Рейтинг@Mail.ru Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
Интернет-журнал
ПРАВОСЛАВИЕ.RU
 
Вопрос:

В Беларуси широко практикуется и востребовано социальное служение православной молодежи. Несмотря на то, что социальная деятельность остается основной сферой занятости православных сестричеств, молодежные церковные организации также делают значительный вклад в этой области. Ребята посещают детские дома и больницы, помогают на дому инвалидам и престарелым. Ведется работа с заключенными воспитательных колоний. Для детей из интернатов организуются утренники и театральные представления, приуроченные к церковным праздникам, детей приобщают к церковным таинствам.

отв. секретарь Объединения молодежи БПЦ


Отвечает Алексей Мосесов:

В настоящее время в Беларуси можно выделить два взаимосвязанных и взаимозависимых направления в молодежном служении.

С одной стороны, наблюдаем постепенно возрастающую практику объединения молодежи на базе приходской  общины. С другой стороны, православная, церковная молодежь  стремится к единению, общению, обмену опытом и совместной деятельности на межрегиональном  уровне

Если говорить о первом направлении, тут нужно рассмотреть опыт работы молодежных центров, клубов и братств. Их образование тесно связано с возрождением деятельности приходских воскресных школ, выпускники которых становились ядром создающихся молодежных организаций. Не последнюю роль в их образовании сыграла  миссионерская деятельность Церкви в молодежной среде. Молодежные братства действуют не только на базе приходов, но и  монастырей, сестричеств и других церковных структур.

Сегодня в Беларуси известны своей деятельностью около 30 церковные молодежные  организации.

Среди них можно выделить:

1) спортивно-исторические и военно-патриотические (например, клуб «Пересвет» в Могилеве, клуб Св. Довмонта Псковского в Минске).

2) организации скаутского профиля (например, Дружина православных следопытов  в  Витебске)

3) молодежные организации просветительского и миссионерского  характера (в основном, это православные братства, хотя просвещение и миссионерство присутствует в деятельности всех трех  категорий)

В каждой молодежной организации можно выделить 4 основные сферы занятости:

а) участие в литургической жизни Церкви.

б) просветительская, катехизаторская и миссионерская работа.

в)  социальная работа.

г) организация досуга молодежи.

Безусловно, на первом месте должна стоять литургическая жизнь, которая проявляется в совместном богослужении и Евхаристическом общении. В братствах практикуется  общая подготовка к исповеди и причастию, чтение акафистов, молитва по соглашению.

 Просветительская  работа затрагивает как молодежь церковную (это беседы со священником, занятия по углубленному изучению священного писания, различного рода образовательные курсы, паломничества и крестные ходы),  так и молодежь внецерковную. Братствами для учащихся вузов проводятся видеолектории, встречи и беседы на волнующие современную молодежь темы. Так, например,  Свято-Никольским молодежным братством в Минске ведется миссионерский кружок «Quo vadis» для студентов-медиков Белорусского государственного медицинского университета.

В Беларуси широко практикуется и востребовано социальное служение православной молодежи. Несмотря на то, что социальная деятельность остается основной  сферой занятости православных сестричеств, молодежные церковные организации также делают значительный вклад в этой области. Ребята посещают детские дома и больницы, помогают на дому инвалидам и престарелым. Ведется работа с заключенными воспитательных колоний. Для детей из интернатов организуются утренники и театральные представления, приуроченные к церковным праздникам, детей приобщают к церковным таинствам.

Что касается досуга, то тут картина очень пестрая. Турпоходы с ночевками и посещением православных святынь, вечера музыки и поэзии, образовательные игры и викторины, организация просмотров художественных фильмов  с их последующим обсуждением, посещение театров и выставок, музеев, организация спортивных секций, соревнований. Это и приобщение молодежи к полезному труду: уборка кладбищ, приведение в порядок памятников и могил погибших воинов. И конечно это помощь православным приходам и монастырям:   уборка территории, работа в приходских мастерских, участие в организации церковных праздников  и, в целом, самое тесное и активное участие в жизни Церкви.

Молодежные центры, братства и клубы постепенно становятся местом воцерковления и духовно – нравственного  просвещения молодежи. Их по праву можно назвать очагами миссионерского  служения Церкви.

На межрегиональном уровне молодежь организуется как на епархиальном уровне, так и на общецерковном. Так успешно действует в Витебской епархии отдел по делам молодежи, которым организуются не только мероприятия локального характера, но и  масштаба республиканского и международного. Это - молодежные слеты  в православном детско-юношеском лагере «Дружба», крестные ходы, обучающие семинары по православному скаутингу, совместный с Россией  проект - международный фестиваль «Общий путь – Одигитрия». В последнее время организуются епархиальные съезды  молодежи: подобные акции были организованы в Гродненской, Витебской и Новогрудской епархии.

Что касается общецерковного уровня, то, начиная с 2002 года,  действует Объединение молодежи Белорусской Православной Церкви, призванное координировать молодежное служение в белорусском регионе.  В Объединение входят 23 молодежные организации. Возглавляет Объединение его Председатель, епископ Гродненский и Волковысский Артемий. Объединив свои усилия, братства проводят совместные мероприятия: это  крестные ходя  и молодежные слет, обучающие семинары и лектории, спортивные соревнования.

Особое место среди всех молодежных акций занимают крестные ходы. Объединением были организованы пешие шествия  не только по Беларуси, но и на территорию соседних епархий: Из Гомеля на Украину, в Чернигов, из Лиды на Литву, в Вильнюс. Длительные  переходы больших расстояний, ночлег в палатках, встречи с местными жителями, миссионерская работа, совместная молитва и участие в церковных таинствах — все это и многое другое делает крестный ход уникальным по своей сути мероприятием. Крестные ходы помогают возрождению приходской жизни. Ведь опорными пунктами паломничества являются православные  приходы. Это  приобщение молодежи к нашему духовному наследию и историческому прошлому. 

Для Беларуси, как известно, актуальна тема экологии, что послужило  одной из причин организации Объединением экологического семинара «День молитвы о Божьем творении».  На семинаре, который проводится накануне дня церковного новолетия,  обсуждаются вопросы православного отношения к экологической проблеме,  служится специальный  чин вечерни о сохранении Божьего творения,  ведется работа по распространению опыта проведения данного семинара   в епархиях Белорусской Православной Церкви.    

Как одно из регулярных мероприятий Объединения, практикуются молодежные слеты. При содействии Объединения, организован лекторий «Бог, мир и человек в религиях востока», который фактически стал миссионерским образовательным курсом. Ведется работа над созданием Интернет-сайта.

24 / 05 / 2005




Код для блогов / сайтов
Посмотреть анонс
Разместить анонс
Добавить ссылку
Печать
Версия для печати
RSS
RSS-потоки портала Православие.Ru
Церковное молодежное служение в БеларусиВ Беларуси широко практикуется и востребовано социальное служение православной молодежи. Несмотря на то, что социальная деятельность остается основной сферой занятости православных сестричеств, молодежные церковные организации также делают значительный вклад в этой области. Ребята посещают детские дома и больницы, помогают на дому инвалидам и престарелым. Ведется работа с заключенными воспитательных колоний. Для детей из интернатов организуются утренники и театральные представления, приуроченные к церковным праздникам, детей приобщают к церковным таинствам.

Поиск по ответам на вопросы

За 10 лет работы рубрики «Вопросы священнику» мы накопили несколько тысяч ответов на интересующие Вас вопросы. Перед тем, как задать свой вопрос, посмотрите, не был ли он уже разобран на сайте.

Google




 версия для печати

Также в этом разделе:

Просвет

История с Содомом: минимум кары и безграничность любви

Православная школа: образование плюс воспитание

О неплодной смоковнице.
Рассказы


Я ждала смерть в белой рубашке

Ключи от семейного счастья.
Часть 2


Грех малым не бывает

Ключи от семейного счастья. Часть 1

Две кражи

Превращение человека в зверя

Молодежные субкультуры в России: взгляд историка

Великий покаянный канон cвятого Андрея Критского. Текст и аудиозаписи

Трансляция в формате RSS 2.0