Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

Над храмом Покрова на Нерли нависла угроза

Владимир, 20 апреля 2006 г.

В конце зимы текущего года для многих жителей владимирщины явилось полной неожиданностью обнародованное в местной прессе сообщение о намечающемся в области строительстве итальянского международного транспортно-пассажирского аэропорта «Второво», с самой длинной в России взлетно-посадочной полосой и другими сопутствующими объектами. Особенно обеспокоена православная общественность.

Недоумение вызывает, прежде всего, выбор места под строительство аэропорта. Рядом проходит «Золотое кольцо», с целой россыпью всемирно известных православных храмов, большинство из которых действующие. Ближе всех от предполагаемого объекта расположен храм Покрова на Нерли – жемчужина «Золотого Кольца» (1165 г.), со своим  Святым озером и уникальным заповедным лугом, примыкающим к нему – всего в каких-нибудь 12-13 км, – а также Боголюбский женский монастырь (бывшая резиденция св. благоверного князя Андрея Боголюбского), от которого до храма Покрова – 2 км.

Самолеты будут прилетать, в основном, с запада и с юга-запада (поскольку аэродром и даже директор уже итальянские). По карте хорошо видно, что им никак не миновать при подлете, а также при взлете и наборе высоты храма Покрова на Нерли и поселка Боголюбова, при чем на сниженной высоте, когда шум и вибрация от турбин лайнеров особенно сильны и ощутимы. Экологи утверждают, что при сгорании авиационного керосина в разные стороны на огромные расстояния будут разлетаться продукты распада (диоксиды, сернокислотные дожди), а при эксплуатации транспортных самолетов, по технике безопасности, допускается сброс горючего из баков в атмосферу (во избежание взрыва при посадке). Вибрации воздействуют даже на глубинные слои грунта, не говоря уже о фресках и белом известняке, из которого сложены самые древние владимирские храмы, в том числе и храм Покрова на Нерли, это рукотворное чудо безымянных древнерусских мастеров.

Здесь «истинное сердце государства нашего», как сказал об этих краях Н.М. Карамзин. Трудно назвать другой такой храм на Руси, который бы так удачно стоял, так органично вписывался в окружающую среду. И вот здесь, в непосредственной близости от этого места, под с. Второво, задумано строительство гигантского аэропорта! Задумано даже не нами, а зарубежными «инвесторами». Чего стоит одно только вот такое откровение из газеты «Молва» (говорит директор департамента внешнеэкономических связей Вера Шамота): «Когда к нам обратились итальянцы с просьбой подобрать участок под строительство крупного международного аэропорта, мы предложили две площадки: под г. Лакинском и недалеко от г. Камешкова. Последний участок в районе пос. Второво итальянцем понравился  больше. Там нет лесов первой категории, а значит – не надо спрашивать разрешения федеральных властей» («Международный аэропорт «Второво»», г-та «Молва», 07.02.06).

На состоявшейся 30 марта в Суздале научно-практической конференции «Экология, культура, образование», из уст одного из приглашенных представителей Законодательного собрания области прозвучало выступление, смысл которого сводится к следующему: «В любом месте, где бы мы ни задумали строительство полигона по переработке бытового мусора, тут же находятся недовольные. Всех слушаться, так мы утонем в собственных отходах. Такая же ситуация и со строительством аэропорта. Во-первых, область с его строительством выйдет на совершенно новый экономический виток. Во-вторых, в таких вопросах я лично предпочитаю слушать ученых-специалистов и людей науки, но не дилетантов. Что они скажут, то и будет. А дилетантам лучше бы помолчать…»

После чего на сцену Дома культуры, где проходила конференция, вышла специально прилетевшая из Стокгольма большой друг города Суздаля Людмила Александровна Турне, урожденная княгиня Демидова-Лопухина. «Я ничего не понимаю в самолетах, - заметила гостья, - абсолютно ничего не понимаю в строительстве аэродромов и грузовых терминалов… Но я и не понимаю, отказываюсь понимать, как можно до такой степени не уважать себя, забыть свои корни, забыть сою веру, традиции, чтобы за доллар продавать последние – наши святыни?.. Я приведу вам такой пример. У нас под Стокгольмом есть один поселок. Обычный жилой поселок, никаких там исторических памятников. Живут сплошные дилетанты. Так вот, когда  недалеко от этого поселка задумали строительство аэропорта, эти дилетанты воспротивились, подали на компанию в суд и они, дилетанты, выиграли – строительство перенесли на много километров дальше. Поэтому не надо так уж унижать своих собственных соотечественников, называя их дилетантами. Они не дилетанты, они живые русские люди, которые хотят жить на своей родной земле, слушать пение птиц, дышать чистым воздухом, растить здоровых детей и внуков. Это их право».

Выступили на конференции и представители от города Владимира, инициаторы сбора подписей под обращением к губернатору области Н.В. Виноградову о недопущении строительства аэропорта под Второво. Они зачитали текст обращения, в котором, в частности говорилось: «...Никто нас не спросил, хотим мы этого или нет, как будто у нас не одна, а несколько жизней и одной из них можно распорядиться по чьей-то воле.

Через 10 дней после публикации в газете «Молва» вице-губернатор области В. Веретенников выступил на местном телеканале вместе с итальянцами; нам показали цветные картинки будущего аэропорта, и было сказано, что готовится подписание соглашения о строительстве этого гигантского аэропорта, равного которому нет в РФ. Никто не спорит с тем, что экономика области должна развиваться, но не такой ценой, за счет судеб десятков тысяч людей, за счет их здоровья и материальных ценностей, нажитых за многие годы.

Территория, где предложено строительство аэропорта, является традиционным местом обитания тысяч и тысяч людей. Район Второво – это одно из самых экологически чистых мест в области. Площадки под предполагаемое строительство аэропорта являются исконно пахотными полями, сельскохозяйственными угодьями. Рядом протекают реки Клязьма и Нерль, из которых  ведется  водозабор питьевой  воды. В непосредственной близости находятся исторические памятники, охраняемые государством (а некоторые – ЮНЕСКО). В последние 10-15 лет все населенные пункты в этом районе заново возродились. Люди стали возвращаться в село, строить новые дома, обрабатывают заброшенные земли. Сельскохозяйственная продукция этого района востребована по причине ее экологической чистоты, в лесах и на лугах люди собирают безопасные дары природы – грибы, ягоды, травы, орехи... В реках и озерах водится много рыбы, встречается даже благородная стерлядь, вновь здесь поселились бобры.

Кто берет на себя ответственность за подобный проект?

Каждый инвестор в любом проекте ищет только свой интерес. Это закон бизнеса. Тем более иностранный инвестор, который и не вникает в подробности условий жизни местного населения. Поэтому коренное население области надеется, что развиваться область будет в интересах исконно русского населения, а не зарубежных бизнесменов»…

По окончании конференции многие из ее участников поставили свои подписи под обращением к губернатору.

В настоящее время сбор подписей продолжается во Владимире, в Камешковском и Суздальском районах Владимирской области. Так, по предварительным оценкам, в одном лишь поселке Боголюбово, Суздальского района, более 90% жителей выразили свое несогласие со строительством аэропорта «Второво». По сведениям, обнародованным интернет-агенством «Русская линия», где была впервые размещена информация о намечающемся строительстве аэропорта вблизи православных святынь, сбор подписей начат в Москве, в Санкт-Петербурге и также других городах и весях России.      

Виктор Дауров


20 / 04 / 2006






 версия для печати

Также в этом разделе:

Предстоятель Русской Церкви наградил Светлану Медведеву орденом преподобной Евфросинии Московской

Религиоведение может стать обязательным предметом в эстонских школах

Митрополит Аргентинской и Южноамериканской Платон: Чили нужны русскоязычные священники

В Ростовской области почти в 200 школах начали преподавать ОПК

Экс-президент Сальвадора обвиняется в причастности к убийству шести священников

Власти Турции обещают создать хорошие условия для российских паломников

В США сторонников Обамы отлучают от причастия

Тысячи верующих поклонились мощам великомученика Димитрия Солунского в первый день их пребывания на Кавказе

Правительство утвердило план развития музея-заповедника "Кижи"

Через десять лет половина англиканских клириков будут женщинами

Патриархия Грузии запустила проект «Мы изучаем Библию»

Державная икона Божией Матери была доставлена для поклонения в Свято-Троицкий собор Буэнос-Айреса

Трансляция в формате RSS 2.0