Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

Программа Читинского телевидения «Возьми крест свой…» отметила 10-летний юбилей

Москва, 29 сентября 2008 г.

27-го сентября 1998 года на экраны Читинского телевидения (ЧГТРК) вышел первый выпуск программы «Возьми крест свой…». Жизнь православной епархии Забайкалья, церковные торжества и будни  нашли отражение в этой передаче. Ее героями становились многие:  священнослужители, и просто верующие люди самых разных профессий и возрастов... За десять лет было подготовлено около ста двадцати  выпусков программы.

Как пришла идея создать такой проект? В конце  20-го века, после тягостных лет  безверия, люди стали искать  смысл бытия.  Православная вера  могла стать единственным правильным ориентиром в житейском море для многих забайкальцев. Только как сделать  веру понятной и доступной для людей?  С помощью тележурналистики, которая поистине стала мостиком между светским миром и порогом храма. В теле и радио эфире  появились программы с участием церковных служителей, которые рассказывали о вере. Елена Вдовяк – автор будущей программы «Возьми крест свой…», решила пойти немного дальше и дать возможность далеким еще от веры людям не только услышать проповедь, а еще и увидеть жизнь церкви, ее обряды, а самое главное - то, почему люди приходят к вере в Бога. Вскоре, по благословению правящего тогда архиерея епископа Иннокентия вышла в эфир эта программа.

Передача  «Возьми крест свой…» принимала участие в различных телевизионных конкурсах, была отмечена дипломами и призами. В 2001-м году эта передача получила диплом конкурса в Благовещенске и бронзовую медаль за третье место в седьмом международном фестивале «Православие на телевидении», в Москве, за вклад в духовное просвещение.

Бывали и трудные времена, когда программа оказалась под угрозой закрытия. К счастью, главные сложности  преодолены. Передача выходила и выходит в эфир каждый месяц.

Все эти годы  Елена Васильевна Вдовяк, журналист читинской телерадиокомпании остается бессменным автором передачи. Автором  в полном смысле слова – сценаристом, режиссером, оператором и звукорежиссером. Теперь  в этом помогают Елене Вдовяк ее дети – журналисты. Операторскую работу взял на себя сын – Дмитрий.

Передача « Возьми крест свой…» - на протяжении десяти лет является единственной просветительской передачей, освящающей духовную жизнь нашего края, проповедующей нравственные ценности русского народа, рассказывающей об истории православного  Забайкалья. Хочется верить, что Елена Васильевна Вдовяк и ее единомышленники продолжат свои труды на благо Забайкальского края.


29 / 09 / 2008






 версия для печати

Также в этом разделе:

Предстоятель Русской Церкви наградил Светлану Медведеву орденом преподобной Евфросинии Московской

Религиоведение может стать обязательным предметом в эстонских школах

Митрополит Аргентинской и Южноамериканской Платон: Чили нужны русскоязычные священники

В Ростовской области почти в 200 школах начали преподавать ОПК

Экс-президент Сальвадора обвиняется в причастности к убийству шести священников

Власти Турции обещают создать хорошие условия для российских паломников

В США сторонников Обамы отлучают от причастия

Тысячи верующих поклонились мощам великомученика Димитрия Солунского в первый день их пребывания на Кавказе

Правительство утвердило план развития музея-заповедника "Кижи"

Через десять лет половина англиканских клириков будут женщинами

Патриархия Грузии запустила проект «Мы изучаем Библию»

Державная икона Божией Матери была доставлена для поклонения в Свято-Троицкий собор Буэнос-Айреса

Трансляция в формате RSS 2.0