Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

Киевские священники и психологи создали Центр по делам семьи и женщин

Киев, 8 марта 2006 г.

Презентация Центра по делам семьи и женщин стала итогом трехлетнего сотрудничества православных священников и светских психологов.

В начале торжественного мероприятия, которое состоялось в понедельник, 6 марта, председатель Синодального отдела благотворительности и социального служения УПЦ протодиакон Сергий Косовский побеседовал с сотрудниками Центра по делам семьи и женщин Деснянского района столицы. Директор учреждения Наталья Грищенко поблагодарила отца Сергия за помощь в реабилитации пострадавших от домашнего насилия и торговли людьми, а председатель Синодального благотворительного отдела УПЦ, в свою очередь, пообещал и в дальнейшем поддерживать социальных работников в этом нелегком служении, сообщает сайт «Православие в Украине».

Презентация началась торжественными речами представителей органов местной власти; перед присутствующими выступили ведущие психологи, педагоги, врачи – все те, кто каждый день помогает социально незащищенным слоям населения.

Одним из приоритетных направлений деятельности Центра является подготовка молодых людей к супружеской жизни. Поэтому подарок, который от имени православных психологов вручил сотрудникам Центра заместитель председателя Синодального благотворительного отдела УПЦ диакон Иоанн Диденко, стал символическим. Венчальные иконы Спасителя и Пресвятой Богородицы заняли почетное место в конференц-зале учреждения.

Выступил перед присутствующими и фольклорный коллектив. Кстати, культурная программа является одной из самых важных составляющих работы с теми, кто обращается в Центр за помощью.

Недавно на базе Центра появилось новое структурное подразделение – социальный приют для женщин, которые страдают от разных форм насилия. Комнаты общежития похожи на обычные квартиры со всеми удобствами. Здесь можно приготовить пищу, постирать белье, просмотреть телевизор, прочитать что-то полезное и, главное, пообщаться с психологами, педагогами и священниками. Вдобавок сотрудники Центра предоставляют пострадавшим необходимую медицинскую помощь; есть в этом учреждении и юрист.

По словам директора Центра Натальи Грищенко, женщины, которые обращаются за помощью, находятся в тяжелом психологическом состоянии – большинство из них, после выздоровления, никогда уже не приходят в Центр, чтобы ничто не смогло вернуть их к воспоминаниям о сложном, мучительном периоде в жизни. «Но мы получаем немало писем со словами благодарности, и это является лучшим доказательством того, что наша работа нужна обществу», – отметила Наталья Грищенко.

Рассказ о Центре по делам семьи и женщин Деснянского района столицы будет неполным, если не сказать о неоценимой помощи, которую предоставляют социальным работникам православные священники. «Впервые меня привело в Центр горе, с которым столкнулись мои прихожане», – поделился настоятель храма святых мучеников Адриана и Натальи священник Роман Матюшенко. Это стало началом тесного сотрудничества между представителями Центра и общиной храма. С этого времени ни одно важное для Центра событие не обходится без участия священника, а процедура реабилитации пострадавших от насилия – без консультации православного психолога.

В заключение присутствующие просмотрели слайды, которые помогают составить более яркое представление о деятельности Центра, а также документальные видеокадры о некоторых благотворительных мероприятиях, организованных общими усилиями сотрудников учреждения и священнослужителей.

Во время разговора с журналистами председатель Синодального отдела благодетельности и социального служения УПЦ протодиакон Сергий Косовский высоко оценил деятельность Центра и назвал ее «благородным делом во славу Божью». «В сегодняшнем обществе происходит кризис семьи, – сказал он. – Только вместе мы можем преодолеть его последствия. Центр помогает в решении психологических, а Церковь – духовных проблем. Итак, возрождение традиционных духовных ценностей в обществе будет способствовать укреплению семьи, а вместе с этим и государства».


08 / 03 / 2006






 версия для печати

Также в этом разделе:

В Парагвае открыт мемориал русским героям

Предстоятель Русской Церкви наградил Светлану Медведеву орденом преподобной Евфросинии Московской

Религиоведение может стать обязательным предметом в эстонских школах

Митрополит Аргентинской и Южноамериканской Платон: Чили нужны русскоязычные священники

В Ростовской области почти в 200 школах начали преподавать ОПК

Экс-президент Сальвадора обвиняется в причастности к убийству шести священников

Власти Турции обещают создать хорошие условия для российских паломников

В США сторонников Обамы отлучают от причастия

Тысячи верующих поклонились мощам великомученика Димитрия Солунского в первый день их пребывания на Кавказе

Правительство утвердило план развития музея-заповедника "Кижи"

Через десять лет половина англиканских клириков будут женщинами

Патриархия Грузии запустила проект «Мы изучаем Библию»

Трансляция в формате RSS 2.0