Нямецкий монастырь сегодня

Настоятель Нямецкого монастыря архимандрит Бенедикт Настоятель Нямецкого монастыря архимандрит Бенедикт
Главный вход в монастырь Главный вход в монастырь
Колодец с вкусной водой – обязательный атрибут румынских монастырей Колодец с вкусной водой – обязательный атрибут румынских монастырей
Литийный столик в крипте кладбищенского храма Литийный столик в крипте кладбищенского храма
На братском кладбище монастыря покоятся несколько иерархов Румынской Православной Церкви На братском кладбище монастыря покоятся несколько иерархов Румынской Православной Церкви
Братское кладбище с церковью Иоанна Богослова Братское кладбище с церковью Иоанна Богослова
Румынские паломники Румынские паломники
Храм великомученика Георгия Победоносца в восточной стене монастыря и братские кельи Храм великомученика Георгия Победоносца в восточной стене монастыря и братские кельи
Паломники у раки с мощами преподобного Паисия Величковского Паломники у раки с мощами преподобного Паисия Величковского
Честная глава преподобного Симеона Столпника Дивногорца Честная глава преподобного Симеона Столпника Дивногорца
Рака с мощами преподобного Паисия Величковского Рака с мощами преподобного Паисия Величковского
Чудотворная Нямецкая икона Божией Матери Чудотворная Нямецкая икона Божией Матери
Правый клирос в храме великомученика Георгия Победоносца Правый клирос в храме великомученика Георгия Победоносца
В Нямецком монастыре в начале 1930-х годов недолгое время подвизался патриарх Феоктист († 2007) В Нямецком монастыре в начале 1930-х годов недолгое время подвизался патриарх Феоктист († 2007)
Братия после вечерни Братия после вечерни
Нямецкая библиотека самая крупная из всех монастырских книгохранилищ Румынии Нямецкая библиотека самая крупная из всех монастырских книгохранилищ Румынии
Евангелие, подаренное императрицей Екатериной II Евангелие, подаренное императрицей Екатериной II
По сложившейся традиции, во время «Херувимской» молящиеся стоят на коленях, а служащий священник обходит их и касается чашей их голов По сложившейся традиции, во время «Херувимской» молящиеся стоят на коленях, а служащий священник обходит их и касается чашей их голов

Нямецкий монастырь, в котором некогда подвизался преподобный Паисий Величковский (1722–1794, память 15/28 ноября), расположен к северо-западу от румынского города Тыргу-Нямц. Монастырь был основан в XIV веке. В XV веке обитель становится центром книгописания: здесь переписывали рукописи такие известнейшие мастера, как книжник и автор многих миниатюр Гавриил Урик и каллиграф Феодор Мэришеску. В 1497 году молдавский господарь святой Стефан Великий возвел на территории монастыря монументальный храм Вознесения Господня, ставший архитектурным образцом для многих церквей Молдовы. Преподобный Паисий Величковский переселился в монастырь вместе с учениками в 1779 году.

О сегодняшней жизни монастыря корреспонденту сайта Православие.Ру рассказал старец (то есть настоятель; в Румынии старцами называют настоятелей и наместников всех монастырей) архимандрит Бенедикт (Сауциуц).

– Отец Бенедикт, расскажите, что представляет собой Нямецкий монастырь сегодня?

– Сейчас в самом монастыре подвизаются 63 монаха и еще 50 – в скиту. Рядом с монастырем находятся храм во имя святого Иоанна Сучавского и больница. В храме есть чудотворная Нямецкая икона Божией Матери. Во время нападения турок в 1821 году она была обретена как раз на том месте, где позже был построен скит. 100 лет спустя в двух километрах от этого скита был построен еще один скит. Всего у нашего монастыря восемь скитов – в горах и в лесу, неподалеку от монастыря. В 60 километрах от монастыря расположены монастырские виноградники – семь гектаров земли.

– За свою 600-летнюю историю монастырь когда-нибудь закрывался?

– Монастырь всегда был открыт, но при коммунистах в нем было мало монахов. В 1948 году в монастыре было 500 монахов, но после декрета 1956 года осталось только 30, потому что монахов моложе 70 лет заставляли работать. Скиты были закрыты. Только после декрета 1964 года монахи стали возвращаться. В 1980 году здесь было уже много монахов. И я пришел сюда в 1982 году.

– В монастыре много посетителей. Такой наплыв только летом или всегда? И кого больше – паломников или туристов?

– К нам круглый год приезжает много и паломников, и туристов. И тех, и других примерно одинаковое количество. При монастыре действует большой культурно-паломнический центр, который мы построили специально, чтобы принимать такое количество приезжающих.

– Когда появился этот центр?

– В 2003 году. В нем имеется гостиница на 100 мест, трапеза на 120 мест, зал для конференций на 900 мест, интернат, информационный центр для паломников. Мы проводим на его базе очень много различных мероприятий, инициаторами части из них являемся сами.

– Кроме румынских паломников, из каких православных стран к вам приезжают?

– К нам едут из Македонии, Украины, немного из Греции. Из России приезжают очень редко, в основном монахи и паломники. При коммунистах из России и других соцстран приезжало много людей, они жили в монастыре, проходя лечение на расположенных рядом бальнеологических курортах.

– При преподобном Паисии монастырь был известен как крупный книжный центр. Сейчас монастырь занимается какими-нибудь издательскими проектами?

– Да, конечно. Во времена святого Паисия были в ходу еще рукописи, и книги монастырь не печатал. Первые книги были напечатаны лишь в 1806 году. При преподобном Паисии было 1100 монахов 23-х национальностей: греки, русские, румыны, болгары, македонцы и другие. Учениками святого Паисия было основано 110 монастырей по всему миру.

Что же касается издательской деятельности монастыря… Издательство в монастыре существует с 1808 года. В 20-е годы прошлого века была небольшая пауза в его работе. Но с 1922 года деятельность издательства возобновилась, оно работало и при коммунистах: это было единственное церковное издательство, которое выпускало книги и календари для Румынской Церкви. Сегодня мы выпускаем много различной литературы: катехизисы, жития святых, жизнеописания подвижников Церкви. Очень много печатаем книг из духовного наследия старца Клеопы (Илие), который подвизался в Секу.

– В соборе в раке преподобного Паисия находится лишь небольшая частица мощей. Какова судьба остальной части святых останков?

– Когда в 1910 году вскрывали могилу преподобного, обнаружили вот эти частицы. Мы считаем, что другие части мощей все еще под спудом.

У преподобного Паисия было больше 1000 учеников, которые разошлись по всей православной Европе. И существует версия, что мощи преподобного могли унести некоторые из его последователей, уходивших из Нямецкого монастыря, а хранящиеся у нас мощи не принадлежат святому Паисию. Но это всего лишь версия.

У нас чрезвычайно высоко оценивается вклад преподобного в румынское и славянское монашество и как переводчика духовной литературы, и как продолжателя исихазма и старчества.

– При таком наплыве паломников удается ли вам продолжать традицию исихазма, заложенную здесь святым Паисием? И есть ли среди вашей братии хотя бы один исихаст?

– Наши исихасты живут в скитах. Известные своей духовной жизнью монахи живут в основном в лесу. При коммунистах в лесу жили многие. Вот почивший старец Клеопа тоже в свое время отшельничал.

– Что сегодня представляет собой монастырская библиотека, основанная преподобным Паисием?

– У монастыря самая большая и самая старая библиотека в Румынии. Она насчитывает 22 тысячи печатных и рукописных книг. В основном это духовная литература XVII и XVIII веков. Это наследие эффективно используется: рукописи и книги переиздаются, с ними работают специалисты, ученые используют их как материал для научных трудов.

– При монастыре есть семинария?

– Да, есть рядом семинария для подготовки священнослужителей. Там сейчас обучается 400 студентов, из них 150 – монахи.

– Каково значение Нямецкого монастыря для Румынии?

– Нямецкий монастырь был самым большим монастырем в Румынии, и сегодня наши верующие чтут духовное наследие тех, кто некогда здесь подвизался. Для Румынии он всегда значил то же, что и для всего православного мира: это известная школа монашества.

– В крипте монастырского кладбищенского храма имеется костница. Эта афонская традиция прижилась только в Нямецком монастыре или существует и в других румынских монастырях?

– Костницы в других обителях тоже есть. В храме, который стоит на месте возведенной в 1100 году первой церкви во имя Иоанна Богослова, собраны останки братии. Они были извлечены при коммунистах, когда была угроза поругания останков. Сегодня на этом кладбище мы уже не хороним, последние захоронения были произведены незадолго до падения безбожного режима.

27 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Прошло первое в этом году заседание Священного Синода Румынской Православной Церкви Прошло первое в этом году заседание Священного Синода Румынской Православной Церкви
Синод с удовлетворением отметил гражданскую инициативу по внесению поправок в статью 48 Конституции Румынии в целях уточнения того, что семья составляется путем добровольного согласия на брак между мужчиной и женщиной.
Румынская Церковь начала процесс канонизации иеромонаха Арсения (Боки) Румынская Церковь начала процесс канонизации иеромонаха Арсения (Боки)
«Поскольку народное почитание говорит само за себя, просим Румынскую Патриархию, Священный Синод Румынской Православной Церкви начать процесс канонизации Ардяльского святого».
96,5% румын верят в Бога, — опрос 96,5% румын верят в Бога, — опрос
37,8% румын, называющих себя религиозными, ходят в храм только по большим праздникам, 25,4% — раз в неделю (особенно в воскресенье), 18,9% — раз в месяц, 10,2% — раз в год или реже, 3,4% заявляют, что не ходят в церковь, 2,7% ходят по нескольку раз в неделю и лишь 0,9% говорят, что ходят в храм каждый день.
Патриарх Румынский Даниил: Засуха должна быть понята нами как побуждение к большей вере Патриарх Румынский Даниил: Засуха должна быть понята нами как побуждение к большей вере
Патриарх Румынский Даниил призвал духовенство и верующих Румынской Православной Церкви молиться о дожде
Румынская Православная Церковь включила прп. Паисия Святогорца в месяцеслов Румынская Православная Церковь включила прп. Паисия Святогорца в месяцеслов
После того как 3 января 2015 года, Священный Синод Константинопольского Патриархата единогласно постановил причислить к лику святых схимонаха Паисия Святогорца Поместные Православные Церкви одна за другой добавляют великого современного афонского подвижника в свой месяцесло
Румынская Патриархия: Гражданские партнерства- преддверие принятия однополых браков Румынская Патриархия: Гражданские партнерства- преддверие принятия однополых браков Румынская Патриархия: Гражданские партнерства- преддверие принятия однополых браков Румынская Патриархия: Гражданские партнерства - преддверие принятия однополых браков
Румынская Патриархия призывает Палату Депутатов, принимающую решение, отклонить и на этот раз законодательное предложение, касающееся гражданского партнерства, поскольку оно представляет собой покушение на непреходящую ценность семьи и ее идентичность.
Румыния: В Васлуе плачет портрет иеромонаха Арсения (Боки) (ВИДЕО) Румыния: В Васлуе плачет портрет иеромонаха Арсения (Боки) (ВИДЕО)
Румыния: Священник за свой счет похоронил усопших, брошенных в морге уездной больницы Румыния: Священник за свой счет похоронил усопших, брошенных в морге уездной больницы
Урок человечности преподал священник глухих из города Бакэу: он за своей счет по-христиански похоронил всех покойников, брошенных в морге
Комментарии
Иоанн27 ноября 2013, 16:44
Ближайшие города: Сучава, Ботошани, Яссы
Координаты: 47°15'48"N 26°12'33"E
Татьяна20 апреля 2013, 20:28
Татьяна: Слава Богу за все!
Хотела бы посетить монастырь из Москвы. Остановиться на несколько дней.Как это возможно? Спасибо.
Елена16 августа 2012, 06:08
Доброго дня!Повторю предыдущую просьбу об электронном адресе Нямецкого монастыря, или ссылку на официальный сайт.И снова:есть ли там русскоговорящие?
Заранее благодарю, Елена.
игумен Гавриил20 февраля 2009, 17:40
Здравствуйте!
У меня к Вам просьба, как можно было бы узнать эл. адрес Нмецкого монастыря? И есть ли там монах который говорит на русском языке?
Заранее благодарен вам
игумен Гавриил
Анна20 февраля 2009, 17:40
Слава Богу!
Александра20 февраля 2009, 17:40
Спасибо Вам за статью!Я когдато, несколько лет назад, читала житие прп.Паисия и там упоминался Нямецкий м-рь. Тогда я очень удивилась названию м-ря-Нямецкий (при беглом чтении,я сначала прочитала Немецкий, и только прочитав еще раз внимательнее, поняла, что ошиблась). Потом я забыла о прочитанном, но внутри осталось желание узнать, что это за монастырь - Немецкий-Нямецкий. И вот, наконец, исполнилось мое давнее желание! Спаси Господи, того человека (или людей), который помог осуществиться моему желанию!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×