Уполномочен… свидетельствовать

Нашим читателям предоставляется уникальная возможность — взглянуть на Владыку Пимена (Хмелевского) глазами Уполномоченного Совета по делам религий.

Вот уж поистине — «нам не дано предугадать…»: кто бы мог подумать, что подробные отчеты об «антигосударственной» деятельности саратовского архиепископа, которые исполнительные уполномоченные исправно строчили в Москву двадцать, тридцать, сорок лет назад, станут еще одним свидетельством во славу его архипастырской деятельности! Вчитайтесь в строки этих документов (мы даем их в сокращении, но без изменений стиля, лексики и орфографии). Их писали те, в чью обязанность вменялось способствовать «изживанию религиозных пережитков» и сокращению числа религиозных организаций. Они отправляли «наверх» компромат на Владыку. А оставили в истории похвалу деятельности того, кто без уныния и усталости вел вверенный ему церковный корабль в бурном и грязном море советской безбожной действительности.

Зорко следили уполномоченные за каждым шагом Владыки Пимена, точнейшим образом записывали его проповеди, тщательно суммировали статистические данные. Под надзором их недремлющего и враждебного ока — все священнослужители епархии.

«Пимен весьма энергичный, активный проповедник религии. В целях поднятия активности церковной деятельности создал епархиальный совет, назначил благочинных округов, чего ранее не было.

Перед выходом на кафедру в большие праздники старательно репетирует порядок, стройность службы. От священников требует четкости в проведении служб и ритуалов, а также внешней опрятности. Все это создает видимое благолепие, пышность служб и привлекает массы верующих на архиерейские службы.

Почти на каждой службе произносит проповедь. В 1966 году в 12 церквах области священнослужителями произнесено 860 проповедей.

27 марта 1966 года епископ Пимен в Саратовском кафедральном соборе рассказывал верующим о деятельности экзархов и миссий русской православной церкви за границей. В заключение он сказал: “Всюду за границей, где имеется наша православная церковь, она молится за нашу Родину, за наш народ и духовно питает, сплачивает живущих там русских православных христиан”. Этот рассказ Пимена верующие слушали с особым вниманием, тем более, что он говорил и о своем пребывании за границей.

После литургии о Самарянке 8 мая 1966 года Пимен рассказал о встрече и беседе Христа с Самарянкой, о сущности бога, его свойствах. „Бог есть дух всеблагий, всезнающий, вездесущий, непостижимый. Все блага творимые человеком в жизни, исходят из его душевных чувств, из его добрых помыслов, а добрый дух есть бог. Значит, все добрые дела наши исходят от бога. Иногда нам приходится переносить нужду, горе, несчастья, и нам кажется, что это зло, но потом мы убеждаемся, что это было добро, что даже наказания, которые нам приходят от бога, нам в пользу.

И далее. От дельные свойства бога человек может познать и познает. Но в целом бога, все существо бога человеческий разум познать не может. Человек познает только частицу бога, но не бога в целом. Возьмем пример из жизни. Вот у вас ребенок, он способный, хорошо развитый. Вы вдруг начали приводить ему какие-нибудь сложные математические расчеты или проблемы физики, над которыми работают крупнейшие современные ученые. Ребенок вас, конечно, не поймет, потому что он ребенок. Так и человек по отношению к богу — он ребенок и ему не дано постичь тайны божественного существа. Бог для человека непостижим, так как он дух всеобъемлющий, всевидящий и бесконечный”.

Эту идеалистическую философию познания бесконечной материи и абсолютной истины, которые, по мнению Пимена не будут познаны до конца, верующие вряд ли смогли познать. Но здесь явная цель Пимена, как и других церковников, побольше втиснуть всякого мусора в головы верующих, покрепче привязать их к богу, припугнуть богом, потому что все делается по его божьей милости, он всевидящий, бойтесь его, ходите в церковь. Это уже довольно активная форма воздействия на рассудок верующих.

Взаимоотношения Пимена со священниками сугубо официальные. Больших, пышных приемов священнослужителей в большие церковные праздники не устраивает. Нарушений законодательства и вмешательства в дела исполнительных органов церквей архиерей не допускает. Рекомендации уполномоченного выполняет беспрекословно.

Уполномоченный Совета по делам религий при Совете Министров СССР по Саратовской области А. Никоноров. 15.07.67 г.»

«Словесная деятельность Хмелевского П.Е.— ширма, за которой скрывается: опора на правонарушителей и фанатиков. …Подобные им субъекты: Назаренко А.Е.— бывший поп общины верующих г. Балашова, Бородачев Г.А.— фанатик, монах Амвросий, служивший в приходах и в канцелярии архиерея, Александрова Т.А.— прихожанка-фанатичка, выполняющие особо важные задания церкви — вполне устраивают Хмелевского.

В личной беседе и разговорах по телефону с некоторыми старостами, духовенством и доверенными лицами Пимен благословлял писать жалобы и посылать делегации в Москву. В течение 2-х лет он был вдохновителем травли секретаря исполкома балашовского городского Совета депутатов трудящихся тов. Полянской А.Е.; организовал двукратную поездку в г. Москву Александровой Т.Е. ради защиты националиста Васильцева В.С. — бывшего настоятеля Духосошественской церкви г. Саратова, снятого исполнительным органом за нарушение законодательства о культах. Приближенные Пимена нацеливали верующих сел Н. Бурасы и Романовка добиваться открытия церквей. Чувствуется стремление обособить духовенство, перекрыть его каналы соприкосновения с представителями местных Советов. Так, священнику Ефремову В.В. (г. Саратов) епископ советовал рационально использовать время (пореже бывать в кино и в других местах, поменьше выписывать газет и журналов, приобрести хороший транзистор и регулярно слушать заграничные религиозные передачи).

Уполномоченный Совета И. Спиридонов»

А вот образчик донесения под грифом «секретно». За его строками — подлинные людские драмы и острота противостояния церкви и власти.

«Как сообщалось ранее, в деятельности архиепископа Пимена отчетливо просматривается недовольство положением церкви в СССР, упорное стремление увести церковь из-под контроля органов власти, расширить ее влияние на население. Пимен считает, что настало время, когда требования церкви должны быть обязательными для органов власти. „Они должны,— как выражается Пимен,— работать на церковь”. В этих целях архиепископ Пимен окружил себя наиболее фанатичными церковниками и духовенством. Для сокрытия своих истинных целей Пимен принял ряд мер к усилению конспирации. В частности, он провел «чистку» своего окружения, уволил из епархиального управления всех лиц, которых он считал лояльными к органам власти. В последнее время аналогичную работу он проводит среди духовенства Саратовской области, увольняя за штат патриотически настроенных лиц.

В настоящее время Пимен сделал ставку на негативно настроенных лиц к нашей действительности, склонных к авантюризму, таких, как протоиерей Шумов А.А., протодиакон Лаврушин Б.В., протоиерей Зубович Е.И., Стрелков В. Н. и др.

Упоминаемый выше протодиакон Лаврушин Б.В. среди духовенства и окружения по Троицкому собору (в г. Саратове) известен как сторонник активной церковной жизни, вывода церкви из-под контроля органов власти. В процессе контроля были получены данные о том, что Лаврушин, будучи регентом, скрепил за счет молодежи, имеющей музыкальное образование, церковный хор. Группировал вокруг себя молодежь с целью обучения ее религии.

В связи с тем, что действия архиепископа Пимена могут привести к нежелательным последствиям, противопоставлению неустойчивой части верующих органам власти и т.п., прошу рассмотреть вопрос о переводе архиепископа Пимена в другую епархию или увольнении его за штат, поскольку его дальнейшее пребывание в Саратове крайне нежелательно.

Уполномоченный Совета по Саратовской области И.П. Бельский»

И, наконец, «классика жанра» — официальное предупреждение.

«…В достижении своих целей Вы используете религиозный фанатизм отдельных граждан и просто заведенных Вами в заблуждение лиц. Пользуясь своим высоким положением в церкви, создаете ситуации на основе домыслов и слухов против советских граждан, работающих в церквах области, прибегаете к шантажу и оговору этих лиц, а одного из них обвинили в государственном преступлении без всяких на то оснований. …Официально предупреждаю, что Ваши действия несовместимы с требованиями законодательства о религиозных культах и моралью социалистического общества.

Уполномоченный Совета по Саратовской области И.П. Бельский, 19.04.87».

Примечательно, что взвешенный, аргументированный, полный достоинства и внутренней свободы ответ Владыки на это предупреждение заканчивается так:

«Ваше „официальное Предупреждение” незаконно, несправедливо и представляет собою аномалию в наш век перестройки и демократизации, когда методы запугивания и устрашения осуждены навсегда.

Пимен, архиепископ Саратовский Волгоградский».

Ночь темна перед рассветом. До начала перемен в обществе оставалось четыре года…

Источник: Православие и современность

28 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×