Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

Прославлен в лике святых преподобный Тимон, старец Надеевский

Кострома, 26 декабря 2003 г.

25 декабря в актовом зале Костромской Духовной семинарии проходило ежегодное Епархиальное собрание Костромской епархии. За Божественной литургией в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе, которой предварялось открытие собрания, состоялось торжественное событие: прославление в лике местночтимых святых Костромской епархии преподобного Тимона, старца Надеевского (1766-1840) ученика и духовного друга великого святого земли Русской преподобного Серафима Саровского, сообщает пресс-служба Костромской епархии. Божественную литургию возглавили архиепископ Костромской и Галичский Александр, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, епископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан.

Накануне, 24 декабря, в кафедральном соборе была установлена рака со святыми мощами преподобного Тимона (обретенными при проведении раскопок на территории бывшей Николо-Надеевской пустыни в августе 2003 года).

В определении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II о канонизации преподобного Тимона, старца Надеевского, говорится:

Синодальная Комиссия по канонизации святых, рассмотрев благочестивую жизнь и пастырское служение иеромонаха Тимона, исполненные истинного смирения, послушания, благодатной прозорливости и чудотворения как при жизни, так и по смерти, непрекращающееся народное почитание праведника, бывшего истинным другом, собеседником и учеником преподобного Серафима Саровского, не нашла препятствий для его прославления в лике преподобных как местночтимого святого Костромской епархии.

Настоящим определяем:

1. Причислить иеромонаха Тимона, старца Надеевского к лику местночтимых святых Костромской епархии.

2. Честные останки иеромонаха Тимона, пребывающие ныне в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе града Костромы, именовать святыми мощами и воздавать им должное поклонение.

3. Имя преподобного Тимона, старца Надеевского, включить в собор Костромских святых (23 января / 5 февраля), а память праздновать в день его кончины 21 января / 3 февраля.

4. Службу новопрославленному иеромонаху Тимону, после дня прославления, отправлять общую по чину преподобных и благословить составление особой службы.

5. Писать новопрославленному иеромонаху Тимону, старцу Надеевскому, иконы для поклонения, согласно определению VII Вселенского Собора.

6. Напечатать Житие иеромонаха Тимона для назидания в благочестии чад церковных.

7. Настоящее Определение Наше довести до сведения клириков и верующих православных приходов и обителей города Костромы и Костромской епархии.

Предстательством и молитвами преподобного Тимона, старца Надеевского, Господь да укрепит веру православных христиан и ниспошлет им Свое благословение.


26 / 12 / 2003






 версия для печати

Также в этом разделе:

Предстоятель Русской Церкви наградил Светлану Медведеву орденом преподобной Евфросинии Московской

Религиоведение может стать обязательным предметом в эстонских школах

Митрополит Аргентинской и Южноамериканской Платон: Чили нужны русскоязычные священники

В Ростовской области почти в 200 школах начали преподавать ОПК

Экс-президент Сальвадора обвиняется в причастности к убийству шести священников

Власти Турции обещают создать хорошие условия для российских паломников

В США сторонников Обамы отлучают от причастия

Тысячи верующих поклонились мощам великомученика Димитрия Солунского в первый день их пребывания на Кавказе

Правительство утвердило план развития музея-заповедника "Кижи"

Через десять лет половина англиканских клириков будут женщинами

Патриархия Грузии запустила проект «Мы изучаем Библию»

Державная икона Божией Матери была доставлена для поклонения в Свято-Троицкий собор Буэнос-Айреса

Трансляция в формате RSS 2.0