Рейтинг@Mail.ru Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
Интернет-журнал
ПРАВОСЛАВИЕ.RU
 
Вопрос:

«Что-то невыразимо потянуло! Вижу носилки с тяжело раненным, благословил его, смотрю – слабой рукой манит меня к себе: «Приобщиться бы». Достать Святые Дары, все приготовить – дело одной минуты, и здесь же на дороге я напутствовал его. Между ранеными, как ангелы, ходят сестры милосердия, отмывают кровь, перевязывают раны. Только и слышишь их голос: «Голубчик, не хочешь ли чайку? Ты не озяб ли? Что, очень болит? Ну потерпи, вот через часик все пройдет!» Господи, да разве передашь и опишешь все виденное!..»



Отвечает Василий Писаревский:

Георгиевское знамя 26-го Восточно-Сибирского стрелкового полка с надписью на ленте: «За доблестную оборону Порт-Артура в 1904 г.»
Георгиевское знамя 26-го Восточно-Сибирского стрелкового полка с надписью на ленте: «За доблестную оборону Порт-Артура в 1904 г.»
В течение всего октября в Выставочном зале федеральных архивов (ул. Б.Пироговская 17)  проходит  выставка, посвященная 100-летию окончания Русско-японской войны. Ее организатор – Российский государственный военно-исторический архив. Пожалуй, эту экспозицию невозможно охарактеризовать более возвышенными словами, чем те, которые в свое время Великий князь Константин Константинович обратил к участникам обороны Порт-Артура: «Мы скорбью платим вам и восхищеньем».

Главная идея выставки - воссоздать максимально правдивую картину той поры, необходимую для взвешенной оценки событий вековой давности, передать живое дыхание первого в ХХ столетии широкомасштабного вооруженного конфликта, исход которого был столь неожиданным для огромной империи и оставил глубокий след в русском обществе.

Уникальные архивные документы и музейные экспонаты, большинство из которых демонстрируется впервые, освещают ход боевых действий на суше и на море. Хронологические рамки экспозиции – конец XIX века – 1906 год: от аренды Россией у Китая Ляодунского полуострова и строительства Китайско-Восточной железной дороги до эвакуации русских войск из Маньчжурии.

130 ТЫСЯЧ ГЕОРГИЕВСКИХ КРЕСТОВ

Это захватывающий дух документальный рассказ о подвиге русских солдат и офицеров, о героической обороне Порт-Артура, о трагедии поражения в той далекой войне. Невозможно без внутреннего душевного волнения смотреть на величайшую святыню – Порт-Артурскую икону Божией Матери,  Георгиевское знамя 26-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, на лубочные картины, в которых по-народному просто, но невероятно точно и трогательно отражен ход событий Русско-японской войны.

Лубочная картина «Перекрести, дитятко, и ты тятю»
Лубочная картина «Перекрести, дитятко, и ты тятю»
Вот лубочная картина «Перекрести, дитятко, и ты тятю», повествующая о том времени, когда русские воины только призывались к защите восточных рубежей своего Отечества. Вот изображение мужественного боя крейсера «Новик» с эскадрой японской броненосцев. И, наконец, один из самых известных эпизодов той войны – героическая оборона Порт-Артура и его трагическая сдача.

Здесь представлены фотографии и документы, относящиеся и к не менее значимым эпизодам войны - бою крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» с японской эскадрой, а также материалы, повествующие о Цусимском сражении. И, конечно же, здесь множество свидетельств каждодневного ратного труда, настоящего христианского подвига русских воинов.

Широко известны имена военачальников: А.Н. Куропаткина, Н.П. Линевича, Р.И. Кондратенко, О.- Ф. К. Гриппенберга, И.К. Григоровича, С.О. Макарова и З.П. Рожественского. К сожалению, о подвигах простых солдат и матросов, а также офицеров нам известно гораздо меньше, хотя одних только Георгиевских крестов им было пожаловано свыше 130 000.

Но присмотримся внимательнее к лубочным картинам, изображающим гибель японских броненосцев и бомбардировку Порт-Артура. Они снабжены по-военному точными и глубоко эмоциональными описаниями тех огненных событий на море:

… «Заметив огонь на японском флагманском судне, «Новик» тотчас открыл огонь со своих батарей. Японцы ответили беглым огнем, зарокотали орудия нашей эскадры, загремели батареи фортов и начался бой. «Новик» летел полным ходом, не давая неприятелю прицелиться, громя его носовыми орудиями, поворачивая на полном ходу и осыпая его снарядами кормовых батарей. Крейсер был в самой середине неприятельского огня. Это был ад, но матросы и офицеры поражали своим хладнокровием и спокойствием».

… «Эскадра противника подошла по направлению от Дальнего к крепости Порт-Артур около 11 часов утра 12 февраля и открыла бомбардировку по находящимся в наружном рейде «Аскольду», «Баяну», «Новику» и по крепости. Огонь продолжался полчаса и тогда наши крейсеры ушли в гавань. Противник, постреляв несколько минут по одной из батарей, стал удаляться, но, оставаясь в виду крепости вне выстрелов, стал сильно обстреливать берег. Канонада продолжалась до 5 часов утра, после чего уже слышались лишь отдельные выстрелы. Попытка японцев не удалась. Все 4 парохода затоплены и 2 из них горят. Японская эскадра удалилась по направлению к Дальнему. Потеря наша за этот день: 1 раненый на батарее».

«БЛАГОСЛОВИТЬ РОДНЫЕ ЭСКАДРОНЫ»

Русско-японская война. Священник Митрофан Сребрянский
Русско-японская война. Священник Митрофан Сребрянский
В экспозиции представлены также документы, которые показывают как бы «изнутри» отношение российского общества к военным действиям на Дальнем Востоке.

Это документы Комитета по приему пожертвований на военные нужды, приветственные письма представителей разных слоев населения военачальникам действующей армии, патриотическое воззвание инженера И. И. Епифанова к русскому народу о недопустимости смут во время войны. Такие документы, как план устройства военно-санитарной части, собственноручное письмо Великой Княгини Елизаветы Федоровны главнокомандующему А.И. Куропаткину о помощи раненым, временное положение о военнопленных, «Наказ русской армии о законах и обычаях войны», списки раненых и больных, находившихся в японском плену и эвакуированных на военно-санитарном поезде Императрицы Александры Федоровны, - раскрывают трагические судьбы жертв войны.

Литургия у передовых позиций
Литургия у передовых позиций
Приведем отрывок из книги о. Митрофана Сребрянского, духовника Великой княгини Елизаветы Федоровны и сестер Марфо-Мариинской обители, будущего священномученика архимандрита Сергия, а в то время полкового священника. «Сегодня праздник Покрова пресвятой Богородицы, а на душе невыразимо грустно. Приказал седлать и с церковником поехал на позиции, чтобы хотя бы издали благословить родные эскадроны в этот святой день. Ищу лазарет, где вчера был… Что-то невыразимо потянуло! Вижу носилки с тяжело раненным, благословил его, смотрю – слабой рукой манит меня к себе: «Приобщиться бы». Достать Святые Дары, все приготовить – дело одной минуты, и здесь же на дороге я напутствовал его. Между ранеными, как ангелы, ходят сестры милосердия, отмывают кровь, перевязывают раны. Только и слышишь их голос: «Голубчик, не хочешь ли чайку? Ты не озяб ли? Что, очень болит? Ну потерпи, вот через часик все пройдет!» Господи, да разве передашь и опишешь все виденное!..»

ВРАГУ НЕ СДАЕТСЯ НАШ ГОРДЫЙ «ВАРЯГ»…

Крейсер Готовясь к войне с Россией, Япония стремилась прежде всего и любой ценой завоевать господство на море. В ночь на 27 января 1904 года 10 японских миноносцев внезапно атаковали русскую эскадру вице-адмирала Старка, стоявшую на внешнем рейде Порт-Артура и торпедировали броненосцы «Ретвизан» и «Цесаревич», а также крейсер «Палладу». Поврежденные корабли надолго выбыли из строя, обеспечив Японии ощутимое превосходство в силах.

Второй удар противника был нанесен по находившимся в корейском порту Чемульпо бронепалубному крейсеру «Варяг» (им командовал капитан 1 ранга Всеволод Федорович Руднев) и канонерской лодке «Кореец» (командир - капитан 2 ранга Григорий Павлович Беляев). Против двух русских кораблей японцы бросили целую эскадру контр-адмирала Сотокити Уриу.

Утром 27 января японцы предъявили командирам русских кораблей ультиматум с требованием до 12 часов покинуть нейтральный порт, угрожая в случае отказа атаковать «Варяг» и «Кореец» прямо на рейде. Командиры находившихся в Чемульпо французского крейсера «Паскаль», английского «Тэлбот», итальянского «Эльба» и американской канонерской лодки «Виксбург» еще накануне получили уведомление японского командования о предстоящем нападении эскадры на русские корабли.

Защищать русских силой оружия командиры кораблей международной эскадры не собирались, о чем и сообщили В.Ф. Рудневу, который с горечью ответил: «Значит, мой корабль — кусок мяса, брошенный собакам? Ну что ж, мне навяжут бой — приму его. Сдаваться я не собираюсь, как бы ни была велика японская эскадра». Вернувшись на «Варяг», он объявил команде: «Вызов более, чем дерзок, но я принимаю его. Я не уклоняюсь от боя, хотя не имею от своего правительства официального сообщения о войне. Уверен в одном: команды «Варяга» и «Корейца» будут сражаться до последней капли крови, показывая всем пример бесстрашия в бою и презрение к смерти».

Всего за время сражения «Варяг» выпустил 1105 снарядов. В сохранившемся вахтенном журнале «Варяга» отмечено, что его комендорам удалось потопить вражеский миноносец и нанести серьезные повреждения 2 японским крейсерам. По данным иностранных наблюдателей, после боя японцы похоронили  в бухте А-сан  30  убитых и имели на кораблях более 200 раненых. Согласно официальному документу (санитарному отчету за войну), потери экипажа «Варяга» составили 130 человек — 33 убитых и 97 раненых. Всего в крейсер попало 12-14 крупных фугасных снарядов. Вскоре после этого наши моряки сами взорвали канонерскую лодку «Кореец».

«ТЕРПИ, МОЕ ЛЮБЕЗНОЕ ОТЕЧЕСТВО!»

Штаб Маньчжурской армии и представители иностранных армий на станции Ташичао, 30 июня 1904 года
Штаб Маньчжурской армии и представители иностранных армий на станции Ташичао, 30 июня 1904 года
Русь православная, услышав о дерзком нападении врага, поднялась для вознесения молитв.

Народ склонился у святынь и коленопреклоненно молил о победе. Отовсюду провожали отряды войск на Дальний Восток с великой любовью и благопожеланиями, даря воинам кресты и иконы на благословение, а также необходимые припасы в дальний путь. Со всех концов России стекались крупные пожертвования на раненых, флот и военные нужды, а Царица и Княжны сами принялись за шитье белья и повязок для воинов.

Великий молитвенник, святой  праведный Иоанн Кронштадтский так напутствовал войска Маньчжурской армии: «Дорогие братья мои, христолюбивые воины всякого чина, стоящие лицом к лицу с коварным и хитрым врагом! Ни на минуту не забывайте, что переживаемые нами бедствия посланы от праведного и всеблагого Провидения за то, что русские забыли Бога своего, Спасителя своего так, как не бывало никогда. После Бога и Богоматери и всех святых вся Россия на вас обращает взор свой, возлагает надежды свои, ожидая победы во имя Господа над врагами, со всех сторон ополчившихся против нас.»

В то же время другой светильник Русской Церкви – святой равноапостольный Николай, просветитель Японии писал в своем дневнике: «А ты, мое бедное Отечество, знать заслуживаешь того, что тебя бьют и  поносят. Зачем же тебя так дурно управляют? Зачем у тебя такие плохие начальники по всем частям? Зачем у тебя мало честности и благочестия? Зачем ты не привлекаешь на себя любовь и защиту Божью, а возбуждаешь ярость гнева Божия? Да вразумит тебя, по крайней мере, бедствие нынешнего поражения и посрамления. Да будет это исправляющим жезлом в руках Отца Небесного!» И горестный вздох из глубины сердца: «Терпи, мое любезное Отечество!»

Святителю Николаю Японскому было особенно тяжело. Первые поражения русской армии вызвали буквально взрыв радости среди японцев и иностранцев, живших в Японии. Страницы дневника святителя открывают нам, можно сказать его личную Голгофу, его вопль к Богу: «Боже мой, Боже мой! Для чего Ты меня оставил!» «Не будучи на войне, живешь войной. Никак не можешь отделаться от мысли о ней, ни в занятое, ни в свободное время; и ночью в сновидениях она мучает… И еще мучительно то, что горишь внутренним, закрытым пламенем, — не с кем поделиться мыслями, не с кем  разделить горе, — один среди японцев».

НЕ ПОШЛА ЦАРИЦА НЕБЕСНАЯ В ПОРТ-АРТУР…

Порт-Артурская икона Божией Матери. Надпись на нижнем поле: «В благословение и знамение торжества Христолюбивому воинству Дальней России от Святых обителей Киевских и 10 000 богомольцев и друзей»
Порт-Артурская икона Божией Матери. Надпись на нижнем поле: «В благословение и знамение торжества Христолюбивому воинству Дальней России от Святых обителей Киевских и 10 000 богомольцев и друзей»
 … 11 декабря 1903 года, ровно за два месяца до начала Русско-японской войны, Пресвятая Богородица в чудесном видении явилась старику-матросу Феодору Катанскому, участнику обороны Севастополя. Матерь Божия повелела написать Ее образ и поставить его в Порт-Артурской крепости. Царица Небесная обещала помощь и победу России, если русские воины будут молиться Ей перед этим образом.

С объявлением начала войны начался сбор пожертвований на написание иконы: 10 тысяч богомольцев приняли участие в сборе средств, каждый вносил по 5 копеек (больше не брали). Образ «Торжество Пресвятой Богородицы»  был написан точно по описанию старика-матроса, и в августе 1904 года икона была привезена во Владивосток.

А дальше начались ее мытарства. Императрица Мария Феодоровна, мать царя-мученика Николая II, поручила начальнику Тихоокеанской эскадры вице-адмиралу Н.И.Скрыдлову доставить икону к месту военных действий, однако отправка затягивалась: военное начальство и высокие чины уже проявляли неверие и равнодушие к Промыслу Божию. Именно небрежением к святыне объяснял поражение России в Русско-японской войне св. праведный Иоанн Крондштадтский.

После нескольких неудачных попыток отправить копии иконы по морю и по суше Николай Федоров, ветеран русско-турецкой войны, по благословению батюшки Иоанна, согласился доставить подлинную икону в Порт-Артур. Он героически пробивался морским путем в крепость, но утром 20 декабря получил известие, что Порт-Артур сдается. «Если бы ветер не перескочил, - с горечью писал он в своем дневнике, - я бы не в 42 часа, проведенные мною в море, а часов в 30-36 доехал бы до места, а потому один священник совершенно правильно сказал: «не пошла Царица Небесная в Порт-Артур».

Из донесения Николая Федорова в Святейший Синод: «…Святая икона сначала не была доставлена по назначению лишь по маловерию и нерадению тех лиц, от которых зависело ее отправление, а неудачу своей попытки могу приписать только тому обстоятельству, что Царице Небесной не угодно было больше, чтобы святая икона Ея прибыла в Порт-Артур после того, как в течение семи с лишним месяцев не позаботились доставить ее по назначению».

Федоров передал икону в ставку наших войск, и на этом след ее потерялся. В 1998 году Порт-Артурская икона была чудесным образом вновь обретена в Иерусалиме и возвращена на Дальний Восток.

На месте сражения «Варяга» с японской эскадрой российские моряки опустили памятный крест (2004 год) Фотография из журнала «Нескучный сад»
На месте сражения «Варяга» с японской эскадрой российские моряки опустили памятный крест (2004 год) Фотография из журнала «Нескучный сад»
… Сейчас в Порт-Артуре находится китайская военная база, город закрытый. Тем не менее, год назад российский парусный фрегат «Паллада» повторил путь, проделанный Николаем Федоровым, и доставил крестным ходом столетие спустя икону «Торжество Пресвятой Богородицы» в Порт-Артур. И на военном кладбище наши моряки помянули «всех зде и повсюду лежащих православных». А еще во время похода, на месте сражения «Варяга» с японской эскадрой, был опущен в морскую пучину памятный крест.

«Как не страдать, как не печалиться с Отечеством?» - вопрошал в ту тяжелую для России годину святитель Николай Японский. Сострадание и пронзительная любовь к своему Отечеству – чувства, которые, побывав на этой, наполненной духом Православия выставке, проносишь в своем сердце - из славного и горького прошлого  в наш сегодняшний день.

Выставка работает до 30 октября, со среды по воскресенье, с 9.00 до 17.30, вход свободный, по предъявлении удостоверения личности.

05 / 10 / 2005



Смотри также:

    Новости
    Код для блогов / сайтов
    Посмотреть анонс
    Разместить анонс
    Добавить ссылку
    Печать
    Версия для печати
    RSS
    RSS-потоки портала Православие.Ru
    «Мы скорбью платим вам и восхищеньем»«Что-то невыразимо потянуло! Вижу носилки с тяжело раненным, благословил его, смотрю – слабой рукой манит меня к себе: «Приобщиться бы». Достать Святые Дары, все приготовить – дело одной минуты, и здесь же на дороге я напутствовал его. Между ранеными, как ангелы, ходят сестры милосердия, отмывают кровь, перевязывают раны. Только и слышишь их голос: «Голубчик, не хочешь ли чайку? Ты не озяб ли? Что, очень болит? Ну потерпи, вот через часик все пройдет!» Господи, да разве передашь и опишешь все виденное!..»

    Поиск по ответам на вопросы

    За 10 лет работы рубрики «Вопросы священнику» мы накопили несколько тысяч ответов на интересующие Вас вопросы. Перед тем, как задать свой вопрос, посмотрите, не был ли он уже разобран на сайте.

    Google




     версия для печати

    Также в этом разделе:

    Просвет

    История с Содомом: минимум кары и безграничность любви

    Православная школа: образование плюс воспитание

    О неплодной смоковнице.
    Рассказы


    Я ждала смерть в белой рубашке

    Ключи от семейного счастья.
    Часть 2


    Грех малым не бывает

    Ключи от семейного счастья. Часть 1

    Две кражи

    Превращение человека в зверя

    Молодежные субкультуры в России: взгляд историка

    Великий покаянный канон cвятого Андрея Критского. Текст и аудиозаписи

    Трансляция в формате RSS 2.0