Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

Митрополит Кирилл провел презентацию Основ социальной концепции Русской Православной Церкви в Белграде

Белград, 24 марта 2007 г.

24 марта 2007 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл провел презентацию Основ социальной концепции Русской Православной Церкви в Белграде, сообщает Официальный Сайт Московского Патриархата.

Представление сербского перевода этого фундаментального документа, принятого Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви (13-16 августа 2000 года) и выражающего официальную позицию Московского Патриархата по отношению к важнейшим проблемам современности, прошло в актовом зале Православного богословского факультета Белградского университета, где собралось около 400 участников этого события, состоявшегося в восьмую годовщину начала бомбардировок Сербии силами стран НАТО. Среди присутствовавших были Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Сербии А.Н. Алексеев, министр по делам религий Республики Сербии М. Радулович, декан Богословского факультета епископ Бачский Ириней, епископ Враньский Пахомий, епископ Захумско-Герцеговинский Григорий, профессорско-преподавательская корпорация и студенты факультета, а также нунций Ватикана архиепископ Еудженио Сбарбаро, архиепископ Белграда Станислав Хочевар (Римско-католическая церковь), представители исламской общины.

Вступительные обращения представили епископ Бачский Ириней, редактор перевода и автор предисловия к сербскому изданию, а также профессор канонического права Богословского факультета профессор протоиерей Зоран Крстич. При этом епископ Ириней выразил сердечную благодарность «отцам Юбилейного Архиерейского Собора Московского Патриархата, которые одобрили и обнародовали представляемый пастырско-богословский документ, а также его составителям и всем, кто потрудился для того, чтобы вынести нам ныне «новое и старое» (Мф. 13. 52), - древний и неизменный опыт Церкви в его встрече с вызовами и искушениями нынешнего времени». Отец Зоран сообщил, что Основы социальной концепции Русской Православной Церкви включены в настоящее время в список обязательной литературы для студентов Богословского факультета в Белграде.

Затем с основным докладом выступил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (текст доклада будет полностью опубликован позднее). Владыка Кирилл, являвшийся председателем Синодальной рабочей группы по подготовке проекта Основ социальной концепции Русской Православной Церкви, выразил признательность всем, кто потрудился в деле издания этого документа на сербском языке, в частности, епископу Бачскому Иринею и коллективу переводчиков и редакторов, настоятелю Подворья Русской Православной Церкви в Белграде священнику Виталию Тарасьеву, а также М. Радуловичу за финансирование настоящего издания Министерством по делам религии Сербии.

Митрополит Кирилл рассказал собравшимся об особенностях общественной ситуации, в которой оказалось возможным создание Основ социальной концепции Русской Православной Церкви, о побудительных причинах к выработке этого всеобъемлющего документа и о процессе работы над ним, о методологии, которой придерживалась Синодальная рабочая группа по подготовке "Основ".

Владыка на конкретных примерах проиллюстрировал те подходы, которые использовались при создании и дальнейшем соборном рассмотрении Основ социальной концепции. Особое внимание было уделено описанию взаимоотношений между Церковью и государством, соотношения между христианской этикой и светским правом, особенностям отношения Церкви к национальному вопросу и государственному строю, проблемам глобализации. В заключение митрополит Кирилл показал, каким образом из принципов, сформулированных в Основах социальной концепции, вытекает отношение Русской Православной Церкви к решению вопроса о справедливом урегулировании положения в Косове и Метохии.

Епископ Бачский Ириней сердечно поблагодарил митрополита Кирилла за продолжавшееся более часа выступление, выслушанное аудиторией с большим вниманием. При этом декан Богословского факультета отметил, что Основы социальной концепции - это «документ не одной Поместной Церкви, но и всего Православия, всей Вселенской Церкви».

По завершении презентации министр по делам религий Сербии М. Радулович сообщил, что экземпляры Основ социальной концепции Русской Православной Церкви будут вручены каждому члену Правительства страны.


27 / 03 / 2007






 версия для печати

Также в этом разделе:

В Парагвае открыт мемориал русским героям

Предстоятель Русской Церкви наградил Светлану Медведеву орденом преподобной Евфросинии Московской

Религиоведение может стать обязательным предметом в эстонских школах

Митрополит Аргентинской и Южноамериканской Платон: Чили нужны русскоязычные священники

В Ростовской области почти в 200 школах начали преподавать ОПК

Экс-президент Сальвадора обвиняется в причастности к убийству шести священников

Власти Турции обещают создать хорошие условия для российских паломников

В США сторонников Обамы отлучают от причастия

Тысячи верующих поклонились мощам великомученика Димитрия Солунского в первый день их пребывания на Кавказе

Правительство утвердило план развития музея-заповедника "Кижи"

Через десять лет половина англиканских клириков будут женщинами

Патриархия Грузии запустила проект «Мы изучаем Библию»

Трансляция в формате RSS 2.0