность; черты лица смешные и то же выражающие; смех громкий и неумеренный; речь медленная и прерывистая; вопросы беспорядочные и несвязные; ответы нетвердые… Тогда же, как увидел это, сказал я: “Какое зло воспитывает Римская империя!”»
Святой император Константин и его эпоха. Часть 2 Святой император Константин и его эпоха. Часть 2
Церковь в период от издания Миланского эдикта до Никейского собора
Протоиерей Владислав Цыпин
Для решения богословского вопроса о природе Христа в связи с еретическим учением Ария император Константин велел созвать в Никее собор епископов, на котором также предполагалось рассмотреть другой важный вопрос – о времени празднования Пасхи, поскольку имела место разная практика в разных Церквях. Наконец, существовала нужда и в рассмотрении вопросов церковной дисциплины ввиду изменившихся обстоятельств церковной жизни.
Распространение христианства в европейских провинциях Римской империи в эпоху гонений Распространение христианства в европейских провинциях Римской империи в эпоху гонений
Протоиерей Владислав Цыпин
Есть бесспорные свидетельства раннего присутствия в Галлии изрядного числа христиан. Об этом надежно свидетельствует послание «рабов Христовых, живущих во Виенне и Лугдуне, в Галлии, братьям в Асии и Фригии». Это – один из самых впечатляющих документов христианского мученичества. В нем речь идет о пострадавших за Христа в Лугдуне при императоре-философе Марке Аврелии в 177 году.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×