Патриарх Ириней: Лучше с честью умереть, чем без чести жить

Белград, 2 августа 2013 г.

«Мы как народ, как государство, являемся частью Европы – я так думаю, ­– подчеркнул Сербский Патриарх в беседе с корреспондентом издания «Руска реч», – В чем то мы были Европой до Европы, можно так сказать. И мы не против Европы. Мы ценим заслуги и вклад Европы в мировую культуру, науку и т.д.

Но мы не за то, чтобы войти в сегодняшнюю Европу, Европейский союз, и отречься Косово и Метохии, отречься от нашей культуры, нашей индивидуальности. Если таково условие, то мы говорим: «Спасибо, не надо». Это позиция нашей Церкви».

«Мы, прежде всего, всегда принадлежали в семье славянских народов, среди которых Россия на первом месте, – подчеркнул Патриарх Ириней. – Мы всегда поддерживали и имели хорошие отношения – и церковные и политические – с Россией, во времена царской России, и, слава Богу, и сейчас. Было время, под властью коммунистов, когда мы были разделены. Слава Богу, что эта стена сейчас уничтожена и что мы снова в условиях, что можем быть близки этому (русскому) народу – народу единоверному, народу, который принадлежит той же самой Церкви. И алфавит у нас одинаковый, и язык для нас не непонятен и мы всегда ощущаем, что мы часть славянского народа, в котором Россия имеет первое слово».

«Со всяким народом и всякой политикой, идеологией, которая человечна, гуманна, мы хотим поддерживать связь. Мы всегда стояли на доброй стороне правды и истины, и поэтому часто и страдали. Но лучше с честью умереть, чем без чести жить», – подчеркнул предстоятель Сербской Церкви.

2 августа 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Лариса Петрова-Павленко11 августа 2013, 23:44
Господи, помоги многострадальной Сербии!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×