Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

Прошли торжества на родине героя русско-турецкой войны генерала Скобелева

Рязань, 4 октября 2004 г.

В субботу, 2 октября, в селе Заборово Новодеревенского района Рязанской области прошли торжества в честь 161-й годовщины со дня рождения выдающегося полководца, героя русско-турецкой войны генерала Михаила Дмитриевича Скобелева, сообщает агентство «7 новостей».

В мемориальных мероприятиях приняли участие главный федеральный инспектор в Рязанской области Владимир Кожемякин, вице-президент международного Скобелевского комитета Владилен Гусаров, начальник Военно-мемориального центра Вооруженных Сил РФ генерал Александр Кирилин, начальник Рязанского института ВДВ генерал Владимир Крымский, глава администрации Новодеревенского района Владимир Оводков, гости из Санкт-Петербурга, другие приглашенные.

После панихиды по М.Д. Скобелеву и его родителям в Спасо-Преображенском храме, где покоится прах семьи, возле бюста генерала состоялся торжественный митинг. Выступавшие напомнили о великом полководческом даре Скобелева, его заслугах перед Отечеством и важности исторической памяти для нравственного здоровья общества. В музее на территории усадьбы Скобелевых открылась экспозиция, посвящённая наградам генерала. На выставке представлены точные, искусно выполненные копии орденов и медалей М.Д. Скобелева – от самого первого в его жизни ордена Святой Анны до высших наград русской армии – орденов Святого Георгия, вручавшихся за личную доблесть и подвиги на поле боя. Копии наград были ранее переданы в дар усадьбе Центральным музеем Вооружённых Сил России. По словам А. Кирилина, точное количество наград генерала до сих пор не установлено. Однако известно, что М.Д. Скобелев имел не меньше 16 боевых орденов и медалей и четырежды был удостоен наградного оружия.

В рамках торжественных мероприятий А. Кирилин передал музею более 150 экспонатов из своей личной коллекции: детали военного обмундирования, личные вещи, воинские знаки отличия русских солдат и офицеров времен Скобелевских походов, копии дореволюционных плакатов, посвящённых личности и подвигам боевого генерала, фотографии, открытки, рассказывающие о деятельности международного Скобелевского комитета, которому в этом году исполнилось сто лет.

В перспективе мемориальный комплекс Скобелева планируется сделать туристическим центром. Отреставрированы сохранившиеся постройки, очищен один из прудов, в него запущена рыба – карп и толстолобик. В дальнейших планах - очистка второго пруда, приведение в порядок парка, воссоздание несохранившегося усадебного дома Скобелевых. Предстоит также построить комфортабельную гостиницу, которая сделает возможным включение усадьбы в туристические маршруты. Местные жители надеются, что с дальнейшим развитием усадебного комплекса благоустройство их сёл тоже будет вестись активнее. В соседнем Михалкове уже дождались строительства водопровода, а в селе Заборово ждут, когда к ним придёт природный газ и появится уличное освещение.


04 / 10 / 2004






 версия для печати

Также в этом разделе:

Предстоятель Русской Церкви наградил Светлану Медведеву орденом преподобной Евфросинии Московской

Религиоведение может стать обязательным предметом в эстонских школах

Митрополит Аргентинской и Южноамериканской Платон: Чили нужны русскоязычные священники

В Ростовской области почти в 200 школах начали преподавать ОПК

Экс-президент Сальвадора обвиняется в причастности к убийству шести священников

Власти Турции обещают создать хорошие условия для российских паломников

В США сторонников Обамы отлучают от причастия

Тысячи верующих поклонились мощам великомученика Димитрия Солунского в первый день их пребывания на Кавказе

Правительство утвердило план развития музея-заповедника "Кижи"

Через десять лет половина англиканских клириков будут женщинами

Патриархия Грузии запустила проект «Мы изучаем Библию»

Державная икона Божией Матери была доставлена для поклонения в Свято-Троицкий собор Буэнос-Айреса

Трансляция в формате RSS 2.0