Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

Австралийские парламентарии хотят отменить традицию открывать заседания молитвой "Отче наш"

Москва, 28 октября 2008 г.

Спикер австралийского парламента Гарри Дженкинс призвал публично обсудить вопрос, не следует ли отменить традицию открывать каждое заседание молитвой "Отче наш". Этой традиции уже больше века (что немало для такой молодой страны) - ее установил в 1901 году первый парламент независимой Австралии. Противники этой традиции утверждают, что сегодняшняя Австралия - мультикультурное государство, и потому христианская молитва уже не отражает веру ее населения, передает Regions.ru.

Сенатор Боб Браун, предводитель австралийских "зеленых", предложил заменить молитву минутой молчания, когда каждый может помолиться, помедитировать или просто подумать о чем хочет. Он даже считает, что для начала неплохо было бы установить обычай 30-секундного молчания после молитвы, чтобы напомнить себе ее смысл: "Молитва звучит каждый день, и потому на самом деле ее никто не слышит. Помолятся - а через пять минут тузят друг друга чем попало".

Независимый депутат Роб Оуксшотт предложил вместо "Отче наш" каждое заседание открывать торжественным признанием австралийских аборигенов коренным населением страны. Он полагает, что "этот символический жест уважения поможет построить новую, лучшую Австралию". Его поддержал и спикер - он считает это следующим шагом в направлении, которое задал премьер-министр Кевин Рудд, который извинился перед аборигенами "за все несправедливости, от которых они страдали 220 лет с начала европейской колонизации". Однако Крис Эванс, министр иммиграции, возразил, что аборигенов и так уже упоминают каждый год на открытии очередной сессии и во время других государственных церемоний.

Майк Келли, представитель правительства в парламенте, также призвал к переменам. "Я думаю, что в демократической стране вроде нашей государственные символы и церемонии должны быть равно приемлемыми для всех жителей вне зависимости от религии", - сказал он.

Но едва ли молитву отменят в ближайшее время: лидеры обеих крупнейших партий страны - нынешний премьер-министр Кевин Рудд и лидер оппозиции Малкольм Тернбулл - сказали, что выступают за то, чтобы молитва "Отче наш" по-прежнему открывала парламентские заседания.

В австралийском парламенте 226 депутатов. Среди нет ни одного мусульманина, как и ни одного аборигена. Есть два депутата-иудея (оба - члены правительства); ни один из них пока не высказался по вопросу о молитве.


28 / 10 / 2008






 версия для печати

Также в этом разделе:

Предстоятель Русской Церкви наградил Светлану Медведеву орденом преподобной Евфросинии Московской

Религиоведение может стать обязательным предметом в эстонских школах

Митрополит Аргентинской и Южноамериканской Платон: Чили нужны русскоязычные священники

В Ростовской области почти в 200 школах начали преподавать ОПК

Экс-президент Сальвадора обвиняется в причастности к убийству шести священников

Власти Турции обещают создать хорошие условия для российских паломников

В США сторонников Обамы отлучают от причастия

Тысячи верующих поклонились мощам великомученика Димитрия Солунского в первый день их пребывания на Кавказе

Правительство утвердило план развития музея-заповедника "Кижи"

Через десять лет половина англиканских клириков будут женщинами

Патриархия Грузии запустила проект «Мы изучаем Библию»

Державная икона Божией Матери была доставлена для поклонения в Свято-Троицкий собор Буэнос-Айреса

Трансляция в формате RSS 2.0