Константинопольская

Суд Турции снял обвинение с Патриарха Константинопольского

Суд Турции оправдал в понедельник, 20 декабря, Патриарха Константинопольского Варфоломея I, который обвинялся в том, что запретил болгарскому священнику совершать богослужения. «Светское государство не должно вмешиваться в религиозную жизнь», - заявил адвокат Варфоломея I Кезбан Хатеми, приветствуя решение суда. По словам адвоката Патриарха, оправдательный приговор стал результатом давления на Турцию со стороны международного сообщества с требованием увеличить религиозную свободу в стране. Между тем адвокат священника Халук Перк считает, что «каждый должен иметь право исповедовать свою религию», и обещает опротестовать решение суда.

Варфоломей I и 12 священнослужителей Патриархии были обвинены в том, что они «препятствовали вероисповеданию и отправлению религиозных обрядов». Иск против Патриарха Варфоломея был подан Божидаром Чипровым, главой фонда Болгарской Православной Церкви. По мнению инициатора процесса, Патриарх превысил свои полномочия, запретив болгарскому священнику совершать службы из-за того, что тот отказался служить на греческом языке и поминать Варфоломея I во время богослужения.

Причины вердикта, по словам представителей суда, будут объявлены позже, передает «ИНТЕРФАКС» со ссылкой на «Associated Press».

21 декабря 2004 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0