Не хотите креста? Будет полумесяц!

Андрей Пономарёв: «Лучшая прививка от терроризма — традиционное христианское воспитание, любовь семьи и патриотизм»

    

За судьбой россиянки Варвары Карауловой, принявшей ислам и сбежавший из дому чтобы вступить в ряды ИГИЛ (международной исламской террористической организации) с тревогой следила вся страна. История, окончившаяся благополучно (Варю удалось вернуть домой) вызвала широкие обсуждения: люди удивлялись, как православную девушку, студентку МГУ из нормальной семьи смогли увлечь идеи экстремистов.

Плчему благополучная молодёжь нашей страны всё чаще примыкает к сообществу, в котором доблестью считается отрезание голов христиан на видеокамеру, рассуждает наш земляк Андрей Пономарёв, глава общества изучения русского языка и культуры имени Солженицына, член правления и директор по внешним связям спортивного клуба «Каршияка». Андрей Валерьевич уже 12 лет живёт и работает в Турции, занимается общественной деятельностью, он прихожанин православной церкви Святой Фотиньи в городе Измир.

— Андрей Валерьевич, на мой взгляд, россияне сегодня недооценивают проблему влияния экстремистов исламского толка на молодежь. Многие красноярцы, например, вообще не знают, что такое ИГИЛ. Как Вам кажется, ситуация, случившаяся с Варей Карауловой — тенденция?

— На самом деле проблема вербовки российской молодёжи ИГИЛовцами гораздо серьёзнее, чем думают многие. До случая с Варварой велись разговоры о том, что на стороне ИГИЛ воюют граждане РФ, но общественный резонанс проблеме придал именно её побег. Когда девочка из нормальной семьи, с хорошими перспективами, бросает всё и мчится к джихаддистам* — это поражает людей. Слава Богу, Варю удалось остановить, благодаря решительным действиям отца. А скольких молодых людей не удалось вернуть? Сразу после случая с Варварой, стало известно ещё об одной москвичке — 19-летней Питулай Абдулаевой, дагестанки. Она также уехала в Сирию, без ведома родных, и тоже присоединилась к боевикам.

Важно сознавать, что в ИГИЛ бегут молодые девушки и парни не только не только с Северного Кавказа и других традиционно мусульманских территорий, но и из обычных русских семей. По общим оценкам ФСБ россияне составляют около 8-ми процентов от численности ИГИЛ (по разным данным это 50-100 тысяч человек). Иными словами там существуют целые подразделения насчитывающие до 1000 и более человек, полностью состоящих из выходцев из России. Такая небольшая численность никого не должна успокаивать. Ведь получив боевой опыт и вернувшись в Россию, эти ребята смогут привлечь множество новых жителей нашей страны, набрав людей из числа тех, кто сегодня подвергается обработке в социальных сетях, подпольных или легальных мечетях, в индивидуальном или групповом порядке.

— Таких очагов вербовки у нас много?

— Довольно много. В российском Интернет-сегменте, к примеру, созданы и работают несколько десятков тысяч аккаунтов и групп, действующих в интересах ИГИЛ. Медийная группировка ИГИЛ давно активно действует в русскоязычном пространстве, в «русских» подразделениях студий «Фуркан», «аль Хайят», журнала «Дабик» задействованы до сотни сотрудников.

Для каждой категории молодых людей, образованных и не очень, юношей и девушек есть свои вербовщики.

— По-моему, удивление основной массы российского сообщества явлению молодёжной «игилизации» мягко говоря, лицемерное. Среди нашей интеллигенции распространено мнение, что неправильно учить детей основам веры, максимум «окрестить, чтобы не болел». У них вызывает отторжение преподавание основ православной культуры в школах, считается, что дети могут стать фанатиками, мол, вырастут, сами выберут себе религию. А когда эти подросшие мальчики и девочки выбирают вместо веры отцов экстремизм — удивляются.

— Удивляться, конечно, не стоит. Скорее наоборот, всё закономерно. Многие молодые люди интуитивно чувствуют, что потребительство, навязываемое современным социумом — путь в никуда. Они хотят заполнить духовную пустоту в себе, но, по разным причинам, не найдя места в жизни своей страны и народа, начинают искать приключений . И часто становятся добычей вербовщиков секты исламского толка. Не имея собственной веры, или не относясь к ней серьёзно, любой человек — и молодой и в возрасте, способен попасть под влияние более сильных в духовном плане личностей, у которых слова не расходятся с делами. Такие люди, как правило, примагничивают более слабые характеры. Какой окраски эта духовность, тёмной или светлой, для многих представителей нашей молодёжи, увы, не критично.

Девушки часто идут в ИГИЛ из-за романтизма. Именно так это случилось с Варварой Карауловой, увлекшейся молодым человеком из Казани, которого она никогда в жизни не видела, и который предложил ей выйти за него замуж. Поверьте, я много лет живу в Турции и вижу, что восточные люди отлично знают, что и как сказать девушке, чтобы она растаяла и поверила в чувства. А ради любви и счастья наши российские женщины горы свернут, не то что ислам примут.

— Наверняка кто-то реализует в жестокой группировке свои нездоровые садистские наклонности …

— Безусловно, таких людей там довольно много. Не стоит исключать и меркантильный интерес завербованных. Терроризм замешан на идеях и очень больших деньгах. Народ идёт в наёмники, чтобы заработать крупные суммы, при этом, не гнушаясь ничем. Словом, приманка для каждого находится своя.

— Какое, по-Вашему, «лекарство» может спасти молодых россиян от вербовщиков ИГИЛ?

— Лекарство только одно — крепкая вера. Считаю, если бы Варвара Караулова была бы по-настоящему верующей, а не просто носящей крестик, она имела бы минимум шансов быть завербованной. Второй момент — любовь близких. Родителям стоит быть внимательным к своим детям, их друзьям. Нужно смотреть, чем они живут и чем интересуются. Любой внезапный интерес к исламу и арабскому языку, должен насторожить родителя. Вполне возможно это простое любопытство или изыскания, но… лучше подуть на воду, чем обжечься на молоке. Времена сегодня очень сложные. И поверьте, проще не допустить вербовки ребёнка, чем потом пытаться найти сына или дочь, рванувших на джихад.

— Что делать если это всё же случилось?

— Первым делом опросить всех близких друзей молодого человека, вскрыть все его Интернет-страницы, отследить телефонную переписку.

Очень важно помнить, что у вас в среднем есть от 24 до 48 часов, чтобы найти человека — примерно столько времени займёт его поездка из нашей страны до границы Сирии. В Сирии, если Вы обычный человек и у Вас собой нет отряда спецназа, вернуть ребёнка будет практически не возможно.

В Сирию легче всего попасть транзитом через Турцию, Ливан, Иорданию, Ирак. Чтобы разыскать там человека, необходимо привлечь к поиску полицию, ФСБ, обратиться в посольства РФ и русские общественные организации. Затем необходимо обратиться через эти сообщества к местным органам власти и выехать в страну, куда предположительно уехал ребёнок, чтобы следить за поисками. Хорошо, если удастся привлечь к событию прессу, написать о пропаже в социальных сетях, разместить фотографии.

Но, повторюсь, лучше не допустить беды, чем затем с ней бороться. Поэтому лучшая прививка от терроризма — традиционное христианское воспитание, любовь семьи и любовь к своей Родине

* ИГИЛ — террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта».

Образовалась в Ираке в 2006 году во время оккупации этой страны армией Соединенных Штатов Америки.

ИГИЛ, объединившее вокруг себя мусульман-суннитов (и добровольцев и завербованных обманным путём жителей других стран)воюет против мусульман-шиитов, Америки, официальных властей Ирака и всей западной цивилизации. Ставит перед собой цель создания на Ближнем Востоке, а точнее на территории Ирака, Сирии и Ливана исламского шариатского государства.

Ведет активные боевые действия на севере и западе Ирака, захватывает города, использует любые средства, в том числе химическое оружие и террор. Публично казнит пленных — отрезает головы сирийских военных, журналистов, добровольцев и христиан, снимая казни на видео.

* Джиха́д (от араб. الجهاد [dʒɪ’hɑ:d] — «усилие») — понятие в исламе, означающее усердие на пути Аллаха. Обычно джихад ассоциируется с вооружённой борьбой, однако понятие значительно шире.

Джихадом в исламе является борьба со своими духовными или социальными пороками ,устранение социальной несправедливости, постоянное усердие в деле распространения ислама, ведение войны с агрессорами, наказание преступников и правонарушителей.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Nino Chikobava11 июля 2015, 17:24
Интервью доказывает практически азбучные истины: прививка от всех бед современного общества - крепкая вера и нелицемерная любовь родных.
Хорошо, что нашли такого, как А.Пономарев, спасибо автору!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×