Православный храм в Трапезунде ускоренными темпами превращают в мечеть

Трабзон, 16 апреля 2013 г.

В интервью турецкой газете «Hurriyet» муфтий Трапезунды (Трабзона) подтвердил, «что работы по превращению православного храма Святой Софии в место молитвенного собрания для мусульман продолжаются ускоренными темпами».

    

Отвечая на вопрос «что станет с уникальными христианскими фресками», муфтий заверил, что «их трогать не будут, а лишь завесят занавесками».

Святая София в Трапезунде — памятник византийской архитектуры, кроме того, здесь сохранились уникальные фрески и мозаика. Собор был построен в 1238–1263 годах Мануилом I. В 1461 году Мехмед II захватил Трапезунд и превратил его в мечеть. В 1964 году собор стал музеем после реставрации, проведённой в 1958–1964 с помощью Эдинбургского университета.

По прежнему не утихают разговоры о передаче мусульманам и другой христианской святыни – собора Святой Софии в Константинополе. Однако, в случае с этим храмом решение должно быть принято не местными властями (как это произошло в Трапезунде), а на уровне турецкого правительства. Турецкая пресса не исключает, что собор в Трапезунде стал своеобразной репетицией превращения в мечеть Святой Софии в Константинополе, передаёт Agionoros.ru.

16 апреля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Россиянин Иван Саввиди готов построить мечеть в Трабзоне, чтобы вернуть храм святой Софии Россиянин Иван Саввиди готов построить мечеть в Трабзоне, чтобы вернуть храм святой Софии Россиянин Иван Саввиди готов построить мечеть в Трабзоне, чтобы вернуть храм святой Софии Россиянин Иван Саввиди готов построить мечеть в Трабзоне, чтобы вернуть храм святой Софии
"Я хочу построить новую мечеть и передать ее муниципалитету Трапезунда с тем, чтобы святая София снова стала храмом"
9-й храм Святой Софии превращен в мечеть в Турции 9-й храм Святой Софии превращен в мечеть в Турции 9-й храм Святой Софии превращен в мечеть в Турции 9-й храм Святой Софии превращен в мечеть в Турции
Храм Святой Софии в Эрегли (греч. Гераклея) стал 9-м по счету храмом Святой Софии, превращенный турками в мечеть за последние годы.
Согласно докладу Hurriyetdailynews, пришло время передачи Святой Софии мусульманам Согласно докладу Hurriyetdailynews, пришло время передачи Святой Софии мусульманам Согласно докладу Hurriyetdailynews, пришло время передачи Святой Софии мусульманам Согласно докладу Hurriyetdailynews, пришло время передачи Святой Софии мусульманам
После того как турецкие власти превратили в мечети два древних православных храма (Святой Софии в Никее и Святой Софии в Трабзоне (Трапезунде)) пришла очередь знаменитого во всем мире и охраняемого ЮНЕСКО собора Святой Софии в Константинополе (Стамбуле).
Константинопольский Патриарх выступает против перепланировки собора св. Софии в мечеть Константинопольский Патриарх выступает против перепланировки собора св. Софии в мечеть
Константинопольский Патриарх Варфоломей I заявил, что выступает резко против планов вновь превратить собор св. Софии в Стамбуле в действующую мечеть. В настоящее время это предложение обсуждается турецким парламентом.
Власти Турции приняли решение превратить храм Святой Софии в Трапезунде в мечеть Власти Турции приняли решение превратить храм Святой Софии в Трапезунде в мечеть
Генеральной директор фондов Турции (General Directorate of Foundations) Аднан Эртем заявил, что «нет никаких препятствий для того, чтобы храм Святой Софии в Трапезунде начал действовать как мечеть, что и произойдет в ближайшие дни».
Студийский монастырь превратят в мечеть Студийский монастырь превратят в мечеть
Знаменитый в истории Православия Студийский монастырь перейдет из ведения министерства культуры Турции в подчинение Генерального управления вакуфами и будет превращен из филиала музея «Айя-София» в действующую мечеть.
Вслед за никейским храмом турки намерены обратить в мечеть и церковь Святой Софии в Трапезунде Вслед за никейским храмом турки намерены обратить в мечеть и церковь Святой Софии в Трапезунде Вслед за никейским храмом турки намерены обратить в мечеть и церковь Святой Софии в Трапезунде Вслед за никейским храмом турки намерены обратить в мечеть и церковь Святой Софии в Трапезунде
Святая София в Трапезунде представляет собой не только памятник византийской архитектуры, но и широко известна благодаря редким фрескам 1260-х гг.
Турки решили превратить в мечеть знаменитый храм Софии в Никее Турки решили превратить в мечеть знаменитый храм Софии в Никее
Речь идет о церкви, построенной в шестом веке императором Юстинианом I. Она находится в турецком городе Изник, и пусть сейчас это ничего не говорит христианскому слуху, достаточно вспомнить, что ранее место носило название Никея.В Никее в византийские времена, состоялись два Вселенских собора — в 325 и 787 годах, причем последний проходил именно в храме святой Софии. В Никее был составлен и принят Символ Веры, так и носящий название по месту своего происхождения — Никейский… Здесь был нанесен удар пагубной для Церкви ереси Ария.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×