Мировое сообщество не справляется с последствиями гуманитарной катастрофы в Сирии

Дамаск, 23 апреля 2013 г.

Организация не справляется с миссией по обеспечению пострадавших в ходе военных действий сирийцев предметами первой необходимости и гуманитарной помощью. нехватка мест в лагерях для беженцев, продовольствия и медикаментов для них – это объективная и неразрешимая проблема, стоящая перед мировым сообществом.

«Если не будет оказана поддержка, сирийцы могут столкнуться с ситуацией, когда они не смогут найти приют, удовлетворить потребности в продовольствии и медикаментах» – заявила Кэрол Бэтчрол, представитель Верховного комиссариата ООН по делам беженцев.

По ее словам, к концу текущего года только в Турции количество беженцев достигнет одного миллиона человек. В то же время пропускная способность лагерей, разбитых для временно переселенных граждан Сирии, не соответствует такому наплыву беженцев. На сегодняшний день мировое сообщество не находит однозначных ответов на вызовы, поставленные гуманитарной катастрофой в ближневосточном регионе. Количество переселенцев, бежавших из Сирии, растет, а создавать новые поселения для них негде и не на что.

16 апреля было опубликовано заявление пяти основных агентств ООН по ситуации в Сирии и на Ближнем Востоке. Руководители ВОЗ (Всемирной организации здоровья), Детского фонда ООН ЮНИСЕФ, Управления ООН по делам беженцев, Управления по гуманитарным вопросам и Всемирной продовольственной программы (WFP) заявили о том, что ООН будет вынуждено свернуть ряд гуманитарных программ по Сирии в силу недостаточного финансирования гуманитарных проектов в регионе. "Потребности беженцев растут, а наши мощности ограничены. Из-за отсутствия финансирования мы через несколько недель будем вынуждены прекратить некоторые гуманитарные программы", - говорится в обращении.

В то же время представители ООН предостерегают сирийских беженцев от возвращения на родину. Несмотря на то, что лагеря для беженцев переполнены, а программы Красного Креста и ООН оказываются недостаточны для обеспечения переселенцев всем необходимым, главным преимуществом пребывания в лагере для беженца является его личная безопасность. Даже при нехватке мест, продовольствия и медикаментов в лагерях, человеческой жизни в них практически ничего не угрожает, чего нельзя сказать про Сирию, где непрекращающиеся авианалеты составляют одну из наиболее серьезных угроз для жизни мирного населения. Только за прошедшую неделю в Сирии в результате ударов с воздуха погибли 25 человек, почти половина из которых — дети, сообщает Associated Press.

Положение граждан Сирии осложняется тем, что военные действия привели к настоящей гуманитарной катастрофе на территории страны. По данным ООН на январь 2013 года, в результате боевых действий, охвативших 60% сирийской территории, было уничтожено 50% больниц и лечебных учреждений, 25% школ. Война привела к росту цен и уровня безработицы, нехватки продовольствия и лекарств. Более 80% беженцев, находящихся на территории Сирии, подвергаются опасности, так как перемещены в район столицы Дамаска, где сейчас ведутся ожесточенные бои.

18 апреля, Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш выступил с докладом о гуманитарном положении сирийских беженцев. По его словам, масштаб катастрофы, происходящей на территории сирийского государства, не поддается описанию и должен расцениваться как угроза глобальному миропорядку. Если в ближайшее время положение дел не изменится, то к концу 2013 года на территории Сирии будет проживать 6,5 млн человек, оставшихся без крова над головой и еще 3,5 млн человек будут находиться в лагерях для беженцев за пределами страны.

«Это не просто страшно, есть риск, что ситуация станет просто неконтролируемой. Нет никакого способа, чтобы адекватно реагировать на огромные гуманитарные потребности, которые стоят за этими цифрами. И трудно представить себе, как народ может терпеть столько страданий» — отметил Антониу Гутерриш.

Комиссар ООН по делам беженцев сообщил также о необходимости скорейшего изыскания средств финансирования гуманитарной помощи населению Сирии и призвал Совет безопасности ООН выработать механизм поддержания внутренней стабильности в таких государствах, как Иордания, Ливан, Турция, которые больше всего страдают от чрезвычайного наплыва беженцев.

Между тем в Сирии начались гонения на христиан. Как отметил еще в марте митрополит Волоколамский Иларион, сегодня в Сирии «ставится под угрозу само существование древней Антиохийской Церкви». Председатель Отдела внешних церковных связей в одном из своих докладов рассказал про случай, когда двое христиан были убиты в очереди за хлебом. Сорокалетний мужчина был застрелен тремя вооруженными людьми, когда вез на машине двух своих маленьких детей. Он также был христианином. В 2012 году была обстреляна из переносного орудия древняя Сейденская обитель, в январе 2012 года погиб иеромонах Василий (Нассар). Также в начале 2012 года в городе Хомс было убито не менее 200 христиан, включая малолетних детей.

Все чаще происходят случаи похищения христиан с целью получения выкупа. Иногда за похищенных верующих даже не пытаются получить выкуп, а просто убивают.

Митрополит Иларион приводит такие примеры: «Два христианина, одному из которых было 28, а другому – 37 лет, были похищены и позже найдены мертвыми – один был найден повешенным с многочисленными ранами на теле, тело другого расчленили и бросили в реку. У последнего осталась беременная жена. Еще четыре христианина были похищены, и их также угрожают убить, если в срок не будет уплачен выкуп».

Многие государства и народы мира стремятся оказать сирийскому населению посильную помощь. Например, на нужды сирийского населения живо откликнулись в Палестине. Буквально на днях в городе Наблусе (Сихем) население сдавало кровь, чтобы помочь сирийцам.

В помощи пострадавшим в Сирии участвует и Россия. Уже несколько раз спецбортами МЧС в Сирию направлялась гуманитарная помощь, в том числе продукты питания и медикаменты. Гуманитарная помощь также была собрана Императорским православным палестинским обществом.

23 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Боевики в Сирии похитили митрополита Алеппского Павла — брата Антиохийского Патриарха Боевики в Сирии похитили митрополита Алеппского Павла — брата Антиохийского Патриарха Боевики в Сирии похитили митрополита Алеппского Павла — брата Антиохийского Патриарха Боевики в Сирии похитили митрополита Алеппского Павла — брата Антиохийского Патриарха
22 апреля иерарх Антиохийской Православной Церкви митрополит Алеппский Павел был похищен неизвестными и вывезен в Турцию. Автомобиль митрополита Павла подвергся нападению, диакон, который вел машину иерарха, убит.
Сирия. Осколки Сирия. Осколки
Владимир Щербинин
Сирия. Осколки Сирия. Осколки
Владимир Щербинин
Меня спрашивают: неужели в воздухе Дамаска не витало предчувствие той кровавой бойни, которая сейчас развернулась в Сирии? Я отвечаю честно: нет. Было ясное ощущение дружелюбия и покоя.
В Дамаск доставлена первая партия гуманитарной помощи В Дамаск доставлена первая партия гуманитарной помощи
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 31 марта по 12 апреля 2013 года при участии Русской Православной Церкви Императорское православное палестинское общество осуществляло в Москве сбор гуманитарной помощи для сирийского народа. Собранная помощь предназначена для передачи Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому и всего Востока Иоанну X, а также Верховному муфтию Сирии Ахмаду Бадр-эд-Дину Хассуну.
В Москве собрано 35 тонн гуманитарной помощи для сирийских беженцев В Москве собрано 35 тонн гуманитарной помощи для сирийских беженцев
Российские граждане, частные предприниматели и представители предприятий собрали в приемных пунктах Москвы 35 тонн гуманитарной помощи для сирийских беженцев - акцию координировало Императорское православное палестинское общество.
Наталия Нарочницкая: «В Сирии развязана война всех против всех» Наталия Нарочницкая: «В Сирии развязана война всех против всех»
Наталия Нарочницкая
В марте с.г. Институт демократии и сотрудничества совместно с Императорским православным палестинским обществом выступили организаторами международной конференции «Сирия, путь к миру». Мероприятие состоялось в женевском Дворце Наций, где размещается европейская штаб-квартира ООН. В работе конференции приняли участие руководитель Института Наталия Нарочницкая, заместитель главы ИППО Елена Агапова, настоятельница женской обители святого Якова в Каре (Сирия) Агния-Мариам де ля Круа, а также генеральный секретарь Комитета по общественно-национальному примирению «Мусалаха» шейх Мохаммад Набиль-Фейад.
Страна, которой больше нет Страна, которой больше нет
Воспоминания о Сирии
Страна, которой больше нет Страна, которой больше нет
Воспоминания о довоенной Сирии
Анастасия Рахлина, Алексей Гунькин
Алексей Гунькин рассказал, как перед самым началом войны в Сирии он автостопом проехал по всей стране с севера на юг.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×