Архиепископ Критский Ириней: «Экономическая обстановка чрезвычайно ухудшилась»

Афины, 22 апреля 2013 г.

Архиепископ Критский Ириней описал как драматическое положение, которое складывается сегодня на Крите в результате экономического кризиса, тяжело ударившего по населению острова, передает Седмица.ru со ссылкой на агентство «Ромфея».

«Положение за прошлый год чрезвычайно ухудшилось. Все больше и больше, людей приходят к нам просить о помощи», — заявил архиепископ Ириней. Он сообщил, что в отдел по благотворительности при архиепископии, который предлагает пищу и одежду, в декабре обратились около 800 человек. Но теперь таковых уже 1334.

Ситуация становится все более драматической: благотворительная организация архиепископии часто получает телефонные звонки от пожилых людей, которые не располагают даже самой малой суммой денег, чтобы прибрести медикаменты против гипертонии, из-за чего риску повседневно подвергаются их жизни. Архиепископия помогает приблизительно 1500 семьям, напрямую оплачивая их счета за медикаменты или их долю расходов на лечение, уплачиваемую больным.

В бюро по трудоустройству при архиепископии в настоящее время зарегистрированы 2000 человек, которые ищут работу. Семьи, в которых никто не имеет постоянного места работы, нередки.

Многие люди оказались в столь трудном положении, что проблемой для них является даже получение питания. Количество этих людей увеличивается каждый день.

Архиепископия Крита организовала 21 апреля благотворительную ярмарку, которая проводится уже второй год подряд. Верующие принесли продукты питания, сделали пожертвования наличными, закупили вещи, которыми снабдили фонды архиепископии, предназначенные для благотворительных мероприятий.

22 апреля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
На Кипре прошла соборная молитва о спасении страны На Кипре прошла соборная молитва о спасении страны
В ночь с субботы 13 на воскресенье 14 апреля в Киккском монастыре состоялось ночное богослужение, которое возглавил Блаженнейший архиепископ Хризостом. В нём принял участие епископат Кипрской Православной Церкви и множество мирян.
Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай: Пришло время восстать Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай: Пришло время восстать
Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай выступил со специальным обращением, посвящённым сложившейся в Греции ситуации.
Американский ученый порицает «окуппационную политику» Германии по отношению к Греции Американский ученый порицает «окуппационную политику» Германии по отношению к Греции
«Немцы хотят захватить всё ценное, что есть у Греции, используя для этого навязывание условий экономического рабства и оказывая на греков психологическое давление. Подобной политике должен быть положен конец», заявил выступая в Дублине известный американский философ Ноам Хомский. Он во всеуслышание осудил «политическую и экономическую оккупационную политику Германии», проводимую в Греции, на Кипре и во всей Южной Европе.
Митрополит Лимассольский Афанасий: Христос не оставил нас одних Митрополит Лимассольский Афанасий: Христос не оставил нас одних
По словам владыки Афанасия, кипрский народ проявляет беспокойство и волнуется за будущее, и это волнение оправдано, потому будущее выглядим мрачным и исполненным трудностей.
Архиепископ Кипрский предпочитает банкротство условиям «тройки» кредиторов Архиепископ Кипрский предпочитает банкротство условиям «тройки» кредиторов
Кипрский Архиепископ Хризостом II, известный своей независимой позицией и резкими высказываниями относительно политической ситуации в регионе, заявил, что предпочитает банкротство принятию условий «тройки» международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд).
Глезос восхищен намерением Кипрской Церкви передать собственность в руки нации Глезос восхищен намерением Кипрской Церкви передать собственность в руки нации
Национальный герой Греции Манолис Глезос, сорвавший 31 мая 1941 г. фашистский флаг с Акрополя, выразил свое восхищение заявлением Кипрского Архиепископа Хризостома II о намерении передать церковную собственность в руки нации для выхода из экономического кризиса.
От кризиса – к надежде От кризиса – к надежде
Архим. Георгий (Капсанис)
От кризиса – к надежде От кризиса – к надежде
Архимандрит Георгий (Капсанис)
В этом году Рождество Христово застало наш народ в прежнем критическом положении. Господствующие над Грецией европейские кредиторы продолжают облагать нас непосильными налогами. Нашу молодежь терзает безработица, пожилые люди не имеют спокойной обеспеченной старости. Многие потеряли надежду. Наши ближние больше не справляются со своим бедственным положением. Большинство из них с тревогой ожидают дальнейших последствий. Некоторые впадают в отчаяние и, к несчастью, кто-то совершает самоубийство. В попытке найти какое-то решение производятся политические, экономические и другие аналитические исследования, чтобы обнаружить, в чем причина, что нас привело в такое состояние.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×