Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

"История мировых религий" не может заменить "Основы православной культуры"

Москва, 31 января 2006 г.

Патриарх Алексий в своем выступлении напомнил, что в Русской Православной Церкви ждут поправок к закону "Об образовании", разрешающих госаккредитацию религиозных учебных заведений и выдачу ими дипломов государственного образца. После чего перешел к главному: "Почему, как и в годы государственного атеизма, мы встречаем активное противодействие преподаванию в школах основ православной культуры?" – обратился он к залу.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко ответил Патриарху, что поправки к закону "Об образовании", позволяющие религиозным вузам получить госаккредитацию, уже одобрены Министерством образования и науки.

По вопросу о курсе «Основ православной культуры» министр сообщил, что "сегодня в разных регионах РФ преподаются спецкурсы основ православной культуры, истории православной культуры, казачества и другие. Заканчивается подготовка пособия по истории мировых религий для учащихся 10-11 классов гуманитарного профиля".

Участники чтений бурно выразили свой протест, считая замену «Основ православной культуры» «Историей мировой религии» неприемлемым для России.

История мировых религий дает лишь информативные знания, а не целостное нравственное образование, считают представители православной общественности. В докладе Патриарха Алексия отмечается: "Православная Церковь считает, что образование не только предоставляет человеку сумму знаний, но и создает условия для духовного становления личности".

Андрей Фурсенко сказал, что «История мировой религии» получила самые доброжелательные замечания от Московского Патриархата. Однако руководитель церковно-научного центра "Православная энциклопедия" Сергей Кравец заявил в беседе с корреспондентом "Интерфакса", что Русская Церковь не поддерживает идею преподавания в школах "Истории мировых религий. "Поддержки Московский Патриархат этой идее не оказывал. Единственная поддержка заключается в том, что в "Православную энциклопедию" эта рукопись  была отправлена на рецензирование", – заявил С.Кравец во вторник.

Руководитель церковно-научного центра "Православная энциклопедия" также отметил, что рецензенты выявили достаточное количество неточностей, и учебник, разработкой которого занимается Институт всеобщей истории, отправлен на доработку.

Он также не согласился с позицией министерства образования РФ, "которое противопоставляет учебник по истории мировых религий "Основам православной культуры". "Это совершенно разные вещи: мы рассматривали учебник, который готовят в Институте всеобщей истории, как учебник по религиоведению – это отдельная дисциплина", – заявил С.Кравец.

С.Кравец подчеркнул, что если после учета замечаний, высказанных рецензентами центра, учебник будет доработан, "то это будет учебник по истории нескольких конфессий, а не учебник, который может претендовать на роль культурологического пособия, как "Основы православной культуры".

Глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов выступил с критикой действий властей, которые, по его словам, лишают человека реального выбора в сфере духовного образования.

"Почему мы платим налоги, а власть навязывает нам только атеистическое воспитание? Почему мы сами не можем выбрать "Основы православной культуры", если мы этого хотим?", – сказал С.Попов в понедельник, выступая в Государственном Кремлевском дворце на Международных рождественских образовательных чтениях. По его мнению, отсутствие выбора в данном случае очевидно. "Видимо, еще слишком силен в некоторых чиновниках страх, как бы чего не вышло, а в итоге страдает вся система воспитания", – отметил он, сообщает "Интерфакс-Религия".


31 / 01 / 2006






 версия для печати

Также в этом разделе:

В Парагвае открыт мемориал русским героям

Предстоятель Русской Церкви наградил Светлану Медведеву орденом преподобной Евфросинии Московской

Религиоведение может стать обязательным предметом в эстонских школах

Митрополит Аргентинской и Южноамериканской Платон: Чили нужны русскоязычные священники

В Ростовской области почти в 200 школах начали преподавать ОПК

Экс-президент Сальвадора обвиняется в причастности к убийству шести священников

Власти Турции обещают создать хорошие условия для российских паломников

В США сторонников Обамы отлучают от причастия

Тысячи верующих поклонились мощам великомученика Димитрия Солунского в первый день их пребывания на Кавказе

Правительство утвердило план развития музея-заповедника "Кижи"

Через десять лет половина англиканских клириков будут женщинами

Патриархия Грузии запустила проект «Мы изучаем Библию»

Трансляция в формате RSS 2.0