Рейтинг@Mail.ru Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
Интернет-журнал
ПРАВОСЛАВИЕ.RU
 
Вопрос:

Андеграунд для многих стал способом познания мира и человека, многих в конце концов привел к вере в Бога, к Церкви, а кого-то и в монастырь. Правда, другую часть своих поклонников рок привел к наркотикам, саморазрушению, гибели. Иные при наступлении «свободных времен» поддались мэйнстриму пошлости и блудятины.



Отвечает Виктор Фомин:

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.
Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.
«Бывают странные сближенья…» Что может быть общего у богослужебных текстов со старыми песнями Гребенщикова? Ответ на этот вопрос не так прост, как кажется.

Рок-музыка, и контркультура в целом, в советское время играла необычайно важную роль: она была не просто отдушиной в царстве лжи и лицемерия, но и барометром духовных поисков тысяч людей. Андеграунд для многих стал способом познания мира и человека, многих в конце концов привел к вере в Бога, к Церкви, а кого-то и в монастырь. Правда, другую часть своих поклонников рок привел к наркотикам, саморазрушению, гибели. Иные при наступлении «свободных времен» поддались мэйнстриму пошлости и блудятины. Андеграунд умер, превратившись в пародию на самого себя.

Так, самый продвинутый ценитель рок-культуры, тонкий критик и авангардный музыкант, культовый Артем Троицкий стал главным редактором российского «Плэйбоя». Режиссер Алексей Учитель, снявший когда-то проникновенный «Рок», теперь сосредоточился на фильмах о публичных домах. Недалеко ушел и Борис Гребенщиков, который воспевает ныне то, чему сам ужасался при своей первой поездке в Америку…

Тем не менее, в старых песнях Гребенщикова многие ценители его творчества с удивлением обнаруживают глубокие христианские корни. Это не только «Серебро Господа моего» или «Сын Человеческий, где Ты?», не только осмысление антитезы «закона» и «благодати», разработанной апостолом Павлом («Я ушел от закона, но так и не дошел до любви», — пел БГ), но и рассыпанное по множеству текстов напряженное искание истины.

В этом смысле неожиданный пример являет собой песня «Сидя на красивом холме», давшая название одному из альбомов «Аквариума». В ней есть такие слова:

Но мы идем вслепую в странных местах
И все, что есть у нас, — это радость и страх:
Страх от того, что мы хуже, чем могли бы быть,
И радость от того, что все в надежных руках.

Думаю, что каждый искренний христианин подписался бы под этими словами. Примечательно, что они почти дословно повторяют текст одной из стихир праздника Воздвижения Креста Господня, в точности передают ее смысл и даже сохраняют ее синтаксическое построение и порядок слов. Вот эта стихира:

«Днесь происходит Крест Господень… сего целуим радостию и страхом: страхом греха ради, яко недостойни суще, радостию же спасения ради, еже подает миру на том пригвоздивыйся Христос Бог, имеяй велию милость» («Сегодня совершает исхождение Крест Господень… его будем приветствовать с радостью и страхом: со страхом — из-за греха, как недостойные; с радостью же — из-за спасения, которое подает миру пригвоздившийся на нем Христос Бог, имеющий великую милость»).

Действительно, наш страх — от того, что мы грешны и недостойны, хуже, чем могли бы быть, а радость — от того, что наша жизнь в надежных руках Создателя и Спасителя человечества.

И пусть скептики утверждают, что это случайное и надуманное совпадение. Пусть говорят, что Гребенщиков вкладывал другой смысл в свои строки. Все равно мы помним его поэтический призыв: «Молись за нас, молись за нас, если ты можешь…»

Может быть, завтра стрелки часов начнут вращаться назад,
И Тот, Кого с плачем снимали с креста, окажется вновь распят…

29 / 09 / 2005



Смотри также:

    Гость сайта
    Код для блогов / сайтов
    Посмотреть анонс
    Разместить анонс
    Добавить ссылку
    Печать
    Версия для печати
    RSS
    RSS-потоки портала Православие.Ru
    Размышления при Воздвижении КрестаАндеграунд для многих стал способом познания мира и человека, многих в конце концов привел к вере в Бога, к Церкви, а кого-то и в монастырь. Правда, другую часть своих поклонников рок привел к наркотикам, саморазрушению, гибели. Иные при наступлении «свободных времен» поддались мэйнстриму пошлости и блудятины.

    Поиск по ответам на вопросы

    За 10 лет работы рубрики «Вопросы священнику» мы накопили несколько тысяч ответов на интересующие Вас вопросы. Перед тем, как задать свой вопрос, посмотрите, не был ли он уже разобран на сайте.

    Google




     версия для печати

    Также в этом разделе:

    Просвет

    История с Содомом: минимум кары и безграничность любви

    Православная школа: образование плюс воспитание

    О неплодной смоковнице.
    Рассказы


    Я ждала смерть в белой рубашке

    Ключи от семейного счастья.
    Часть 2


    Грех малым не бывает

    Ключи от семейного счастья. Часть 1

    Две кражи

    Превращение человека в зверя

    Молодежные субкультуры в России: взгляд историка

    Великий покаянный канон cвятого Андрея Критского. Текст и аудиозаписи

    Трансляция в формате RSS 2.0