Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

Церковь и Государство объединяют усилия в борьбе с наркоманией

Москва, 20 октября 2005 г.

Администрация Президента Российской Федерации обратилась к Правительству, Совету Федерации, Государственной Думе, а также к представителям иных российских государственных структур и общественных организаций с просьбой включиться в работу по подготовке к Всероссийской конференции «Призыв Церкви: “Власть, бизнес, общество против наркомании”» (24-25 ноября, Москва, Зал Церковных Соборов храма Христа Спасителя).

В качестве приложения к своему обращению Администрация Президента РФ распространила копии письма Святейшего Патриарха Алексия II Президенту Российской Федерации В.В. Путину, в котором говорится о том, что "сегодня государство, Церковь и гражданское общество призваны работать вместе, ибо у них — во многом общие задачи".

Участникам проводимой по инициативе Русской Православной Церкви конференции будет предоставлена возможность познакомиться с позитивным опытом реабилитации наркозависимых, профилактики наркомании и социальной защиты молодежи. Заинтересованным участникам будут предложены практические рекомендации по созданию систем защитил от наркозависимости в регионах и на отдельных предприятиях, предложены материалы по организации реабилитационных и профилактических центров, центров молодежи и социального служения.


Обращение Святейшего Патриарха Алексия к Президенту РФ В.В. Путину в связи с проведением Всероссийской Научно-практической Конференции: «Призыв Церкви: «Власть, бизнес, общество — против наркомании в России»

ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ, ВЛАДИМИРУ ВЛАДИМИРОВИЧУ ПУТИНУ, ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

За годы реформ в России произошло много благодатных перемен, среди которых весьма отрадно отметить изменившийся характер церковно-государственных отношений, благодаря чему Русская Православная Церковь впервые за свою историю получила подлинную свободу.

Сегодня государство, Церковь и гражданское общество призваны работать вместе, ибо у них — во многом общие задачи. Это, прежде всего, миротворчество, борьба с угрозой терроризма, духовное, нравственное и патриотическое воспитание, забота о сохранении и возрождении отечественной культуры, попечение о социально незащищенных людях, борьба с алкоголизмом, наркоманией, преступностью и другими пороками, которые угрожают будущему России.

К сожалению, наркоситуация в стране по-прежнему продолжает оставаться крайне острой. Русская Православная Церковь считает, что необходимо объединение усилий власти, бизнеса, общества в борьбе с наркотизацией России, широкое привлечение к практической антинаркотической деятельности всех слоев российского делового сообщества, повышение эффективности взаимодействия всех институтов общества на основе современных знаний в области противодействия наркомании и основополагающих российских традициях.

Русская Православная Церковь выступает с инициативой о проведении Всероссийской Научно-практической Конференции: «Призыв Церкви: «Власть, бизнес, общество — против наркомании в России», на которой предполагается рассмотреть вопрос об участии бизнес-сообщества России в борьбе с наркоманией. Кроме того, предлагается к рассмотрению «Концепция профилактики наркомании в России», подготовленная Русской Православной Церковью.

Зная, какое внимание Вы уделяете здоровью молодого поколения и проблемам наркомании в России, прошу Вас принять участие в открытии конференции, выступить с приветственным словом и дать соответствующее поручение Правительству Российской Федерации о содействии в организации проведения конференции.

Конференция пойдет 24-25 ноября 2005 года в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

С искренним уважением,

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

21 / 10 / 2005





Смотри также:

    Новости
     версия для печати

    Также в этом разделе:

    Лучшей детской книгой названы «Жития святых для детей», выпущенные издательством Сретенского монастыря

    На храме, где в 1917 году было принято решение о восстановлении Патриаршества, установлен крест

    В Афинах скончался митрополит Никодим (Валлиндрас)

    Завершилось заседание Священного Синода Элладской Церкви

    Четверть участников социальных сетей верят в розовых слоников и "святых" коров

    Чудотворная икона Божией Матери «Балыкинская» и вериги святителя Тихона Задонского будут принесены в Москву

    «Дни России в Латинской Америке» завершились Божественной литургией в Покровском соборе столицы Парагвая

    Отпевание профессора МДА И.В. Воробьева прошло в Москве

    Власти Татарстана передали Москве церковь Московских патриархов

    Хор Сретенского монастыря удостоен звания «Почетный гость Асунсьона»

    В Хорватии госпредприятиям запретили отмечать Рождество

    Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл призывает водителей быть внимательными и терпимыми друг к другу

    Трансляция в формате RSS 2.0