Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

Храм святителя Николая Японского в ЮАР стремится окормлять православных христиан разных национальностей

Йоханнесбург, 11 марта 2007 г.

Патриаршее богослужение в Йоханнесбурге в память равноапостольного Николая Японского Фото сайта
Патриаршее богослужение в Йоханнесбурге в память равноапостольного Николая Японского Фото сайта "Россия в красках"
В феврале 2007 года в одном из православных приходов старейшего города ЮАР Йоханнесбурга верующие южноафриканцы и европейцы вместе пели на английском языке тропарь святому покровителю своего храма.

«Апостолов единонравне и сопрестольне, служителю Христов верный и Богомудрый, цевнице избранная Божественного Духа, сосуде преизливающийся любве Христовы, Японския земли просветителю, святый Николае, иерарше равноапостольне, молися Живоначальной Троице о всем твоем стаде и о всем мире». Почему же русский миссионер, прослуживший более полувека в Японии и ставший основателем Японской православной церкви, так почитается в Южной Африке?

Икона храма Святитель Николай Японский
Икона храма Святитель Николай Японский
Приход святителя Николая Японского в Йоханнесбурге вырос из православного просветительского общества, объединившего в 1987 году около 20 человек, сообщает сайт Россия в красках. Члены общества хотели донести весть о Христе всем жителям Африканского континента. Хотя христианство получило достаточное распространение в Африке в течение 20 века и сейчас здесь можно встретить все христианские конфессии, в том числе даже самостоятельную Африканскую православную церковь, христианские и православные приходы в Африке - это лишь первые плоды проповеди миссионеров.

Икона храма Великая княгиня Елисавета Федоровна
Икона храма Великая княгиня Елисавета Федоровна
Именно поэтому в качестве небесного покровителя православного общества был выбран современный миссионер, равноапостольный Николай Японский - иностранец, проповедовавший в Японии 19 и начала 20 века и основавший Японскую православную церковь, где священниками, катехизаторами и переводчиками были практически одни японцы.

Храм святителя Николая Японского в Йоханнесбурге стремится окормлять всех православных христиан - и африканцев, и иностранцев-европейцев. Поэтому богослужение совершается на английском языке, универсальном языке общения в стране. В то же время, в недавно открывшемся приписном приходе недалеко от Йоханнесбурга во время божественной литургии молятся на африкаанс. Для этого священник прихода отец Иаков специально перевел текст службы, а регент Джорджия Жаммин переложила литургию на африкаанс на ноты.

Икона храма Блаженная Ксения Петербуржская
Икона храма Блаженная Ксения Петербуржская
Иконы и фрески храма святителя Николая Японского выполнены Кэти Макдональд и другими прихожанами преимущественно в русском и греческом стиле. На иконах изображены и современные русские святые - блаженная Ксения Петербургская и великая княгиня Елизавета Феодоровна. В храме можно слышать четырехголосное пение византийско-славянской традиции.

Приход святителя Николая Японского в Йоханнесбурге является одним из наиболее активных миссионерских центров Александрийской церкви. Здесь совершаются переводы православной литературы на африканские языки, на страничке прихода созданы интернет-ресурсы для общения православных Африки с верующими других стран. Храм святителя Николая Японского показывает образ единства людей разных языков и культур в православной церкви, где нет ни еллина, ни иудея, ни обрезанного, ни необрезанного, ни варвара, ни скифа, ни раба, ни свободного, ни русского, ни японца, ни белого, ни черного, но все и во всем Христос.


12 / 03 / 2007






 версия для печати

Также в этом разделе:

Предстоятель Русской Церкви наградил Светлану Медведеву орденом преподобной Евфросинии Московской

Религиоведение может стать обязательным предметом в эстонских школах

Митрополит Аргентинской и Южноамериканской Платон: Чили нужны русскоязычные священники

В Ростовской области почти в 200 школах начали преподавать ОПК

Экс-президент Сальвадора обвиняется в причастности к убийству шести священников

Власти Турции обещают создать хорошие условия для российских паломников

В США сторонников Обамы отлучают от причастия

Тысячи верующих поклонились мощам великомученика Димитрия Солунского в первый день их пребывания на Кавказе

Правительство утвердило план развития музея-заповедника "Кижи"

Через десять лет половина англиканских клириков будут женщинами

Патриархия Грузии запустила проект «Мы изучаем Библию»

Державная икона Божией Матери была доставлена для поклонения в Свято-Троицкий собор Буэнос-Айреса

Трансляция в формате RSS 2.0