Зачем Москве новые храмы?

Из опыта одного настоятеля …

Не так давно большой друг и духовник нашего журнала протоиерей Игорь Фомин был назначен настоятелем новой церкви - храма святого Александра Невского при МГИМО (У) МИД России. Пока службы батюшка проводит во временном храме, но проект будущего постоянного здания уже готов.

Мы решили поинтересоваться у отца Игоря - а зачем Москве очередной новый храм? Неужели мало тех, которые уже есть, ведь весь центр столицы ими усыпан? И кто вообще будет в эти новые церкви ходить?

Мы ждем начала строительства храма святого Александра Невского, а пока на стройплощадке стоит временный храм - один из самых больших временных храмов в Москве, а может быть, и в России, и в Европе: сто семьдесят шесть квадратных метров. Спустя неполные полгода после начала богослужений он уже переполнен. Войти в него бывает трудно не только в праздники, но даже просто в воскресные дни. Поэтому, говоря языком строителей, необходимость новых площадей для храма более чем высока. Мне, священнику, который каждое воскресенье служит в переполненном храме, странно слышать из некоторых СМИ, будто храмы наполняются только на Рождество и Пасху, а два раза в год, дескать, можно и потесниться чуть-чуть... Я свидетельствую, что это не так. Храмы переполнены каждую неделю, особенно - в спальных районах, где исторически было очень мало храмов. И в этом смысле «Программа-200» - программа строительства в Москве двухсот новых храмов - призвана облегчить участь многих семей, которые вынуждены ехать за тридевять земель - в центр Москвы, где храмов много. Храм должен быть рядом с домом. Ведь храм - не только место молитвы, в спальном районе он становится еще местом и культурного общения, где люди находят друзей по интересам, где кипит социальная работа в масштабах всего района.

В рамках «Программы-200» Правительство Москвы задает определенные параметры строительства любого культового сооружения. Эти параметры строго регламентируют площадь, объемы и высоту храма, а также площадь застройки участка. Этого регламента нам необходимо строго придерживаться при постройке нового постоянного храма св. Александра Невского при МГИМО. Эти ограничения продиктованы, понятное дело, санитарными и техническими требованиями, а также требованиями безопасности. Но в случае с храмом такие требования подчас не дают возможности удовлетворить «спрос» всех желающих - прихожан, которые хотят в этом храме молиться. А значит, в этом вопросе нужно найти грамотный подход и правильный синтез: не нарушать регламент и при этом учесть реальные нужды прихода. Такой проект большого храма мы нашли у архитектора Андрея Анисимова. В первую очередь он сам является человеком церковным, прихожанином - и поэтому очень хорошо понимает жизнь прихода. И как архитектор, он прекрасно знает, как храм должен быть устроен, и живо откликается на все предложения, которые приход просит его учесть. Эти факторы являются самыми существенными. Но и присущее ему чувство прекрасного - немаловажно. Он умеет сочетать требования современной архитектуры с многовековой традицией храмового зодчества на Руси. Это дает замечательный результат в эстетическом смысле, что нас также не может не радовать. Ведь современный человек страшно устал от привычных кубических зданий, которые нас окружают - особенно в больших городах. Нужно, чтобы глаз отдыхал и радовался.

Девяносто процентов прихожан нашего храма - жители района «Проспект Вернадского». Половина из них раньше ходили в другие храмы, но, когда появилась церковь прямо под окнами, стали ходить сюда. А другая половина - это люди, которые раньше церковными не были, но, увидев храм рядом с домом, решили, что будут сюда ходить. Любопытная деталь: когда в Москве строится новый храм, количество прихожан в других храмах не уменьшается, просто общее количество прихожан во всех храмах - увеличивается.

Священник Игорь Фомин

Источник: Фома.Ru

24 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Дмитрий27 мая 2013, 09:21
Живу между м. Коньково и м. Тёплый стан. О том, что у нас строят храм, объявили уже почти два года назад, но дальше этого дело не сдвинулось. Есть только маленький вагончик - магазин, где можно, в какое время не понятно, подать записки. Поэтому вынужден ездить на м. Октябрьская, в Храм Казанской Божией Матери.
Ольга26 мая 2013, 00:48
Такая же проблема в Ховрино - единственный в районе Храм иконы Божией Матери "Знамение" катастрофически переполнен! За десять до начала службы попасть в храм уже практически невозможно. 2 года назад нам обещали, что в районе начнется строительство нового храма, но пока полная тишина.
Марина25 мая 2013, 12:16
Приезжаю к брату в гости, рядом с домом крошечная церковь Иоанна Русского, народ всегда стоит на улице(это летом!). Удивляюсь в столице России, в таком многолюдном районе, много лет нет просторного храма. У нас в маленьком провинциальном городке Казахстана прекрасный новый собор, а кроме этого ещё один просторный храм и несколько часовен, по площади как храм Иоанна Русского, в которых тоже совершается литургия. Что же такое происходит? В казахстанском городке всем миром(участвовали и казахи и местная администрация!) построили такой прекрасный , благолепный собор, а в Москве не могут никак помочь с строительством нового храма! Надо ведь подумать в первую очередь о немощных людях, которым трудно добираться к службе!
IUSTINIA25 мая 2013, 01:47
SLAVA BOGU!!!HRISTOS VOSCRES!!!
Георгий24 мая 2013, 20:28
Слава Богу!
Лариса24 мая 2013, 16:46
Живу на Молодежной, как раз в спальном районе. Хожу в храм-часовню Иоанна Русского, людей в воскресенье ТАК много (а хожу я каждое воскресенье), что люди, пришедшие на службу, стоят на ступеньках и во дворе, в храме просто не протиснуться. Это при том, что в воскресенье 2 службы ранняя и поздняя, а очередь на причащение детей иногда заканчивается вообще за воротами храма. Про праздники вообще молчу. Конечно необходимо строить новые храмы, особенно в спальных районах, где одни жилые дома, потребность там в них действительно высокая. И я так же надеюсь, что наш район тоже входит в "Программу-200", нам ОЧЕНЬ нужен большой вместительный храм.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×