Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

Космонавт Гречко считает, что Бог неоднократно спасал его от смерти

Москва, 12 апреля 2007 г.

Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Георгий Гречко признался, что пришел к вере в Бога после того, как начал анализировать свою жизнь.

"Почему я верю? Потому что во время войны, даже не на фронте, а в тылу или в оккупации как случилось со мной, другой надежды у человека нет, кроме как на Бога. И я могу Вам сказать, что тогда практически все были верующими. Потому что жить хочется. И я, мальчик, верил", - цитирует ИНТЕРФАКС интервью космонавта "Новым известиям".

Г.Гречко рассказал, что в детстве постился перед Пасхой и на Рождество ходил по дворам славить Христа, но позже прочитал книгу "Библия для верующих и неверующих" Емельяна Ярославцева, "главного советского атеиста".

"Поскольку у меня аналитический ум, тогда мне, мальчишке, показалось, что вроде там логично доказывалось, что Бога нет. И я об этом долго не задумывался, пока на седьмом десятке не стал анализировать свою жизнь", - отметил он.

По словам космонавта, у него "столько было возможностей потерять жизнь или ее смысл, но всякий раз что-то помогало... остаться на вот этой самой "линии жизни".

Так, при своей любви к скорости Г.Гречко три раза падал, катаясь на мотоцикле, при своей любви к плаванию пять раз тонул. Во время войны приятеля Г.Гречко разорвало снарядом. Все ребята, стоявшие в отдалении, были ранены, а он стоял ближе всех, но остался невредим; был под обстрелом на открытом пространстве, "попадал и в более тяжелые передряги".

"Почему я остался жив? Почему не сработала теория вероятности, по которой в половине случаев я должен остаться жив, но в тех же пятидесяти процентах случаев должен изувечиться или исчезнуть? Да потому что, по той же теории вероятности, если этот закон не соблюдается, значит, ось, делящая судьбу ровно посередине, кем-то сдвинута. Поскольку, кроме Бога, никто не мог ее сдвинуть, я верю, что был рожден, чтобы стать космонавтом", - сказал он.

"И когда я по наивности, по горячности, по глупости что-то делал, чтобы сойти с этого пути, меня, подозреваю, мой ангел-хранитель жестоко наказывал. Доводил до отчаяния. А потом самым невероятным образом возвращал на мой путь", - добавил Г.Гречко.


12 / 04 / 2007






 версия для печати

Также в этом разделе:

В Парагвае открыт мемориал русским героям

Предстоятель Русской Церкви наградил Светлану Медведеву орденом преподобной Евфросинии Московской

Религиоведение может стать обязательным предметом в эстонских школах

Митрополит Аргентинской и Южноамериканской Платон: Чили нужны русскоязычные священники

В Ростовской области почти в 200 школах начали преподавать ОПК

Экс-президент Сальвадора обвиняется в причастности к убийству шести священников

Власти Турции обещают создать хорошие условия для российских паломников

В США сторонников Обамы отлучают от причастия

Тысячи верующих поклонились мощам великомученика Димитрия Солунского в первый день их пребывания на Кавказе

Правительство утвердило план развития музея-заповедника "Кижи"

Через десять лет половина англиканских клириков будут женщинами

Патриархия Грузии запустила проект «Мы изучаем Библию»

Трансляция в формате RSS 2.0