Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

Все залы постоянной экспозиции Исторического музея открыты после реконструкции

Москва, 17 апреля 2006г.

Портал «Музеи России» сообщает, что  в Исторической музее закончилась реконструкция постоянной экспозиции. На двух этажах в 39 залах представлена история России с древнейших времен до начала XX века. Экспозиция начинается на втором этаже. Он посвящен первобытному обществу, Древней Руси, феодальной раздробленности, борьбе с иноземными захватчиками, объединению России, культуре, освоению Сибири. На третьем этаже показана Россия, начиная с эпохи Петра I: политика, культура, экономика Российской империи.

Музей прошел масштабную реконструкцию. В нем восстановлены исторические интерьеры, но в тоже время музей соответствует всем требованиям наших дней - например, есть лифт и коляски для инвалидов. На открытие было приглашено большое количество почетных гостей, публики, прессы, но и вход для обычных посетителей не ограничивался. В этот день прошли экскурсии, занятия с детьми, концерт, с музеем знакомились инвалиды.

Музей был закрыт на реконструкцию в 1986 году. Выросло целое поколение москвичей и граждан России, для которых здание на Красной площади ни с чем не ассоциировалось. После ремонта, в 1997 году, была начата работа над залами экспозиции. С этого времени открытие каждого цикла залов отмечалось торжественным образом.

Научная концепция музея готовилась вместе с научным составом Московского государственного университета. Это своеобразный взгляд на работу музея со стороны. Ученый совет отметил, что экспозиция подготовлена на высоком научном и музейном уровне. Для того, чтобы не только профессионалам, но и всем гостям музея были понятны исторические события, в залах размещены информационные материалы. Иными словами - описание зала представлено на листе, его посетитель может оставить себе. После осмотра всего музея у посетителя оказывается подборка материалов - своеобразный буклет. Для посетителя - память, для музея - научная работа становится рекламой. Кроме бумажного информационного сопровождения, в экспозиции представлено большое число экранов, мониторов. Они демонстрируют предметы, которые не вошли в экспозицию или то, что не может увидеть посетитель. Например, в витрине представлена книга, ее нельзя взять в руки, а на мониторе перелистываются ее страницы.

Очевидно, что Исторический музей предстал перед нами в таком завершенном виде в результате труда большого коллектива: архитекторов, рабочих, научных сотрудников, хранителей. Исторический музей не ставил перед собой задачу восстановить экспозицию только в прежнем виде. В залах показано много новых предметов, которые отреставрированы, заново атрибутированы. В музее на 4 тысячах квадратных метров представлено около 22 тыс. предметов. Чтобы обойти экспозицию музея, необходимо сделать более 4 тысяч шагов, что составляет около 3 км. Таков масштаб музея в цифрах. Если на каждый экспонат потратить около минуты для осмотра, то всего потребуется где-то 360 часов, а это только 0,5 % коллекций. 99,5 % предметов не выставлены; это грустный факт, но зато видна перспектива развития музея.

Исторический музей - национальный музей мирового уровня, он имеет значение не только для граждан нашей страны. Национальная идея, самоидентичность нации, которая много устно обсуждается, в Историческом музее имеет предметное воплощение. Музей посещает полмиллиона детей в год. Как увидеть течение времени? Переходя из зала в зал, движение истории ощущается наглядно и это трудно переоценить.

То, что музей открыл все залы истории до начала XX века, не говорит о том, что музей закончил работу над постоянной экспозицией. Это показатель того, что предстоит еще большая работа по XX веку. Но общая задача музея - показать историю до современности. Значит, надо каким-то образом показать и текущее время, век XXI. Эти залы будут развернуты в здании бывшей Московской городской Думы (прежнего Музея В. И. Ленина).


17 / 04 / 2006






 версия для печати

Также в этом разделе:

В Парагвае открыт мемориал русским героям

Предстоятель Русской Церкви наградил Светлану Медведеву орденом преподобной Евфросинии Московской

Религиоведение может стать обязательным предметом в эстонских школах

Митрополит Аргентинской и Южноамериканской Платон: Чили нужны русскоязычные священники

В Ростовской области почти в 200 школах начали преподавать ОПК

Экс-президент Сальвадора обвиняется в причастности к убийству шести священников

Власти Турции обещают создать хорошие условия для российских паломников

В США сторонников Обамы отлучают от причастия

Тысячи верующих поклонились мощам великомученика Димитрия Солунского в первый день их пребывания на Кавказе

Правительство утвердило план развития музея-заповедника "Кижи"

Через десять лет половина англиканских клириков будут женщинами

Патриархия Грузии запустила проект «Мы изучаем Библию»

Трансляция в формате RSS 2.0