Святейший Патриарх Кирилл приветствовал делегацию Антиохийской Православной Церкви

Москва, 24 июля 2013 г.

22 июля 2013 года в Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегацией Антиохийской Православной Церкви, прибывшей для участия в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси.

Возглавляет делегацию митрополит Мексики, Центральной Америки, Карибов и Венесуэлы Антоний. Также в ее составе — представитель Патриарха Великой Антиохии и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси архиепископ Филиппопольский Нифон, епископ Хрисопольский Константин, сообщает служба коммуникаций ОВЦС МП.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, председатель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, сотрудник ОВЦС иеромонах Стефан (Игумнов).

Святейший Патриарх Кирилл приветствовал гостей.

«Для нас большая радость, что вы прибыли в российскую столицу и будете вместе с нами праздновать 1025-летие Крещения Руси в Москве, Киеве, Минске. Это событие имеет большое значение для нашей Церкви, — сказал Предстоятель Русской Церкви. — Как вы знаете, возрождение русского Православия началось 25 лет тому назад, когда праздновалось 1000-летие Крещения Руси. За эти 25 лет произошли большие перемены: восстановлены десятки тысяч храмов и сотни монастырей, открыты десятки духовных семинарий, возникли православные университеты, средства массовой информации. Но самое главное – изменился состав нашей паствы, стало больше людей среднего и молодого возраста, которые наполняют наши храмы. Православные традиции, обычаи входят в жизнь современных россиян, украинцев, белорусов и других чад Русской Православной Церкви. Поэтому в центре нынешнего празднования будет благодарение Господу, которое мы надеемся совершить вместе со всеми Православными Церквами, испрашивая у Бога благословение на дальнейшее историческое странствование нашей Церкви во славу Его святого имени и к духовному благу наших народов».

Предстоятель Русской Православной Церкви особо отметил многолетнее общение с митрополитом Мексики, Центральной Америки, Карибов и Венесуэлы Антонием: «Вы много раз у нас бывали, были знакомы с Патриархами Алексием I, Пименом, Алексием II, с моим духовным отцом – митрополитом Никодимом. Вы старый друг Русской Православной Церкви и сегодня являетесь одним из старейших и уважаемых членов епископата Антиохийского Патриархата. Вы являетесь живым выразителем традиций и мудрости Вашей Церкви и, что самое важное, — носителем исторической памяти, в которой сохраняется история добрых отношений между нашими Церквами».

В свою очередь митрополит Антоний отметил, что празднование 1025-летия Крещения Руси – торжество не только для России, это возрождение восточного Православия. «Мы многим обязаны Русской Православной Церкви и русскому народу. В эти трудные годы мы благодарим Русскую Православную Церковь за ее позицию и позицию Российского государства по отношению к нам», — подчеркнул глава антиохийской делегации.

Положение христиан в Сирии, служение Антиохийского Патриархата обездоленным, беженцам, пострадавшим в результате военных действий и помощь, оказываемая им Русской Православной Церковью были одной из основных тем последовавшей беседы, в которой были затронуты также вопросы межправославных и межхристианских отношений.

По окончании встречи во внимание к трудам на благо святой Церкви и в связи с 1025-летием Крещения Руси Святейший Патриарх Кирилл вручил членам делегации Антиохийского Патриархата награды Русской Православной Церкви.

Митрополит Антоний, архиепископ Нифон и епископ Константин были удостоены ордена святого равноапостольного князя Владимира (II степени).

Также на память о пребывании на Святой Руси Его Святейшество подарил представителям Антиохийского Патриархата малые облачения и архиерейские посохи.

24 июля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Крест ап. Андрея вернулся домой (+ФОТО) Крест ап. Андрея вернулся домой (+ФОТО)
В. Немыченков
Крест ап. Андрея вернулся домой (+ФОТО) Митрополит Патрский Хризостом: «Всюду, – в России, Украине и Беларуси – мы чувствовали себя как дома»
Крест апостола Андрея вернулся в Патры (+ФОТО)
Владимир Немыченков
«В ваших странах нас поразила вера людей, с которой они по многу часов стояли в очереди к святыне… Несомненно, принесение Креста в русскую землю было чудом Божиим».
Свыше 1 млн человек в России, на Украине и в Белоруссии поклонились кресту апостола Андрея Первозванного Свыше 1 млн человек в России, на Украине и в Белоруссии поклонились кресту апостола Андрея Первозванного
По мнению организаторов акции, принесение креста Андрея Первозванного "показывает истинное отношение наших соотечественников к православной вере".
Воздушный крестный ход совершит перелет по маршруту Петербург–Новосибирск–Москва Воздушный крестный ход совершит перелет по маршруту Петербург–Новосибирск–Москва
Самолет Военно-транспортной авиации, на борту которого находится икона Александра Невского, совершит перелет по маршруту Петербург - Новосибирск - Москва, совершая промежуточные посадки на военных авиабазах, где будут проходить торжественные богослужения.
Предстоятели Поместных Церквей почтили в Минске память воинов Великой Отечественной войны Предстоятели Поместных Церквей почтили в Минске память воинов Великой Отечественной войны
29 июля 2013 года Святейший Патриарх Московский Патриарх Кирилл вместе с высокими гостями из Поместных Православных Церквей, участвовавшими в торжествах 1025-летия Крещения Руси, возложили в Минске венок к обелиску на площади Победы, возведенному в честь воинов Советской армии и партизан, освобождавших Беларусь от захватчиков в годы Великой Отечественной войны.
Патриарх Кирилл и Предстоятели Поместных Церквей встретились с Президентом Белоруссии А.Г. Лукашенко Патриарх Кирилл и Предстоятели Поместных Церквей встретились с Президентом Белоруссии А.Г. Лукашенко
29 июля 2013 года в Минске состоялась встреча Президента Белоруссии А.Г. Лукашенко с Предстоятелями и членами делегаций Поместных Православных Церквей, прибывшими в Минск в связи с празднованием 1025-летия Крещения Руси.
1025-летие Крещения Руси. Торжества в Киеве 1025-летие Крещения Руси. Торжества в Киеве
ФОТОРЕПОРТАЖ
1025-летие Крещения Руси. Торжества в Киеве 1025-летие Крещения Руси. Торжества в Киеве
ФОТОРЕПОРТАЖ
26–28 июля 2013 года центр торжеств, посвященных 1025-летию Крещения Руси, переместился в Киев. Именно там 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, Предстоятели и иерархи Поместных Православных Церквей совершили Божественную литургию на соборной площади Киево-Печерской лавры.
У здания Украинского посольства в Лондоне отметили годовщину Крещения Руси У здания Украинского посольства в Лондоне отметили годовщину Крещения Руси
Празднование по случаю 1025-летия Крещения Руси состоялось в Лондоне у памятника князю Владимиру Великому.
Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей отправились из Киева в Минск Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей отправились из Киева в Минск
28 июля 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и делегации Поместных Православных Церквей, участвующие в торжествах в честь 1025-летия Крещения Руси, отбыли из Киева в Минск на специальном поезде, в состав которого включен вагон-храм.
В Нью-Джерси прошли всенародные Владимирские торжества В Нью-Джерси прошли всенародные Владимирские торжества
В субботу 27 июля, в канун дня памяти святого равноапостольного великого князя киевского Владимира, всенародные торжества при Св. Владимирском храме-памятнике начались Всенощным бдением, возглавляемым Высокопреосвященнейшим митрополитом Иларионом.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×