Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

В Днепропетровске состоялся областной практический семинар «Преподавание христианской этики в учебном заведении: учебно-методические принципы и пути реализации»

Днепропетровск, 24 января 2007 г.

24 января, по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, при поддержке Днепропетровского областного института последипломного педагогического образования (ДОИППО) и Отдела образования, катехизации и миссионерства Днепропетровского епархиального управления в административном епархиальном центре состоялся областной семинар-практикум «Преподавание христианской этики в учебном заведении: учебно-методические принципы и пути реализации», сообщает сайт Патриархия.ru.

Главной целью практического семинара, который собрал более 100 участников, была популяризация нового предмета «Христианская этика». На мероприятии присутствовали секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский, ректор ДОИППО Михаил Романенко, заведующий Отделом образования, катехизации и миссионерства Днепропетровского епархиального управления протоиерей Сергий Резников, методист по христианской этике ДОИППО Людмила Базилевская, заведующая методическим кабинетом, преподаватель христианской этики средней школы №37 Елена Рогова, а также духовенство, методисты, директора школ, учителя светских и воскресных учебных заведений со всей области.

Перед заседаниями для всех участников была проведена экскурсия по Свято-Троицкому кафедральному собору, во время которой преподаватели ознакомились с историей города и Православной Церкви.

Секретарь епархии отец Валентин передал приветствие владыки Иринея всем участникам и в своем слове подчеркнул важность детских впечатлений для последующей жизни человека. Он также рассказал об успехах и трудностях отдела образования и катехизации епархиального управления по вопросу внедрения нового курса в светские общеобразовательные учреждения и выразил готовность оказывать всяческую поддержку новому направлению в школьном деле.

Ректор ДОИППО М. Романенко и методист по христианской этике ДОИППО Л. Базилевская в своих докладах рассказали о законодательной базе нового предмета и его важности в деле формирования личности школьника.

Работа семинара продолжилась в городской общеобразовательной школе №37. Здесь директор А. Ильченко ознакомила гостей с методическими наработками по христианской этике, которые уже несколько лет используются в учебном процессе.

Также был проведен мастер-класс: Е. Рогова представила вниманию гостей факультативный урок «Две главные заповеди любви», а иерей Георгий Ханов, который является автором ряда православных детских учебных пособий и иллюстрированных проповедей, по своим методическим наработкам показал фрагмент урока для учащихся 6-го класса. Занятие с детьми проходило по книге «Слово о солдате», это было живое общение с абсолютно неподготовленными для подобного мероприятия детьми. Урок закончился демонстрацией фильма «Сто шагов в небо», посвященного подвигу воина Евгения Родионова и получивший гран-при на IV фестивале военного кино в Санкт-Петербурге.

В конце конференции состоялся краткий обмен мнениями и осмотр выставки-продажи учебно-методической литературы, организованной сотрудниками методического кабинета. В заключение семинара был проведен «актуальный микрофон», во время которого были подведены итоги работы форума. Так как предмет «Христианская этика» еще мало изучается в школах Днепропетровского региона, и преподается в большинстве случаев людьми светскими, было решено, что духовенство совместно с областным институтом последипломного педагогического образования будут и в дальнейшем проводить подобные семинары, которые помогут учителям усовершенствовать свои знания


26 / 01 / 2007






 версия для печати

Также в этом разделе:

В Парагвае открыт мемориал русским героям

Предстоятель Русской Церкви наградил Светлану Медведеву орденом преподобной Евфросинии Московской

Религиоведение может стать обязательным предметом в эстонских школах

Митрополит Аргентинской и Южноамериканской Платон: Чили нужны русскоязычные священники

В Ростовской области почти в 200 школах начали преподавать ОПК

Экс-президент Сальвадора обвиняется в причастности к убийству шести священников

Власти Турции обещают создать хорошие условия для российских паломников

В США сторонников Обамы отлучают от причастия

Тысячи верующих поклонились мощам великомученика Димитрия Солунского в первый день их пребывания на Кавказе

Правительство утвердило план развития музея-заповедника "Кижи"

Через десять лет половина англиканских клириков будут женщинами

Патриархия Грузии запустила проект «Мы изучаем Библию»

Трансляция в формате RSS 2.0