Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II участникам международной конференции, посвященной 600-летию со дня преставления святителя Киприана, митрополита Киевского и всея Руси, Московского чудотворца

Приветствие
Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
участникам международной конференции,
посвященной 600-летию со дня преставления святителя Киприана, митрополита Киевского и всея Руси, Московского чудотворца

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
Ваши Высокопреосвященства, досточтимый отец наместник, уважаемые организаторы, участники и гости конференции!

Рад приветствовать вас по случаю проведения международной духовно-научной конференции, посвященной 600-летию со дня преставления святителя Киприана, митрополита Киевского и всея Руси, Московского чудотворца.

Сегодня здесь собрались не только российские священнослужители и ученые, но и гости из-за рубежа, из духовно и исторически близкой нам Болгарии.

Конференция призвана раскрыть ту роль, которую святитель Киприан сыграл в деле возрождения нашего Отечества в трудные для Руси годы конца XIV – начала XV века. Особо знаменательно, что это собрание проходит в стенах древнего московского Сретенского монастыря, основанного при непосредственном участии митрополита Киприана.

Стойкий защитник Православия святитель Киприан сумел в своей деятельности объединить и чаяния угасающего уже Константинополя, и духовную практику исихазма, и культурное наследие Балканских стран, и неповторимое своеобразие Руси.

В истории Русской Православной Церкви имя святителя Киприана, прежде всего, связано с перенесением чудотворного образа Владимирской иконы Божией Матери из Владимира в Москву. Тогда, в 1395 году, предстательством Царицы Небесной Святая Русь была избавлена от разорения жестокого и непобедимого Тамерлана, завоевателя многих азиатских земель. На месте встречи москвичами этой великой святыни была основана Сретенская обитель.

В современном мире, когда уважение к историческим и культурным традициям народов приобретает все большее значение для укрепления человеческой цивилизации, пример святителя Киприана – архипастыря, мудрого политического деятеля, искусного дипломата, ученого – как никогда поучителен для нас.

Святитель Киприан прошел школу духовного делания на Святой горе Афон. Он получил огромный практический опыт церковно-административной работы под руководством выдающегося Константинопольского патриарха Филофея, который главным в своей деятельности видел задачу созидания духовного единства во Христе всей полноты Православной Церкви. Поставленный на кафедру Руси святитель Киприан сумел разобраться в запутанном клубке политических и церковных противоречий, личных амбиций тогдашних Византии, Руси, Литвы, папского Рима, варварских азиатских деспотий. В своем святительском служении он сумел совершить самое главное: пророчески постичь Волю Божию о вверенной ему пастве и о стране, ставшей для святителя Киприана новой Родиной. Он увидел, что реальной силой, способной противостоять чужеродному натиску на Православие, на тот момент являлся православный русский народ, постепенно выходящий из ордынской зависимости и собирающийся вокруг Москвы.

Святитель Киприан внес весомый вклад в дело духовного объединения православных народов в Византии, на Балканах и на Руси. Нынешняя конференция и богослужения, посвященные памяти митрополита Киприана, пусть будут данью нашей благодарности этому великому святителю.

Призываю на всех вас Божие благословение и желаю участникам конференции плодотворной работы!

Патриарх Московский и всея Руси Алексий

02 / 10 / 2006





Смотри также:


     версия для печати

    Также в этом разделе:

    В Парагвае открыт мемориал русским героям

    Предстоятель Русской Церкви наградил Светлану Медведеву орденом преподобной Евфросинии Московской

    Религиоведение может стать обязательным предметом в эстонских школах

    Митрополит Аргентинской и Южноамериканской Платон: Чили нужны русскоязычные священники

    В Ростовской области почти в 200 школах начали преподавать ОПК

    Экс-президент Сальвадора обвиняется в причастности к убийству шести священников

    Власти Турции обещают создать хорошие условия для российских паломников

    В США сторонников Обамы отлучают от причастия

    Тысячи верующих поклонились мощам великомученика Димитрия Солунского в первый день их пребывания на Кавказе

    Правительство утвердило план развития музея-заповедника "Кижи"

    Через десять лет половина англиканских клириков будут женщинами

    Патриархия Грузии запустила проект «Мы изучаем Библию»

    Трансляция в формате RSS 2.0