В Горненском монастыре отметили праздник «второго Благовещения»

Иерусалим, 15 апреля 2013 г.

Праздник Встречи Пречистой Девы Марии с праведной Елисаветой в Горненском женском монастыре в Иерусалиме иначе еще называют праздником Целования или вторым Благовещением.

В основании этого праздника лежит евангельское событие, которое произошло после Благовещения, описанное апостолом и евангелистом Лукой: «Восставши Мариам, иде в Горняя со тщанием во град Иудов, и вниде в дом Захариин и целова Елисавет» (Лк. 1:39-40). Горняя – селение, на холмистой местности, где находился дом праведных священника Захарии и Елисаветы – родителей Предтечи Господня Иоанна. Здесь и была встреча Пречистой Девы Марии с праведной Елисаветой.

Установлен праздник Целования в 1883 году Святейшим Синодом по ходатайству архимандрита Антонина (Капустина), начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме (1865-1894). Архимандрит Антонин тогда же составил для службы этого праздника особые стихиры, тропарь и кондак. По указу Святейшего Синода служба в Горненский праздник совершается по Благовещенской главе Типикона. На утрени читается канон праздника Благовещения и совершается Литургия святителя Иоанна Златоуста. Обычно праздник совершается на пятый день после Благовещения, если этот день не приходится на Страстную седмицу.

Накануне праздника чтимая икона Благовещения Пресвятой Богородицы переносится из Троицкого собора Русской Духовной Миссии в Горненскую обитель. В Троицком соборе служится молебен, который совершает иерарх Иерусалимского Патриархата. В этом году в переносе иконы участвовал архиепископ Герасский Феофан. Из Троицкого собора икону везут к источнику Божией Матери в селении Эйн-Карем, где её встречают игумения и сестры Горненского монастыря, а также многочисленные паломники. У источника читается отрывок из Евангелия от Луки, повествующий об этом событии, и крестный ход с иконой направляется через восточные врата монастыря в Казанский храм. Игумения и сестры Горненского монастыря поочередно несут эту икону по дорожкам, выложенным из живых цветов.

В храме икону ставят на игуменское место, облачают в покров до пола наподобие монашеской мантии, рядом с иконой ставят игуменский жезл. Пока икона находится в Горненской обители, сама Пречистая Дева является здесь Игуменией. Сестры обители и паломники сначала благоговейно прикладываются к иконе, и только потом подходят под благословение к матушке игумении. Икона будет находиться в Горней обители три месяца, до праздника Рождества святого Иоанна Предтечи – именно столько гостила Пречистая Дева у своей родственницы Елисаветы, а затем будет перенесена на свое место в Троицкий собор.

В этом году этот праздник особый: ровно 130 лет назад было совершено освящение Казанского храма. Лишь 5 лет, в 2007 году, было завершено строительство соборного храма Всех святых, в земле Российской просиявших. До этого времени, на протяжении почти 125 лет богослужения в Горненской обители совершались только в Казанском храме, сообщается на сайте Русской Духовной миссии в Иерусалиме.

15 апреля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Властям Иерусалима предлагают альтернативные проекты прокладки трамвайных путей Властям Иерусалима предлагают альтернативные проекты прокладки трамвайных путей
Русская духовная миссия в Иерусалиме предложила городским властям альтернативные проекты прокладки трамвайных путей, так как по нынешнему плану они должны пройти по территории Горненского монастыря
Трамвайная линия пройдёт по территории Горненского монастыря в Иерусалиме Трамвайная линия пройдёт по территории Горненского монастыря в Иерусалиме
Иерусалимская мэрия собирается изъять часть земли у Горненского женского монастыря под строительство трамвайной линии, которая должна соединить жилые кварталы Иерусалима с крупнейшим медицинским центром Израиля — больницей Адасса.
По святым местам на трамвае По святым местам на трамвае
Власти Иерусалима хотят пустить городской транспорт прямо через Горненский монастырь
Максим Макарычев
Русская Духовная Миссия (РДМ) в Израиле бьет в набат. Власти Иерусалима и представители местной транспортной компании приступили к оформлению проекта по прокладке трамвайных путей на землях легендарного православного русского женского монастыря.
«Наша миссия – принимать паломников» «Наша миссия – принимать паломников»
Интервью с игуменией Горненского монастыря Георгией
Верующие люди стараются уделить часть своего отпуска посещению православных святынь как в России, так и за рубежом, и в первую очередь, как правило, обращают свои взоры в сторону Святой Земли, стремясь ощутить причастность к происходившим здесь евангельским событиям. Но посещение Святой Земли может быть не только паломничеством или отдыхом – можно одновременно оказать своим трудом посильную помощь здешним обителям, в том числе и в приеме паломников.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×