Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

IX Международный фестиваль Русской духовной музыки прошел в Вильнюсе

Вильнюс, 3 июля 2007 г.

С 17–19 июня в Вильнюсе прошел IX Международный фестиваль Русской духовной музыки. Организатор фестиваля — Вильнюсское музыкальное общество «Русская классика» (директор Татьяна Ринкявичене).

В этом году фестиваль был посвящен 130-летию Павла Чеснокова — выдающегося дирижера, регента, педагога, автора духовной музыки, создавшего около пятисот хоровых пьес — духовных сочинений и переложений традиционных распевов, обработок народных песен, музыкальных произведений на стихи русских поэтов. «Духовная музыкальная культура — это не только взгляд в наше прошлое. Это еще и сопричастность к нашим истокам. Старинная русская музыка отвечает на те вопросы о Боге, о первопричине мироздания, о жизни и смысле существования человека, которые ставит перед собой любой, даже самый увязший в повседневности человек», — сказала Т. Ринкявичене в обращении ко всем участникам фестиваля.

Открытие фестиваля состоялось 17 июня в воскресенье в Вильнюсском кафедральном Успенском cоборе, сообщает сайт Литовской епархии. В фестивале принимали участие пять хоров: хоры из России, Белоруссии и Литвы. Впервые в истории фестиваля принимали участие и церковные хоры.

— Камерный хор Воронежского Государственного Университета (Россия) создан в 1999 г. Руководитель хора — Борис Яркин — заведующий кафедрой хорового дирижирования и вокала, кандидат педагогических наук, доцент ВГПУ, композитор. В репертуар хора входят произведения русских композиторов XVIII-XX вв., обработки народных песен разных народов, а также произведения руководителя хора Б. Яркина.

— Удивил своей многочисленностью и колоритом Национальный Академический народный хор Республики Беларусь имени Г.И. Цитовича из Минска. В составе хора около 50 человек, выступавших в белорусских народных костюмах. Хор создан в 1952 году. В коллективе выросло немало видных исполнителей Республики Беларусь. В репертуаре хора свыше 500 концертных номеров. На счету у него несколько тысяч выступлений, которые проходили на родине, а также за рубежом — в Польше, Болгарии, Венгрии, Румынии, Франции, Канаде.

— Постоянный участник фестиваля Русской Духовной Музыки — хор «Вильнюс» (Литва). Это крупнейший профессиональный хоровой коллектив города Вильнюс. Деятельность хора необычайно интенсивна — он много концертирует в Литве и за рубежом, является постоянным участником литовских и международных фестивалей. В репертуаре коллектива более 1000 произведений. Хор «Вильнюс» является организатором фестиваля хоровой музыки «Vox Academia» в Неринге. Хором было записано около 300 произведений на радио, выпущено около 10 пластинок и 8 компактных дисков. С 2001г. хором руководит проф. Повилас Гилис — зав. кафедрой хорового дирижирования, с 2005г. проректор Литовской Академии музыки и театра, лауреат хоровых фестивалей и конкурсов, художественный руководитель и главный дирижер Праздников песни литовцев всего мира и праздников стран Балтии «Gaudeamus».

— Впервые участвовал в фестивале хор храма в честь Рождества святого Иоанна Предтечи г. Висагинаса (Литва). Регент хора — Ирина Захаренко. Хор организован в 1992г., принимал участие в фестивалях хоровой музыки в Висагинасе, Хайновке (Польша), Даугавпилсе (Латвия). В репертуаре коллектива — песнопения знаменного и киевского распевов, произведения православных священников и композиторов-классиков. Коллектив выпустил компакт-диск «Благослови, душе моя, Господа…».

— В фестивале принял также участие церковный хор Клайпедского благочиния «Иверская свеча» (Литва), организованный в 2006 году. В этом коллективе поют певчие церковных приходов гг. Тельшяй, Мажейкяй, Клайпеда, Вильнюс. Репертуар хора ориентирован на древние распевы и их варианты в обработках и переложениях русских духовных композиторов. Хор «Иверская свеча» занял III место на Международном фестивале «Дни церковной музыки» в Хайновке (Польша) в 2007 г. Регент хора – Маргарита Машина, выпускница Литовской Академии музыки и театра по классу хорового дирижирования. В 2005 г. окончила магистратуру, писала научную работу на тему «Православные хоры Литвы. Первый опыт управления церковным хором в контексте осознания специфики Богослужебного пения и истории Православия в Литве».

Международный фестиваль Русской духовной музыки в Вильнюсе имеет своих постоянных почитателей и слушателей. На открытии фестиваля кафедральный собор был переполнен. Среди слушателей были представители Русской Православной Церкви, Генеральный директор Департамента по делам национальных меньшинств и эмиграции при Правительстве Литовской Республики Антанас Пятраускас, представители интеллигенции — педагоги, деятели искусств, профессиональные музыканты, журналисты, прихожане храмов г. Вильнюса.

Во второй день фестиваля прошли концерты в Центре Культуры «Банга» (г. Висагинас) с участием хора Республики Беларусь и в Каунасском Благовещенском Соборе с участием хора Воронежского Государственного Педагогического Университета.

— Закрытие фестиваля состоялось 19 июня в Вильнюсском Русском Драматическом театре Литвы. В исполнении сводного хора участников фестиваля были исполнены произведения Павла Чеснокова.


03 / 07 / 2007






 версия для печати

Также в этом разделе:

В Тамбове восстанавливают разрушенный большевиками Троицкий храм

От Епископальной церкви США за последний месяц отделились уже три епархии

Свято-Тихоновский университет намерен добиваться введение научных степеней по теологии

Архиепископ Екатеринбургский Викентий призывает верующих становиться донорами

Выставка "Иконы под серпом и молотом" открылась в Вене

В России сократилась материнская и младенческая смертность, и увеличилась рождаемость

В Болгарии впервые монастырь восстанавливают силами интернациональной бригады

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл: СПИД вскрыл масштабы существующего в обществе греха

В храмах Екатеринодарской епархии организованы курсы для будущих супругов

Представители Церкви дали оценку попыткам приравнять голодомор к геноциду

Состоялось внеочередное заседание Священного Синода УПЦ

В Германии сокращается количество протестантов и католиков

Трансляция в формате RSS 2.0