Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

Блаженнейший Митрополит Владимир: «Само понятие "автокефалия" на сегодняшний день скомпрометировано действиями раскольников»

Москва, 14 августа 2008 г.

«Автокефалия возможна только в том случае, когда к этому будет готов церковный народ во главе с духовенством, и большинство верующих поддержат автокефальный статус Церкви. Мы сегодня не наблюдаем единства мнений по этому вопросу, поэтому понимаем, что форсирование событий приведет лишь к усугублению расколов среди православных верующих», — сказал Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир в интервью православному молодежному порталу «Притвор».

Митрополит Владимир отметил, что Украинская Православная Церковь находится лишь в «евхаристическом подчинении» у Московской Патриархии. «В административном (в том числе и финансовом) отношении — мы абсолютно независимы», — подчеркнул Блаженнейший владыка.

По его словам, действиями раскольнических образований «Украинская Православная Церковь киевского патриархата» (УПЦ КП) и «Украинская автокефальная православная церковь» (УАПЦ) сегодня скомпрометировано само понятие «автокефалия».  

«Многие верующие боятся этого слова. Словом, в отношении автокефалии должна вестись очень мудрая и взвешенная политика», — сказал предстоятель Украинской Православной Церкви.

Отвечая на вопрос о вероятности признания Константинопольской Православной Церковью раскольнических образований УПЦ КП и УАПЦ, митрополит Владимир высказал мнение, что вряд ли Патриарх Константинопольский Варфоломей был готов к такому шагу. Предполагалось, что подобные шаги он может предприня ь в ходе празднований в Киеве в конце июля 2008 года 1020-летия Крещения Руси.

«Он прекрасно понимает, что образование в Украине новых юрисдикций Константинопольского Патриархата внесло бы еще больше недоразумений и конфликтов в церковную жизнь в нашем государстве», — отметил Блаженнейший владыка.

Митрополит Владимир в очередной раз предостерег президента Украины В. Ющенко от вмешательства в дела Церкви: «Относительно же тех видов, которые имел президент на визит Константинопольского Патриарха, хотелось бы еще раз подчеркнуть, что использовать Церковь в политических целях и недальновидно и опасно», — заявил Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Митрополит Владимир напомнил, что УПЦ КП и УАПЦ спекулировали на приезде Патриарха Варфоломея, пытаясь втянуть его в крупный церковный конфликт.

«Думаю, Патриарх Алексий ІІ, предвидя, что в эти интриги могут быть втянуты и Предстоятели других Церквей, рекомендовал им воздержаться от визита. Сам же Патриарх Алексий совершил поездку в рамках своей канонической территории», — сказал предстоятель Украинской Православной Церкви.

Патриархия.ru


14 / 08 / 2008






 версия для печати

Также в этом разделе:

Предстоятель Русской Церкви наградил Светлану Медведеву орденом преподобной Евфросинии Московской

Религиоведение может стать обязательным предметом в эстонских школах

Митрополит Аргентинской и Южноамериканской Платон: Чили нужны русскоязычные священники

В Ростовской области почти в 200 школах начали преподавать ОПК

Экс-президент Сальвадора обвиняется в причастности к убийству шести священников

Власти Турции обещают создать хорошие условия для российских паломников

В США сторонников Обамы отлучают от причастия

Тысячи верующих поклонились мощам великомученика Димитрия Солунского в первый день их пребывания на Кавказе

Правительство утвердило план развития музея-заповедника "Кижи"

Через десять лет половина англиканских клириков будут женщинами

Патриархия Грузии запустила проект «Мы изучаем Библию»

Державная икона Божией Матери была доставлена для поклонения в Свято-Троицкий собор Буэнос-Айреса

Трансляция в формате RSS 2.0