Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

Сотрудники музея активно протестуют против передачи Церкви Рязанского кремля

Рязань, 28 марта 2006 г.

Рязанский кремль. Успенский собор
Рязанский кремль. Успенский собор
Решение о передаче Рязанского кремля Православной Церкви вызвало волну протеста сотрудников Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. В Рязани организован сбор подписей «в поддержку сохранения Федерального государственного учреждения культуры "Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник", против имущественных претензий Рязанской епархии».

В связи с тем, что в правительстве РФ готовится решение о передаче основной территории музея-заповедника – Рязанского кремля – в ведение Рязанской епархии, 24 марта противники этой передачи выступили с обращением к рязанцам и всем жителям России. Авторы обращения считают, что "руководство Рязанской епархии ввело в заблуждение Патриарха и президента В.В. Путина, в результате чего рязанцы могут лишиться главного культурного достояния города и региона».

Рязанский кремль. Христорождественский собор
Рязанский кремль. Христорождественский собор
22 февраля Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратился к президенту России Владимиру Путину с письмом, в котором, в частности, говорилось, что ансамбль строений Рязанского Кремля является исключительно имуществом религиозного назначения. На протяжении долгого времени Русской Православной Церкви отказывается в передаче главных святынь Рязанской земли – храмов кремля. Основная цель сохранения музея в этом уникальном комплексе – получение доходов от туризма. «Пришло время восстановить историческую справедливость и передать весь комплекс бывших церковных зданий их исконному владельцу – Рязанской епархии Русской Православной Церкви в безвозмездное пользование", – отмечалось в этом письме.

Патриарх Алексий просил президента поручить Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом подобрать помещение для музея, а министерству культуры России и федеральному агентству по культуре согласовать передачу Рязанской епархии Русской Православной Церкви церквей Рязанского кремля и обеспечить освобождение в кратчайший срок музеем неиспользуемых зданий с последующим поэтапным перемещением.

6 марта последовала резолюция Владимира Путина: "Фрадкову М.Е., Грефу Г.О. Прошу рассмотреть и предложить вариант положительного решения".

21 марта коллектив музея-заповедника, в свою очередь обратился с письмом к президенту. "Постройки Кремля являются историческими памятниками. Они переросли первоначальное функциональное назначение и представляют собой уникальный архитектурный ансамбль…Совершенно очевидно, что вывод музея-заповедника за пределы Рязанского кремля непременно приведет к его гибели", – говорится в обращении.

Рязанский кремль. Дворец Олега
Рязанский кремль. Дворец Олега
23 марта в Рязанском кремле состоялась пресс-конференция, на которой обсуждался вопрос возможной передачи Кремля в собственность Рязанской епархии. На конференции присутствовали работники музея, рязанские журналисты и те, кто, по мнению самих сотрудников, может прислушаться к их мнению. Те же, кто готов опротестовать любые заявления музейных работников, то есть представители Рязанской епархии, приглашены не были. Основной аргумент выступающих – когда Кремль передадут епархии, здесь ничего и никого не останется. Доктор филологических наук, профессор Рязанского государственного университета им. С.А.Есенина Ольга Воронова считает, что передача храмов кремля Церкви может даже ослабить государство.

"В обществе формируются силы, которые нацелены на разрыв исторически сложившегося единства Православной Церкви и отечественной культуры. Изъятие столь мощного исторического комплекса культуры как рязанский историко-архитектурный музей-заповедник из собственности государства ослабляет само государство", – заявила Ольга Воронова.

В Рязанской епархии понимают нежелание музейных работников покидать великолепный по архитектуре Кремлевский ансамбль, ведь именно он привлекает в музей туристов. Но от своего создания и до начала прошлого века Кремль был духовным центром, именно для этого он и был создан. Так разве не правы те, кто хочет восстановить историческую справедливость и вернуть его истинную суть?

25 марта 2006 года Рязанским отделением Международного союза общественных объединений «Всемирный Русский Народный Собор» было написано открытое письмо президенту российской федерации В.В. Путину.

Авторы письма благодарят президента за положительное решение в вопросе возвращения храмов Рязанского кремля Рязанской епархии. И далее сообщают, что, несмотря на заверения дирекции музея о процветании кремля, «шесть православных храмов остаются осквернёнными и поруганными. Доступ людям в пять храмов из шести осквернённых просто не возможен».

Рязанский кремль. Успенский собор и колокольня
Рязанский кремль. Успенский собор и колокольня
Члены правления Рязанского отделения Всемирного Русского Народного Собора заверяют в том, что:

- как только ансамбль Рязанского кремля с его храмами и святынями будет возвращён Рязанской епархии Русской Православной Церкви, он будет возрождён, включая поруганные храмы, и вместе с музеем он будет доступен всем желающим познакомиться с историей и культурой края;

- кремль будет доступен для проведения праздничных и народных мероприятий, как для взрослых, так и для детей, вне зависимости от их религиозных и политических убеждений;

- будет делаться всё возможное, чтобы музей продолжал свою научную и просветительскую деятельность, а сотрудники музея продолжали свои научные труды;

- Рязанское отделение ВРНС поддерживает стремление Рязанской епархии возродить культурно-просветительский центр с общедоступными помещениями, библиотекой, видео и фонотекой;

- Рязанское отделение ВРНС сделает всё возможное, чтобы кремль не только в музейных отчётах, а в действительности был настоящим украшением города Рязани и России.

Авторы письма уверены, что с возрождением и освящением ныне поруганных православных храмов и святынь Рязанский кремль оживёт. «Кремль Рязанский должен быть и он будет Духовным православным центром и Духовным домом Рязанского народа», – заверяют руководители Рязанского отделения ВРНС.

25 марта в эксклюзивном интервью корреспонденту рязанского агентства "7 новостей" архиепископ Рязанский и Касимовский Павел заявил, что "решение о передаче Рязанской епархии территории, зданий и части имущества музея-заповедника Рязанский кремль – дело времени, и если он не решится в пользу Церкви сегодня, – значит, мы еще не созрели". Если же, по мнению архиепископа Павла, "решение будет принято в пользу справедливости, то есть варианты как все сделать цивильно и справедливо".

Архиепископ Павел заверил, что "на произвол судьбы экспонаты музея брошены не будут". Вместе с тем, доступ к музейным реликвиям не будет закрыт". Однако то, что происходит сегодня в кремле, по мнению архиепископа, – "страх и ужас".

Как сказал архиепископ, "вся власть – от Бога, поэтому я подчинюсь любому решению".

Справка:

1. Богоявленский храм сдан в аренду под архивы областного ЗАГСа и находится в катастрофическом состоянии.

2. Преображенский собор сдан в аренду под областной архив.

3. Духовской храм используется под библиотечный фонд музея.

4. В Архиерейском доме храм во имя святого первомученика и архидиакона Стефана разорён и используется под вспомогательное помещение музея.

5. Второй храм в Архиерейском доме в честь усекновения главы Иоанна Крестителя разорён. В нём проводятся выставки и развлекательные мероприятия.

6. Интерьер Архангельского собора и склепы Рязанских Святителей разорены и осквернены. Здание собора используется как экспозиционный зал музея.

В фондах музея хранятся около 500 произведений древнерусской живописи, включая уникальную икону "Богоматерь Одигитрия" XIII в., а также образцы древнерусского лицевого шитья, более 570 рукописных и старопечатных книжных памятников XV - XIX веков, весьма богаты раздел археологии и коллекция этнографических предметов. В основе собрания музея-заповедника лежит коллекция Рязанского епархиального древлехранилища, начало которой было положено в 1914 г.


28 / 03 / 2006






 версия для печати

Также в этом разделе:

Лучшей детской книгой названы «Жития святых для детей», выпущенные издательством Сретенского монастыря

На храме, где в 1917 году было принято решение о восстановлении Патриаршества, установлен крест

В Афинах скончался митрополит Никодим (Валлиндрас)

Завершилось заседание Священного Синода Элладской Церкви

Четверть участников социальных сетей верят в розовых слоников и "святых" коров

Чудотворная икона Божией Матери «Балыкинская» и вериги святителя Тихона Задонского будут принесены в Москву

«Дни России в Латинской Америке» завершились Божественной литургией в Покровском соборе столицы Парагвая

Отпевание профессора МДА И.В. Воробьева прошло в Москве

Власти Татарстана передали Москве церковь Московских патриархов

Хор Сретенского монастыря удостоен звания «Почетный гость Асунсьона»

В Хорватии госпредприятиям запретили отмечать Рождество

Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл призывает водителей быть внимательными и терпимыми друг к другу

Трансляция в формате RSS 2.0