Календарь

Материалы 21 декабря 2004 г.

[Интернет-журнал / Общество]
В последнее время в прессе много говорилось о докладе министра культуры А.С.Соколова на последнем заседании правительства Российской Федерации (16 декабря 2004г.). Предлагаем вниманию наших читателей текст этого выступления, что, по нашему мнению, позволит всем желающим составить непредвзятое представление о состоявшейся дискуссии, затронувшей важные вопросы жизни нашего общества.
[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Иеромонах Флавиан (Матвеев)
В жизни каждого верующего человека случаются удивительные события, в которых мы можем видеть тонкость той грани, которая отделяет нас от мира духовного, неосязаемого. Такая история три года назад случилась и со мной. Некоторые уже слышали об этом необыкновенном случае из моего устного рассказа. Однако я не спешил с публикацией, чтобы время испытало подлинность дела: ведь с течением временем чувства все более подчиняются рассудку и правда кристаллизуется, становится очевиднее.
[Сретенский монастырь / Священномученик Иларион]
Дмитрий Сафонов
Святитель Иларион любил говорить, что насколько христианин должен осознавать свои грехи и скорбеть о них, настолько же он должен радоваться бесконечной милости и благодати Божией и никогда не сомневаться и не отчаиваться в своем жизненном подвиге. У него самого была поразительная восторженность и любовь ко всему, что было ему дорого и близко - к Церкви, к России, к Академии, и этой бодростью он заражал, ободрял и укреплял окружающих.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Алексей Сидоров
Эта статья профессора Алексея Ивановича Сидорова представляет собой предисловие к русскому изданию книги известного православного богослова Жан-Клода Ларше «Преподобный Максим Исповедник – посредник между Востоком и Западом». Книга подготовлена к публикации издательством Сретенского монастыря и поступит в продажу в конце декабря.
[Поместные Православные Церкви / Болгарская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Бачковский монастырь находится в горах Родопы, на левом берегу Чепеларской реки, в 11 км. от города Асеновград. Монастырь основан 1083 византийским полководцем грузинского происхождения Григорием Бакуриани и его братом Абазием, которые оставили свое завещание на строительство монастыря.
Новости 21 декабря 2004 г.