Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

Обозреватель Би-би-си побывал в гостях у казаков

Пятигорск, 9 августа 2007 г.

Обозреватель Би-би-си по странам бывшего Советского Союза Стивен Ик отправился в гости к казачьему обществу села Варениковское. Там он побеседовал с атаманом Виктором Васильевичем о семейных ценностях и о том, какой России нужен царь. Стивен Ик поделился своими впечатлениями о встрече на сайте агентства Би-Би-Си.

"В жизни современной России казаки играют все более существенную роль. Многие рассматривают казачьи общества, с присущей им дисциплинированностью, патриотизмом, большими семьями и трудолюбием, как образец, следование которому могло бы помочь решить многие социальные и экономические проблемы в России. Поэтому поддержку казаки получают на самом высоком государственном уровне.

В селе Варениковское, расположенном в 120 километрах от Пятигорска, 23 тысячи жителей. Кроме 300 казачьих семей здесь живут по соседству люди 12 национальностей.

Атаман Виктор Васильевич принял меня с распростертыми объятиями. Он был при параде, в казачьей форме и с шашкой. От него веяло уверенностью в себе, сразу стало понятно, что у домашних и односельчан он пользуется большим авторитетом.

В казацких семьях царит жесткая иерархия, слово старшего в семье мужчины - закон. Безо всяких экивоков Виктор Васильевич объяснил мне, что, чем больше детей в семье, тем лучше. Атаман представил меня одному из своих сыновей, у которого уже семеро собственных детей.

Я застал одного из внуков атамана на тренировке по боксу в сельском тренажерном зале, переделанном из бывшего бара. Быть хорошим казаком значит брать на себя ответственность за благополучие своей семьи, объяснил мне молодой боксер. Ему всего 11 лет, но он уже привык к тяжелой физической работе на ферме.

Для западного человека казачий семейный уклад как будто позаимствован из далекого прошлого. Мужчина строит дом и обеспечивает семью. Женщины заняты готовкой, уборкой и воспитанием детей. Казацкие семейные ценности тесно связаны с традицией и православием.

По словам Виктора Васильевича, село открыто для людей другой веры, в том числе и для мусульман. Однако, добавляет атаман, иноверцев привечают пока те принимают тот факт, что здесь господствуют православные традиции и вера. А если они с этим не согласны, тогда им не место в Варениковском. Две семьи уже постигла эта участь.

Раньше в Варениковском был большой колхоз. Сегодня атаман и его сыновья арендуют тысячи гектаров бывших колхозных земель. Дела идут успешно, у семьи несколько собственных домов. Семья Виктора Васильевича считает коммунизм чужеродной идеологией, которую в России насадили иностранцы (камень в огород Карла Маркса). Ведь у казаков в крови отвечать за собственное материальное благополучие и заниматься торговлей.

Перед тем как усесться за уставленный яствами стол, Виктор Васильевич прочел молитву на старославянском. На столе - никакого алкоголя, нечасто мне доводилось такое видеть в России. Мне объяснили, что казака, который напьется, в Варениковском выпорют. Вот так здесь борются с пьянством - бичом российской деревни.

В селе Зеленая роща "первый товарищ" - глава местного казачьего общества - возглавил строительство православного храма. Храм строится на деньги, пожертвованные казаками. А еще в Зеленой роще есть собственный казачий хор, который рад был устроить концерт для гостей. Пели они чудесно.

Казаки поразили меня своим консерватизмом - рассчитывать только на собственные силы, быть патриотом, соблюдать дисциплину и слушаться авторитетов. Когда я собирался покинуть село, атаман Виктор Васильевич сообщил мне, что хотел бы, чтобы Россией вновь правил царь. Я попросил его назвать кандидатов на трон. В ответ услышал что кандидат "один единственный" - Владимир Путин. По словам атамана, Путин заслужил царские полномочия, потому что навел в России порядок и положил начало национальному возрождению".

 


09 / 08 / 2007






 версия для печати

Также в этом разделе:

В Парагвае открыт мемориал русским героям

Предстоятель Русской Церкви наградил Светлану Медведеву орденом преподобной Евфросинии Московской

Религиоведение может стать обязательным предметом в эстонских школах

Митрополит Аргентинской и Южноамериканской Платон: Чили нужны русскоязычные священники

В Ростовской области почти в 200 школах начали преподавать ОПК

Экс-президент Сальвадора обвиняется в причастности к убийству шести священников

Власти Турции обещают создать хорошие условия для российских паломников

В США сторонников Обамы отлучают от причастия

Тысячи верующих поклонились мощам великомученика Димитрия Солунского в первый день их пребывания на Кавказе

Правительство утвердило план развития музея-заповедника "Кижи"

Через десять лет половина англиканских клириков будут женщинами

Патриархия Грузии запустила проект «Мы изучаем Библию»

Трансляция в формате RSS 2.0