Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

Место подвигов праведного Иоанна Русского сделают туристической достопримечательностью

Ургюп, 24 мая 2007 г.

На месте подвигов почитаемого всеми Православными Церквями святого - праведного Иоанна Русского - собираются создать туристический комплекс. Около двух лет назад одна из турецких туристических компаний выступила с проектом создания в Ургюпе на базе 270 старинных домов и храма, расположенных на склоне горы, рекреационного парка. По плану предполагается переоборудовать пещерные жилища под небольшие отели и рестораны, где смогут отдохнуть посетители. Главной достопримечательностью парка станут храм и дом, где жил святой Иоанн Русский. В настоящее время склон горы огорожен, и начаты активные строительные работы.

Святой Иоанн Русский - воин петровского времени, который попал в плен во время русско-турецкой войны и был продан на невольничьем рынке в Стамбуле богатому жителю города Прокопеон (ныне Ургюп), находящемуся в области Каппадокия. Принуждаемый хозяином к принятию ислама побоями и угрозами - греческие исследователи, осматривавшие мощи святого, нашли множественные следы переломов, - Иоанн стойко переносил испытания, сохранив верность Христу. Еще при жизни он прославился чудотворениями. Русский подвижник почитается не только христианами, но и многими мусульманами. Часть мощей праведного Иоанна Русского с 1881 года находится в русском Пантелеимоновом монастыре на Святой Горе Афон. Другая часть в 1924 году была тайно вывезена из Турции греческими беженцами и находится на острове Эвбея.

Время пощадило старинный православный храм, стены которого помнят русского подвижника, приходившего молится сюда, а также дом хозяина праведного Иоанна. Особенность старой части Ургюпа, как и многих древних городов Каппадокии, в том, что она находится на склоне горы. Большая часть жилищ представляет собой пещеры, ископанные в толще вулканического туфа и имеющие на поверхности только фасад. Внутри соседствуют жилые и хозяйственные помещения, число которых определялось уровнем достатка владельца. До 70-х годов XX века в этом доме, принадлежавшем в XVIII столетии одному из богатейших людей округи, продолжали жить люди, так же как и во многих других, находящихся по соседству. Облик жилищ за века практически не изменился. Сохранилась, например, конюшня, где рядом с хозяйскими лошадьми обитал святой Иоанн, ясли, куда он закладывал корм, а в полу - отверстия с перемычками, к которым привязывали животных.

Православие.ru


24 / 05 / 2007






 версия для печати

Также в этом разделе:

Лучшей детской книгой названы «Жития святых для детей», выпущенные издательством Сретенского монастыря

На храме, где в 1917 году было принято решение о восстановлении Патриаршества, установлен крест

В Афинах скончался митрополит Никодим (Валлиндрас)

Завершилось заседание Священного Синода Элладской Церкви

Четверть участников социальных сетей верят в розовых слоников и "святых" коров

Чудотворная икона Божией Матери «Балыкинская» и вериги святителя Тихона Задонского будут принесены в Москву

«Дни России в Латинской Америке» завершились Божественной литургией в Покровском соборе столицы Парагвая

Отпевание профессора МДА И.В. Воробьева прошло в Москве

Власти Татарстана передали Москве церковь Московских патриархов

Хор Сретенского монастыря удостоен звания «Почетный гость Асунсьона»

В Хорватии госпредприятиям запретили отмечать Рождество

Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл призывает водителей быть внимательными и терпимыми друг к другу

Трансляция в формате RSS 2.0