Блаженнейший Патриарх Антиохийский призывает мировое сообщество прекратить насилие в Сирии

Дамаск, 30 апреля 2013 г.

В Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата получено пастырское послание Блаженнейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X, в котором идет речь о ситуации, сложившейся в Сирии.

Обращаясь к собратьям-архипастырям, пастырям и всем чадам Антиохийской Православной Церкви в день празднования Входа Господня в Иерусалим, Его Блаженство, в частности, отмечает:

«В наших странах бушуют политические конфликты. Люди не могут обеспечить себя средствами к существованию, их дома и даже жизнь – под угрозой. Каждый день происходят похищения, мы подвергаемся смертельной опасности. Последним испытанием стало похищение наших возлюбленных братьев православного митрополита Алеппо и Александретты Павла (Язиджи) и сиро-яковитского митрополита Алеппского Иоанна (Ибрагима) и убийство сопровождавшего их диакона».

Патриарх решительно призывает мировое сообщество «сделать всё возможное для освобождения заложников, исчезновение которых причиняет нам глубокие страдания. Для того, чтобы избежать ужасных последствий, крайне важно быстро решить эту проблему».

Кроме того, Предстоятель Антиохийской Церкви заключил: «Убийства, похищения, разрушение наших институтов не поколеблют нас в нашей решимости отстаивать принципы гражданского сосуществования, оставаться верными своему отечеству и стремиться к тому, чтобы в наших отчизнах царила справедливость и соблюдались права человека».

30 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
МИД России сообщил принимает меры по освобождению захваченных в Сирии митрополитов МИД России сообщил принимает меры по освобождению захваченных в Сирии митрополитов
Министерство иностранных дел Российской Федерации решительно осуждает происшедший близ Алеппо захват боевиками вооруженной сирийской оппозиции православного митрополита Алеппского Павла и митрополита Сирийской Ортодоксальной Церкви мар Григория Иоанна Ибрагима и требует их немедленного и безусловного освобождения.
Митрополит Волоколамский Иларион: Мы молимся о скорейшем возвращении из плена похищенных в Сирии иерархов Митрополит Волоколамский Иларион: Мы молимся о скорейшем возвращении из плена похищенных в Сирии иерархов
22 апреля 2013 года на северо-востоке Сирии были похищены лидеры христианских общин Алеппо — митрополит Алеппский Павел (Антиохийская Православная Церковь) и митрополит Алеппский мар Григорий Иоанн Ибрагим (Сирийская Ортодоксальная Церковь).
Мировое сообщество не справляется с последствиями гуманитарной катастрофы в Сирии Мировое сообщество не справляется с последствиями гуманитарной катастрофы в Сирии
Организация не справляется с миссией по обеспечению пострадавших в ходе военных действий сирийцев предметами первой необходимости и гуманитарной помощью. нехватка мест в лагерях для беженцев, продовольствия и медикаментов для них – это объективная и неразрешимая проблема, стоящая перед мировым сообществом.
Предстоятели Православной Антиохийской и Сиро-Яковитской Церквей обратились с воззванием по поводу похищения митрополитов Предстоятели Православной Антиохийской и Сиро-Яковитской Церквей обратились с воззванием по поводу похищения митрополитов Предстоятели Православной Антиохийской и Сиро-Яковитской Церквей обратились с воззванием по поводу похищения митрополитов Предстоятели Православной Антиохийской и Сиро-Яковитской Церквей обратились с воззванием по поводу похищения митрополитов
"Обращаемся к нашим согражданам — членам мусульманских общин с призывом к сотрудничеству, к решительному отказу использовать человека как коммерческий объект или живое прикрытие. Мы обращаемся к похитителям и заявляем им, что захваченные ими люди являются посланниками любви".
В Русской Церкви не подтверждают информацию об освобождении сирийских митрополитов В Русской Церкви не подтверждают информацию об освобождении сирийских митрополитов
"У нас нет достоверных данных об этом. Не подтверждают эту информацию и дипломатические источники", - заявил "Интерфакс-Религия" замглавы синодального Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов.
Страна, которой больше нет Страна, которой больше нет
Воспоминания о Сирии
Страна, которой больше нет Страна, которой больше нет
Воспоминания о довоенной Сирии
Анастасия Рахлина, Алексей Гунькин
Алексей Гунькин рассказал, как перед самым началом войны в Сирии он автостопом проехал по всей стране с севера на юг.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×