Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

В Екатеринбургскую епархию прибывает чудотворная икона Пресвятой Богородицы "Почаевская"

Екатеринбург, 2 августа 2005 г.

Прихожан Екатеринбургской епархии ожидает великая духовная радость – уральскую столицу посетит великая всеправославная святыня – чудотворная икона Пресвятой Богородицы "Почаевская".

Почаевский чудотворный образ пребывает в Свято-Успенской Почаевской Лавре на Украине, в городе Тернополе. Согласно старинным описаниям, икона имеет "6 вершков с четвертью в высоту и 5 с осьмушкой в ширину. Писана темперой, древним византийским письмом на липовой доске, подбитой снизу (чтобы не гнулась) двумя дубовыми перекладинами".

Первоначально икона была покрыта тонким серебряным покрытием, сделанным наподобие ризы. Но со временем эта риза обветшала и впоследствии была заменена новой, сделанной из жемчуга, а затем – золотой, украшенной драгоценными камнями, после пожара 1869 года, повредившего прежнюю ризу, но не коснувшегося самого образа.

Икона изображает Матерь Божию с Предвечным Младенцем на правой руке. В левой руке Богоматерь держит плат, которым прикрыты ноги и спина Младенца. Иисус положил левую руку на плечо Матери, а правую поднял для благословения; Она же преклонила лик к главе Сына.

На иконе есть еще семь миниатюрных изображений святых на клеймах. Справа, как гласит надпись по-русски, изображен пророк Илия, под ним мученик Мина; слева – первомученик Стефан, под ним – преподобный Авраамий; внизу же образа – лики трех святых жен: великомученицы Екатерины и преподобных Параскевы и Ирины.

Славянские письмена на иконе свидетельствуют о том, что, возможно, "образ Почаевский писан рукою русскою".

Считается, что образ был первоначально заказан семьей, члены которой носили имена перечисленных святых. Икона получила название "Почаевской" от местечка Почаева, где она прославилась. От этого же местечка получила название и гора, и лавра, находящаяся на этой горе.

В 1559 году митрополит Неофит благословил владелицу Почаева Анну Гойскую, в благодарность за гостеприимство, иконою Пресвятой Богородицы. Скоро в доме Гойской икона стала ознаменовывать себя чудесными явлениями. Брат Анны, слепой от рождения, получил зрение по молитве пред иконою. После того Гойская сочла себя недостойной иметь икону в доме и пожертвовала ее инокам на Почаевской горе, где поставили церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы. С этого времени потекли от иконы чудеса "как бы рекою". По молитве перед ней ко исцелялись многие болезни; чудеса совершались не только для православных, но и для католиков, и даже иудеев.

В Почаевской Лавре, древнем оплоте Православия, чудотворная икона пребывает около 400 лет. Чудеса, проистекающие от святой иконы, многочисленны и засвидетельствованы в монастырских книгах записями верующих, с молитвою обращавшихся об избавлении от неизлечимых недугов, освобождении от плена и вразумлении грешников.

Почаевская икона Божией Матери принадлежит к числу наиболее чтимых святынь Русской Церкви. Она известна всему славянскому миру: ее чтут в России, в Боснии, Сербии, Болгарии и других местах. Наряду с православными на поклонение чудотворному образу Пресвятой Богородицы приходят и христиане других исповеданий.

.… Многие города посетила чудотворная икона Божией Матери "Почаевская". Невозможно привести все случаи благодатной помощи Царицы Небесной являемой в Ее чудотворном образе. Сегодня, как и прежде, нет ни одной немощи, ни одного большого горя, в которых бы Матерь Божия не подавала Своей благодатной помощи молящимся.

Далекому Северу, Сибири, Соловкам, берегам Крыма, Кавказу, Грузии, Болгарии, Боснии, Сербии – всем известна милость Царицы Небесной и Ее сияющая чудесами Почаевская икона. Матерь Божия не отказывает в благодатной помощи от иконы Своей всем к Ней с верою притекающим.

Сотни раз всенародно была засвидетельствована целительная сила, исходящая от чудотворного образа Почаевской Божией Матери. Книга "Записей чудес Почаевских" называет икону "скорбных матерей утешением". В 1850-х годах уроженка Кременца католичка Эмилия Вертинская рассказывала, что в детстве, получив исцеление перед чудотворной иконой, после этого пять раз испрашивала у Божией Матери помощи для тяжко, порой безнадежно болевших детей своих и всякий раз получала ее!

Более полувека назад, 17 июня 1950 года, в Почаевской лавре произошло чудесное исцеление монахини Варвары, у которой в течение 48 лет были парализованы обе ноги. Она приехала из Оренбурга, с трудом передвигаясь на костылях при помощи своей спутницы инокини Марии. Приложившись к списку чудотворного образа Божией Матери, монахиня тотчас встала на ноги. Оставленные ею в обители костыли до сих пор стоят у иконы святой Богородицы, свидетельствуя о происшедшем чуде.

В 2001 году чудотворный Почаевский образ уже посещал Екатеринбургскую епархию. Тысячи верующих поклонились великой святыне, пребывавшей на нашей уральской земле. Множество чудесных исцелений совершилось по молитвам к Пресвятой Богородице.

В начале августа архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий отправится в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру, где совершит богослужение в честь празднования Почаевской иконы Пресвятой Богородицы.

После окончания праздничных торжеств святой образ в сопровождении Владыки Викентия прибудет в уральскую столицу. Икона прибывает в Екатеринбург 6 августа в 16 часов.

Верующие уральцы получат благую возможность поклониться великой святыне – в течение двух месяцев чудотворная икона будет пребывать в Свято-Троицком Кафедральном соборе Екатеринбурга.

Не преминем же воспользоваться благой возможностью - поклониться Небесной Владычице и Заступнице нашей, принести ей молитвы о помощи и утешении в скорбях и заботах.


02 / 08 / 2005






 версия для печати

Также в этом разделе:

В Парагвае открыт мемориал русским героям

Предстоятель Русской Церкви наградил Светлану Медведеву орденом преподобной Евфросинии Московской

Религиоведение может стать обязательным предметом в эстонских школах

Митрополит Аргентинской и Южноамериканской Платон: Чили нужны русскоязычные священники

В Ростовской области почти в 200 школах начали преподавать ОПК

Экс-президент Сальвадора обвиняется в причастности к убийству шести священников

Власти Турции обещают создать хорошие условия для российских паломников

В США сторонников Обамы отлучают от причастия

Тысячи верующих поклонились мощам великомученика Димитрия Солунского в первый день их пребывания на Кавказе

Правительство утвердило план развития музея-заповедника "Кижи"

Через десять лет половина англиканских клириков будут женщинами

Патриархия Грузии запустила проект «Мы изучаем Библию»

Трансляция в формате RSS 2.0