В монастыре Сумела в Турции встретили праздник Успения Пресвятой Богородицы

Трабзон, 16 августа 2012 г. - Православие.Ru

Фото:GreekReporter
Фото:GreekReporter
Сотни православных собрались 15 августа в монастыре Сумела в прибрежной турецкой провинции Трабзон на Божественную литургию, которая с 2010 г. совершается здесь раз в год на праздник Успения Пресвятой Богородицы. Богослужение, как и в два предыдущих года, возглавил Вселенский Патриарх Варфоломей I.

Монастырь, получивший название от иконы Божией Матери «Панагия Сумела», написанной ап.Лукой, был основан в 4 веке, пережил исламское нашествие в 6-м, достиг расцвета в XVIII—XIX веках, а в XX веке угас: в 1923 году «по обмену населением» между Турцией и Грецией православное население покинуло эти земли.

Величайшая святыня Малой Азии, монастырь был закрыт и пришел в запустение.

И вот 8 июня 2010 года министерство культуры Турции по просьбе Вселенского Патриарха дало согласие на проведение в монастыре Панагия Сумела первой с 1922 года Божественной литургии.

С тех пор раз в году, на праздник Успения Пресвятой Богородицы, который греки встречают по новому стилю, здесь служат Божественную литургию.

16 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Паломническая делегация Русской Православной Церкви приняла участие в Божественной литургии в монастыре Панагия Сумела Паломническая делегация Русской Православной Церкви приняла участие в Божественной литургии в монастыре Панагия Сумела
15 августа 2011 года группа из нескольких сотен верующих из России и стран ближнего зарубежья посетила древний монастырь Панагия Сумела, расположенный на территории современной Турции близ города Трабзона (историческое название ― Трапезунд).
Впервые за 88 лет отслужена литургия в древнем монастыре Трапезунда Впервые за 88 лет отслужена литургия в древнем монастыре Трапезунда
Впервые с 1922 года состоялась православная литургия на праздник Успения Пресвятой Богородицы (15 августа по новому стилю) в древнем монастыре Панагия Сумела близ Трабзона (историческое название – Трапезунд) на территории Турецкой республики. Богослужение возглавил Вселенский Патриарх Варфоломей I, которому сослужили иерархи из Русской и Элладской Церквей.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×