Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

Марфо-Мариинская обитель откроется после реставрации в середине сентября

Москва, 29 августа 2008 г.

Торжественное открытие после реставрации комплекса Марфо-Мариинской обители в Москве пройдет в середине сентября, сообщили РИА новости в благотворительном фонде "Система", который предоставил средства на восстановление этого памятника истории и культуры.

"Сейчас заканчиваются последние ремонтно-восстановительные работы по возрождению обители, приданию ей первоначального облика. Официальное открытие состоится в сентябре 2008 года", - сказала собеседница агентства.

Марфо-Мариинская обитель милосердия, расположенная в Замоскворечье, на Большой Ордынке, была основана в феврале 1909 года Великой княгиней Елизаветой Федоровной Романовой и действовала до 1926 года. Возрождение обители началось в 1992 году, когда постановлением столичного правительства архитектурный комплекс был передан Московской Патриархии. Программа по возрождению обители действует с 2006 года. Ее цель - воссоздание обители во всей многогранности ее деятельности - как всероссийского центра милосердия.

Приют для детей-сирот и патронажная служба уже работают в обители. Православная школа при обители начнет свою работу с сентября.

"В приюте живут 12 девочек от четырех до 14 лет. Всего приют может принять 24 ребенка. Также в обители живут десять сестер милосердия, а всего корпус рассчитан на 52 сестры", - рассказала РИА Новости настоятельница обители.

По ее словам, сооружения комплекса Марфо-Мариинской обители были реконструированы максимально близко к оригиналу. Некоторые фрагменты оставлены оригинальными, а другие воссозданы при помощи фотографий, уцелевших фрагментов и других источников, рассказала собеседница агентства.

В покоях Великой княгини Елизаветы Федоровны скоро откроется музей.

"Все цвета в интерьере помещений являются историческими, такими же, как были в начале прошлого века. В некоторых комнатах есть подлинные отреставрированные фрагменты лепнины. Множество деталей интерьера мы воссоздали по фотографиям", - рассказал Кирилл Бутырин, руководитель фирмы, ведущей восстановительные работы.

"Мы возрождаем не просто храм - Марфо-Мариинская обитель не является церковным объектом в его традиционном понимании. Наше взаимодействие с обителью выходит за рамки благотворительного финансирования, поскольку задачи, стоящие перед этим уникальным комплексом, охватывают широкий спектр гуманитарной активности", - отметил исполнительный директор фонда "Система" Андрей Матвеев.

К декабрю 2007 года главный храм обители - Покровский собор - был отреставрирован, и Святейший Патриарх Алексий совершил чин малого освящения. В феврале этого года в Покровском соборе состоялось вручение международной премии Андрея Первозванного "За веру и верность" первоиерарху Русской Зарубежной Церкви митрополиту Лавру. Полностью обитель будет восстановлена к 2009 году - к столетию со дня своего открытия.


29 / 08 / 2008






 версия для печати

Также в этом разделе:

Лучшей детской книгой названы «Жития святых для детей», выпущенные издательством Сретенского монастыря

На храме, где в 1917 году было принято решение о восстановлении Патриаршества, установлен крест

В Афинах скончался митрополит Никодим (Валлиндрас)

Завершилось заседание Священного Синода Элладской Церкви

Четверть участников социальных сетей верят в розовых слоников и "святых" коров

Чудотворная икона Божией Матери «Балыкинская» и вериги святителя Тихона Задонского будут принесены в Москву

«Дни России в Латинской Америке» завершились Божественной литургией в Покровском соборе столицы Парагвая

Отпевание профессора МДА И.В. Воробьева прошло в Москве

Власти Татарстана передали Москве церковь Московских патриархов

Хор Сретенского монастыря удостоен звания «Почетный гость Асунсьона»

В Хорватии госпредприятиям запретили отмечать Рождество

Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл призывает водителей быть внимательными и терпимыми друг к другу

Трансляция в формате RSS 2.0