Страсбургский суд удовлетворил только один их четырех исков по нашумевшем делам о дискриминации христиан

Страсбург, 17 января 2013 года

Бывшая сотрудница британской авиакомпании Надия Эвейда Бывшая сотрудница британской авиакомпании Надия Эвейда
Европейский суд по правам человека во вторник вынес решение по делам четырех христиан из Великобритании, — сообщается в пресс-релизе суда. Речь шла о нарушении девятой статьи Европейской конвенции о защите прав человека, согласно которой каждый человек имеет право на свободу выражения собственного мнения, на свободу совести и религии.

Суд удовлетворил иск бывшей сотрудницы британской авиакомпании «British Airways» Нади Эвейды, уволенной за ношение нательного креста, и обязал выплатить ей 32 тыс. евро в качестве компенсации. Однако по трем другим подобным случаям иски отклонили.

Суд постановил, что администрация больницы была права, когда потребовала от медсестры Ширли Чаплин снять нательный крестик из соображений безопасности и гигиены. Сама истица утверждала, что из-за отказа снимать крестик она потеряла работу.

ЕСПЧ также не удовлетворил также иски Гари Макфарлейна и Лилианы Лейдел. Гэри Макферлейн, психоаналитик, отказался консультировать гомосексуальные пары по вопросам половых отношений. Его уволили. Дисциплинарное взыскание на службе получила Лилиан Ладель, которая отказалась регистрировать однополые браки.

Решение европейского суда не столько защитило христиан страны, сколько еще раз подчеркнуло светский характер британского законодательства, заявил Стивен Эванс из британской организации по поддержанию светского характера общества, сообщает радиостанция «Голос России». «В случае с Надей Эвейдой просто лучше сработала защита. Но остальные дела они проиграли. Победа Эвейды — очень редкий случай. Суд исходил из того, что в законодательстве нет статьи о ношении христианами религиозных символов на работе. Британский закон оказался полностью согласованным с Европейской конвенцией о правах человека».

Тенденция показывает, что наступление на христиан становится системой, уверен представитель Московского Патриархата в ЕСПЧ игумен Филипп (Рябых). «В решениях Страсбургского суда чувствуется дыхание преследования христиан. Если права верующих на проявление своей религиозности и приверженность тем этическим нормам, о которых говорит Евангелие, будут рассматриваться как второстепенные и не будут учитываться и защищаться, то христиане окажутся второсортными гражданами», — заявил он в интервью «Голосу России».

«Это даст повод для их всевозможных притеснений и преследований. Хотелось бы, чтобы Страсбургский суд не становился на сторону этой логики. Если мы живем в по-настоящему демократическом обществе, то нужно находить такие решения, которые позволяли бы людям с разными взглядами на этические вопросы жить в одном обществе. На данный момент решения Страсбургского суда идут по пути навязывания мнений и убеждения одной небольшой части общества христианам, которые в современной Европе составляют большинство», — также сказал игумен Филипп.

«Право Страсбургского суда имеет прецедентный характер. Любой случай, который рассматривается в Европейском суде по правам человека, может быть применим к любой из стран. Поэтому сегодня речь идет не столько о Великобритании, сколько о правилах, которые могут быть применимы ко всем странам, входящим в Совет Европы, в том числе и к России, и к Украине», — заключил священник.

В марте 2012 года стало известно о другом случае религиозной дискриминации в Британии: одна из прихожанок русского кафедрального Успенского собора Лондона была вынуждена уволиться после того, как ей запретили носить нательный крест, сообщил агентству «Интерфакс-Религия» ключарь собора протоиерей Михаил Дудко. По его словам, позиция правительства против свободы открытого ношения крестов «на местах понимается как тотальный запрет».

В свою очередь ранее глава Синодального информационного отдела Владимир Легойда выражал удивление лояльностью властей Британии, запретивших нательные кресты на работе, по отношению к другим символам, например, к гей-символике. Он отмечал, что в Великобритании публичная демонстрация своей причастности к гей-культуре считается нормой, а ношение нательного крестика — нет.

Еще одним примером двойных стандартов британского правительства Владимир Легойда называл отношение к сикхам. По его словам, сикхам, даже служащим в полиции Лондона, официально разрешено ношение тюрбана — одного из символов сикхизма.

Со своей стороны председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион расценил запрет на ношение нательных крестов в Британии как проявление тоталитарного режима.

«Большую ошибку совершают те современные западные либералы, которые, по сути дела, навязывают стандарты тоталитарного режима свободным людям», — заявил он.

За британских верующих также вступились и в МИД России.

17 января 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Англия: Студент-христианин отчислен за цитату из Библии против содомитов Англия: Студент-христианин отчислен за цитату из Библии против содомитов
Он написал в фейсбуке, что гомосексуальные связи противны учению Библии и привел цитату из книги Левит, называющее гомосексуализм мерзостью
Дэниэл и Эми МакАртур: Комиссия по равенству ждет, что мы пойдем против христианской веры Дэниэл и Эми МакАртур: Комиссия по равенству ждет, что мы пойдем против христианской веры
Пекари-христиане, подвергшиеся судебному преследованию за отказ печь торт с героями сериала «Улица Сезам» в поддержку однополых «браков». По их словам, это напоминает жизнь в беспросветном мире «научной фантастики», где государство принуждает людей делать то, что противно их совести и воле.
Норвегия: госслужбы требуют убрать кресты из зданий, где размещают беженцев Норвегия: госслужбы требуют убрать кресты из зданий, где размещают беженцев
Норвежская Дирекция по делам беженцев требует убрать из церковных помещений, где будут размещены их подопечные, все кресты. Что насчет норвежского флага? – интересуются комментаторы.
В Австралии православная гречанка подала иск из-за запрета носить крест В Австралии православная гречанка подала иск из-за запрета носить крест В Австралии православная гречанка подала иск из-за запрета носить крест Австралия: стюардессе запретили носить на работе нательный крест
Православная христианка Георгина Сарикоди, бывшая сотрудница крупнейшей австралийской компании Qantas, заявляет, что стала объектом дискриминации из-за своей веры, когда менеджмент компании потребовал, чтобы она не носила на работе нательные кресты.
Британский суд запретил христианскую радиорекламу как «политическую» Британский суд запретил христианскую радиорекламу как «политическую» Британский суд запретил христианскую радиорекламу как «политическую» Британский суд запретил христианскую радиорекламу как «политическую»
Британский суд поддержал наложенный ранее запрет на рекламный ролик, который должен был звучать по радио. Ролик, сделанный по заказу христианского издательского дома CCP Magazines, предлагал слушателям зайти на сайт и рассказать, каким притеснениям они подвергаются на работе за свою веру
В Норвегии за ношение креста уволили телеведущую В Норвегии за ношение креста уволили телеведущую В Норвегии за ношение креста уволили телеведущую В Норвегии за ношение креста уволили телеведущую
Сир Кристин Саелманн, популярная ведущая норвежских новостей, была освобождена от своих обязанностей из-за того, что в то время, как она вела эфир, у нее на шее была цепочка с крестиком в 1, 4 см в длину.
В Страсбург передано заключение Представительства Русской Церкви по делу о нательных крестиках В Страсбург передано заключение Представительства Русской Церкви по делу о нательных крестиках В Страсбург передано заключение Представительства Русской Церкви по делу о нательных крестиках В Страсбург передано заключение Представительства Русской Церкви по делу о нательных крестиках
9 июля 2012 года Представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы игумен Филипп (Рябых) направил в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) «Совместное заключение Представительства Русской Православной Церкви при Совете Европы (Страсбург, Франция) и Института государственно-конфессиональных отношений и права (Москва, Россия) о правовой оценке установления запретов на ношение нательных христианских крестиков (жалобы Найдя Эвейда и Ширли Чаплин против Великобритании, номера дел 48420/10 и 59842/10) в свете Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод».
Митрополит Иларион: запрет носить крестик это признак безумия Митрополит Иларион: запрет носить крестик это признак безумия Митрополит Иларион: запрет носить крестик это признак безумия Митрополит Иларион: запрет носить крестик это признак безумия
Митрополит Иларион (Алфеев) негативно охарактеризовал судебное разбирательство о праве носить нательный крест на работе. «Это признак какого-то безумия и крайнего морального разложения, когда такие нормы не только вводятся, но даже и обсуждаются», – заявил митрополит Иларион
Страсбургский суд рассмотрит иски о запрете на ношение нательных крестов Страсбургский суд рассмотрит иски о запрете на ношение нательных крестов Страсбургский суд рассмотрит иски о запрете на ношение нательных крестов Страсбургский суд рассмотрит иски о запрете на ношение нательных крестов
Британское правительство будет вынуждено открыто заявить о том, поддерживает ли оно право христиан носить нательный крест на работе или нет: в Европейском суде по правам человека начинается рассмотрение исков англичан, которым было отказано в этом праве.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×