Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

Семейные проблемы возникают, когда люди ищут только любви к себе от других

Москва, 3 февраля 2006 г.

Заседание секции «Православное осмысление любви и брака и их подмены», проходившая в рамках XIV Международных Рожественских образовательных чтений, состоялась 2 февраля 2006 г. в Императорском зале гостиницы «Университетская». В секции приняло участие около 120 человек, при этом около 200 человек были вынуждены принять участие в других секциях, за неимением свободных мест в зале, сообщает Prokimen.ru.

Со вступительным словом выступил архиепископ Тюменский и Тобольский Димитрий, в котором разносторонне и полно раскрыл тему секции с богословской точки зрения и нарисовал высокий идеал семьи и брака в учении Православной Церкви.

Следующее выступление сделала Ирина Яковлевна Медведева на тему «Романтическая влюбленность». В своем докладе она отметила, что романтический период любви спасает молодых людей от распущенности, при этом, подчеркнув, что сексуальное просвещение может лишить романтизма начальную стадию любви и даже убить в душе способность любить.

Протоиерей Игорь Гагарин отметил, что многие семейные проблемы часто возникают по причине того, что люди ищут любви к себе от других, при этом, сами не пытаясь давать свою любовь другим людям.

Четвертым выступлением стал доклад президента Российской ассоциации сексологов, врача-сексолога Ирины Леонидовны Ботневой. В своем докладе «Воспитание будущего семьянина» она отметила, что в развитии ребенка есть определенные этапы, когда формируются свойства будущего семьянина и основой воспитания является беззаветная любовь родителей к ребенку. Детям, не имевших любящих родителей, будет труднее любить самим в своей будущей семье.

Главный редактор журнала «Толк и польза» Сергей Анатольевич Андрюшин рассказал на секции о том, как можно через СМИ донести до неверующих людей истинные понятия любви и брака.

Следующее выступление сделал старший духовник Московской епархии протоиерей Валериан Кречетов. В своем выступлении он отметил, что часто люди влюбляются в нарисованный в своем воображении образ, а не в самого человека, в связи с чем и происходит дальнейшее разочарование. Он привел множество примеров из своего пастырского опыта, дав некоторые советы в сложных семейных обстоятельствах.

На этом закончилась первая часть секции. После обеденного перерыва секция продолжила свою работу.

Владимир Сергеевич Мартышин рассказал о своем опыте преподавания основ семейной жизни в Ивановской школе Борисоглебского района Ярославской области, где он является директором.

Кандидат психологических наук Марина Юрьевна Колпакова, представила учебную программу Т.А. Флоренской «Этика и психология семейной жизни». Руководитель учебно-издательского объединения «Духовные истоки воспитания регионального фонда “Единение”» Татьяна Геннадьевна Кислицына рассказала о результатах круглого стола «Личность и семья в школьных программах: православный взгляд», который был проведен в рамках данной секции 1 февраля.

С десятым докладом выступил священник Илия Шугаев на тему «Уроки целомудрия на основе советского кинематографа». Он рассказал о своем подходе к проведению уроков в воскресной школе, который помог найти не только общий язык с детьми, но и позволил использовать массу конкретных жизненных примеров. За основу докладчик взял советские фильмы, некоторые из которых он систематично распределил по тематике.

Следующее выступление сделала Лилия Александровна Ладик о своей программе «Солнце честного девичества». Проиллюстрировав, она рассказала о построении уроков целомудрия на основе народной культуры, в том числе и свадебных обрядов.

Двенадцатый доклад сделал Юрий Федорович Миронов, который представил свою программу «Родословная в православной семье».


03 / 02 / 2006






 версия для печати

Также в этом разделе:

Предстоятель Русской Церкви наградил Светлану Медведеву орденом преподобной Евфросинии Московской

Религиоведение может стать обязательным предметом в эстонских школах

Митрополит Аргентинской и Южноамериканской Платон: Чили нужны русскоязычные священники

В Ростовской области почти в 200 школах начали преподавать ОПК

Экс-президент Сальвадора обвиняется в причастности к убийству шести священников

Власти Турции обещают создать хорошие условия для российских паломников

В США сторонников Обамы отлучают от причастия

Тысячи верующих поклонились мощам великомученика Димитрия Солунского в первый день их пребывания на Кавказе

Правительство утвердило план развития музея-заповедника "Кижи"

Через десять лет половина англиканских клириков будут женщинами

Патриархия Грузии запустила проект «Мы изучаем Библию»

Державная икона Божией Матери была доставлена для поклонения в Свято-Троицкий собор Буэнос-Айреса

Трансляция в формате RSS 2.0