Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

Впервые за последние десятилетия в Пекине состоялась служба в честь 222 китайских мучеников

Пекин, 27 июня 2005 г.

Впервые за более чем полвека в Пекине в помещении бывших архиерейских покоев Российской Духовной Миссии в Китае (РДМК), которые с 1956 года находятся на территории посольства России в КНР, прошли службы в честь 222 китайских мучеников, убиенных за веру православную в 1900 г. во время восстания ихэтуаней. Утром 24 июня – в день совершения памяти китайским мученикам – сотрудник ОВЦС МП священник Дионисий Поздняев отслужил Божественную литургию, сообщает Патриархия.Ru.

Восстание ихэтуаней, также известное под названием «боксерское» благодаря неправильному переводу китайских языковых реалий английскими синологами, оставило в истории начала ХХ века страшный кровавый след. В числе зверски убитых и умученных восставшими были не только иностранные проповедники и технические специалисты, торговцы и ученые, но и китайские чиновники, солдаты и офицеры, крестьяне.

Особой жестокостью отличались восставшие, совершая убийства китайцев, исповедующих учение Христа. Церкви разграблялись и рушились. Подворье Русской Православной Миссии было превращено в пепелище. Ихэтуане убивали всех без разбору – женщин, детей, стариков; подвергали своих жертв изощреннейшим пыткам. Ночь с 23 на 24 июня (по н.с.) 1900 г. вошла в историю под названием «Варфоломеевская ночь Бэйпина (так до 1949 г. именовался Пекин)».

В мае 1902 г. указом Святейшего Синода N 2874 было установлено празднование дня 222 китайских мучеников. Их святые мощи были помещены под алтарем храма Всех святых мучеников, сооруженного в центре миссийской территории. В храме, построенном в древнерусском шатровом стиле, вместе со святыми мощами китайской паствы упокоились в дальнейшем и архипастыри Русской Православной Церкви: митрополит Иннокентий (Фигурновский), начальник XVIII миссии и строитель храма Всех святых мучеников, архиепископ Симон (Виноградов), начальник XIX миссии.

Рядом с храмом находилась могила генерала Дмитрия Леонидовича Хорвата, последнего русского управляющего КВЖД. Недалеко от храма стоял и памятник 222 китайским мученикам. Памятник китайским мученикам в Пекине по некоторым данным, в правом приделе храма в 1947 г. были тайно захоронены останки жертв алапаевского убийства – члены Императорской фамилии. В 1956 г. после передачи имущества РДМК властям СССР храм был разрушен.

Вспоминая на всенощной и Божественной литургии о христианском подвиге 222 китайских мучеников, русские православные, собравшиеся на службу в бывших архиерейских покоях, молились перед иконами праздника в частности и о том, чтобы было им даровано Господом повторное обретение мощей «мучеников китайских, во граде Пекине за Христа пострадавших».


27 / 06 / 2005






 версия для печати

Также в этом разделе:

Лучшей детской книгой названы «Жития святых для детей», выпущенные издательством Сретенского монастыря

На храме, где в 1917 году было принято решение о восстановлении Патриаршества, установлен крест

В Афинах скончался митрополит Никодим (Валлиндрас)

Завершилось заседание Священного Синода Элладской Церкви

Четверть участников социальных сетей верят в розовых слоников и "святых" коров

Чудотворная икона Божией Матери «Балыкинская» и вериги святителя Тихона Задонского будут принесены в Москву

«Дни России в Латинской Америке» завершились Божественной литургией в Покровском соборе столицы Парагвая

Отпевание профессора МДА И.В. Воробьева прошло в Москве

Власти Татарстана передали Москве церковь Московских патриархов

Хор Сретенского монастыря удостоен звания «Почетный гость Асунсьона»

В Хорватии госпредприятиям запретили отмечать Рождество

Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл призывает водителей быть внимательными и терпимыми друг к другу

Трансляция в формате RSS 2.0