Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

Форуму православных веб-разработчиков исполнился один год

Москва, 10 мая 2006 г.

Форум православных веб-разработчиков (forum.hristianstvo.ru), созданный в мае 2005 года при каталоге "Православное Христианство.Ru", за прошедший год стал местом общения создателей православных сайтов, объединив авторов, вебмастеров и сотрудников редакций практически всех действующих православных проектов рунета, сообщает пресс-служба Сообщества православных веб-разработчиков.

"Идея создания форума возникла в 2005 году в кулуарах интернет-секции Рождественских чтений", – рассказал Иван Мазуренко, редактор каталога "Православное Христианство.Ru". "Стоявшей у истоков создания форума инициативной группой, объединившей представителей крупнейших проектов и православных интернет-сообществ рунета, впоследствии было учреждено Сообщество православных веб-разработчиков, занимающееся в настоящее время в том числе и организацией работы нашего форума".

"В прошлом году мы приняли решение перенести техническую поддержку пользователей нашего хостинга на форум православных веб-резработчиков", – сообщил Александр Дятлов, администратор сервера "Россия Православная". "Это сэкономит время и нашим пользователям, – авторам православных сайтов, размещенных на orthodoxy.ru, и сотрудникам нашего проекта, ибо большинство из нас уже является участниками форума православных веб-разрабочтиков".

Отзывы о форуме его постоянных участников:

Павел Егорихин, руководитель интернет-сообщества "Народный каталог православной архитектуры": "мне этот форум нужен для "живого", непосредственного общения с руководителями православных интернет-проектов, поиска новых идей и контактов для развития нашего сайта. Форум помогает быть в курсе текущих проблем православного Интернета. Я ценю в этом ресурсе то, что его с разной периодичностью посещают руководители всех ведущих православных интернет-проектов. Для того, чтобы сделать наш проект лучше, нам необходимо понимать, каковы потребности посетителей православного сегмента рунета, куда движется православный рунет, насколько это устраивает его аудиторию и священноначалие Русской Православной Церкви".

Анна Любимова, редактор сайта "Православие и мир": "Форум позволяет обсудить ряд сложных вопросов, специфичных именно для православного Интернета, здесь можно быть уверенным, что тебя поймут, и поймут правильно, и подскажут единственно правильное для православного сайта решение. Ведь православный сайт – это нечто большее, чем просто дизайн и контент. Благодаря форуму мы все должны почувствовать себя одной командой, одной семьей, не конкурирующей за право быть на одного посетителя более посещаемым сайтом, а помнящей, что все мы делаем одно дела – благовествуем миру о Христе, а значит, чем более мы едины, тем больше от каждого из нас толку".

Екатерина Прогнимак, редактор сайта журнала "Фома": "для меня главное достоинство этого форума – возможность прямого общения с коллегами и единомышленниками. Технические проблемы я решаю в других местах, но сюда всегда захожу с удовольствием и ухожу не без пользы – как если бы шла в клуб, где встречала бы приятных и дорогих знакомых".

Юрий, вебмастер портала "Православие в Украине": "Форум православных разработчиков, конечно, не заменяет собой полностью светские технические форумы, где можно найти ответы на многие специализированные вопросы. Я ценю в нашем форуме возможность обсудить с единомышленниками новые идеи, проблемы выбора программного обеспечения и методов решения практических задач, встающих перед разработчиками православных сайтов".

Нина, вебмастер сайта Владивостокско-Приморской епархии Русской Православной Церкви: "в обсуждениях на этом форуме у меня не всегда есть время участвовать, но сообщения участников я все прочитываю. Позже, если встречается тема, которую здесь обсуждали, не пользуюсь уже поиском, а иду сюда. И, как правило, нахожу исчерпывающую информацию или ссылки на нее".

Петр, вебмастер интернет-проекта "Русская неделя": "Форум нужен для повышения общего уровня квалификации православных веб-разработчиков. Православные люди быстрее найдут нужную информацию на дружественном форуме, чем на каком-либо другом. Бывает, напишешь на каком-либо форуме вопрос, и так на него никто и не ответит, а тут все сразу советуют: "ты, брат, вот так и вот так делай, а еще вот тебе ссылочка".

Елена, проект "Храмы России": "В сети есть немало действительно интересных профессиональных форумов. Но, чтобы там общаться, необходимо вникать в суть технических проблем, а это очень часто не просто не требуется, но и невозможно для отдельно взятого человека. Здесь же для такого человека, зачастую разработчика поневоле, находится сообщество единомышленников, которые готовы дать профессиональный совет. Здесь такой человек чувствует себя спокойно и уютно, не боится задавать самые непрофессиональные вопросы. И только тогда, когда здесь не смогут дать совет, он пойдет искать информацию на другой форум. Или не пойдет...".

За прошедший с момента своего создания год форум православных веб-разработчиков уже принес реальные плоды. На его страницах возникла и была доведена до технической реализации идея организации интернет-трансляции православного телеканала "Союз". На форуме была организована поддержка православных сайтов на общероссийском конкурсе "Премия рунета-2005", а в настоящее время проводится отборочный конкурс православных сайтов, по итогам которого на "Премию рунета" будет выдвинуто уже сразу несколько православных проектов, получивших наибольшую поддержку участников форума.


10 / 05 / 2006






 версия для печати

Также в этом разделе:

Собор Святой Екатерины восстановят к 300-летию Царского Села

Верующие Воронежа просят остановить строительство здания, которое закроет панорамный вид на старинный храм

В Тамбове восстанавливают разрушенный большевиками Троицкий храм

От Епископальной церкви США за последний месяц отделились уже три епархии

Свято-Тихоновский университет намерен добиваться введение научных степеней по теологии

Архиепископ Екатеринбургский Викентий призывает верующих становиться донорами

Выставка "Иконы под серпом и молотом" открылась в Вене

В России сократилась материнская и младенческая смертность, и увеличилась рождаемость

В Болгарии впервые монастырь восстанавливают силами интернациональной бригады

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл: СПИД вскрыл масштабы существующего в обществе греха

В храмах Екатеринодарской епархии организованы курсы для будущих супругов

Представители Церкви дали оценку попыткам приравнять голодомор к геноциду

Трансляция в формате RSS 2.0