Рейтинг@Mail.ru Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
Интернет-журнал
ПРАВОСЛАВИЕ.RU
 
Вопрос:

Все, что напоминает нашим соотечественникам, в значительной мере потерявших историческую память о прошлом своей страны, содействует ее возрождению. Дискуссия, развернувшаяся в обществе, показывает, что многие люди, к сожалению, не понимают глубинного смысла и не осознают причин, почему День народного единства отмечается 4 ноября. В то же время этот день может стать важным фактором консолидации наших соотечественников, а также духовно-нравственного воспитания, особенно подрастающего поколения.



Отвечает Василий Писаревский:
«Лета 7121-го октября в 26 день» — так называется выставка, которая открылась 3 ноября в Государственном историческом музее. Приуроченная к новому национальному празднику — Дню народного единства, она посвящена событиям 400-летней давности — Смутному времени. Экспозиция рассказывает о людях и славных вехах той эпохи, которые дали могучий импульс дальнейшему развитию Российского государства.

Прибывший на открытие выставки председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл говорил не только о событиях того времени, но и о дне сегодняшнем. И о главном уроке, вытекающем из преодоления Смуты и актуальном на все времена: у нашего великого народа нет препятствий, которые он не смог бы преодолеть.

Будет ли способствовать устроенная выставка укоренению в нашем сознании этого праздника? Вот что ответил на вопрос корреспондента Православие.Ru владыка Кирилл:

 Конечно, все, что напоминает нашим соотечественникам, в значительной мере потерявших историческую память о прошлом своей страны, содействует ее возрождению. Дискуссия, развернувшаяся в обществе, показывает, что многие люди, к сожалению, не понимают глубинного смысла и не осознают причин, почему День народного единства отмечается 4 ноября. Полагаю, что этот день может стать важным фактором консолидации наших соотечественников, а также духовно-нравственного воспитания, особенно подрастающего поколения.

В церемонии открытия выставки участвовали также директор  Государственного исторического музея А.И.Шкурко, член-корреспондент Российской академии наук Б.Н.Флоря, префект Центрального административного округа Москвы С.Байдаков, искусствоведы, историки.

Открывая выставку, митрополит Кирилл отметил, что 4 ноября  это день Победы, с которым могут сравниться немногие даты российской истории. Даже сопоставляя этот день с 9 мая священным для всего российского общества праздником, мы понимаем по масштабу возможных последствий для России угроза Смутного времени и события Великой Отечественной войны вполне соизмеримы. Гитлер не вошел в Москву и не нарушил целостности российской государственности. Наполеон, войдя в Москву, не разрушил вертикали власти, его пиррова победа в Бородине признается как торжество русского оружия над французским.

На рубеже Смутного времени не оказалось ни организованной армии, ни выстроенной вертикали власти; национальная элита была разделена, многие приветствовали приход интервентов, связывая с ним свое личное процветание; наступило помрачение национального самосознания. Был подточен духовный базис общества, смещены нравственные ориентиры людей. В центре столицы засел враг. И освобождение ее началось с инициативы «снизу».

В наше время, подчеркнул Владыка, когда нам говорят, что в сегодняшней России отсутствуют институты гражданского общества, справедливо напомнить, что именно гражданское общество спасло Россию в 1612 году. Велика и роль Церкви в преодолении кризиса Смутного времени, о чем свидетельствуют, к примеру, воззвания Патриарха Гермогена, усилия русских монастырей, материально поддержавших ополченцев.

Дай Бог, чтобы сегодня, заключил митрополит Кирилл, как и в Смутное время XVII века, наш народ мог, проявляя инициативу, объединяться вокруг самых святых целей процветания и спасения своего Отечества.

Один из авторов выставки Александр Лаврентьев, заведующий отделом истории России до ХVIII века Исторического музея, так объясняет цель устроенной экспозиции:

Не секрет, что многие наши современники имеют слабое представление об этом историческом периоде, порой не знают даже, кем был князь Пожарский. Похоже, в нашем обществе наступила пора избавляться от такого исторического «беспамятства». Мы считаем, что эта выставка поможет нашим согражданам более глубоко проникнуть в ту атмосферу, полную драматических противоречий и вместе с тем высочайшего патриотического накала русских людей. Мы надеемся также, что выставка даст понимание того, в чем нуждается любой народ, в единстве, духовной крепости, осознании своего места в истории.

Среди экспонентов уникальные исторические документы и книги, оружие и доспехи, картины и монеты, а также другие памятники Смутного времени.

Особый интерес представляют предметы и реликвии, связанные с князем Дмитрием Пожарским, имя которого, как и Кузьмы Минина, навсегда войдет в историю нашего Отечества. Это парадная сабля полководца из ризницы Соловецкого монастыря, массивные металлические церковные ворота из села Пурех Нижегородского уезда фамильного владения князей Пожарских. Также представлены митра и кадило вклад вдовы полководца в Спасо-Евфимиев монастырь Суздаля, где был погребен князь Пожарский.

Выставка в Историческом музее продлится до 21 ноября.

07 / 11 / 2005



Смотри также:

    Встреча с ПравославиемНовостиИнтернет-журнал 
    Код для блогов / сайтов
    Посмотреть анонс
    Разместить анонс
    Добавить ссылку
    Печать
    Версия для печати
    RSS
    RSS-потоки портала Православие.Ru
    «Лета 7121-го октября в 26 день»Все, что напоминает нашим соотечественникам, в значительной мере потерявших историческую память о прошлом своей страны, содействует ее возрождению. Дискуссия, развернувшаяся в обществе, показывает, что многие люди, к сожалению, не понимают глубинного смысла и не осознают причин, почему День народного единства отмечается 4 ноября. В то же время этот день может стать важным фактором консолидации наших соотечественников, а также духовно-нравственного воспитания, особенно подрастающего поколения.

    Поиск по ответам на вопросы

    За 10 лет работы рубрики «Вопросы священнику» мы накопили несколько тысяч ответов на интересующие Вас вопросы. Перед тем, как задать свой вопрос, посмотрите, не был ли он уже разобран на сайте.

    Google




     версия для печати

    Также в этом разделе:

    Просвет

    История с Содомом: минимум кары и безграничность любви

    Православная школа: образование плюс воспитание

    О неплодной смоковнице.
    Рассказы


    Я ждала смерть в белой рубашке

    Ключи от семейного счастья.
    Часть 2


    Грех малым не бывает

    Ключи от семейного счастья. Часть 1

    Две кражи

    Превращение человека в зверя

    Молодежные субкультуры в России: взгляд историка

    Великий покаянный канон cвятого Андрея Критского. Текст и аудиозаписи

    Трансляция в формате RSS 2.0