Чехо-Словацкая

Епархии Православной Церкви Чешских земель и Словакии

Прешовская епархия

Кафедральный собор св. кн. Александра Невского в Прешове Кафедральный собор св. кн. Александра Невского в Прешове

Кафедра:

  • Прешов
  • Кафедральный собор св. кн. Александра Невского
  • Адрес: ul. Partizanska 3, 080 01 Presov
  • Сайт: http://www.eparchiapo.sk

Растислав, Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Растислав, Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии
Епархиальный архиерей:

Епархиальное управление:

  • ul. Budovatelska 1, 080 01 Presov
  • tel.: 051/773 21 74, 051/773 36 12

Митрополичий совет:

  • Metropolitna rada Pravoslavnej cirkvi na Slovensku, Bayerova 8, 080 01 Presov

Историческая справка

С 1816 г. в Прешове существовала отдельная Греко-католическая епархия. В 1929 г. из воссоединившихся с Православием униатов создана Мукачевско-Прешовская епархия входившая в юрисдикцию Сербской Православной Церкви. Она включала в себя приходы Подкарпатской Руси и Восточной Словакии.

В 1945 г. в связи с присоединением Закарпатской Украины к СССР создана отдельная Мукачевско-Ужгородская епархия в составе Русской Православной Церкви. В 1950 г. после упразднения Ужгородской унии на территории Словакии созданы две отдельные епархии: Прешовская и Михайловская. В том же году Прешовскую кафедру занял епископ Алексей (Дехтярев), который управлял ею до 1955 г.

В 1955 г. епископом Прешовским стал Преосвященный Дорофей (Филипп). После его избрания Митрополитом Пражским и всея Чехословакии 23 октября 1964 г. Прешовскую кафедру занял епископ Николай (Коцвар).

На территории Прешовской епархии находится 100 храмов и 3 часовни, объединенных в 79 приходов. Приходы разделены на 8 архидеканатов (благочиний). 28 общин, которые не имеют храмов, совершают богослужения на переносных престолах. 2 общины используют храмы совместно с католиками. 1 община совершает богослужения в храме Евангелической церкви. Действует один мужской монастырь (Положения ризы Пресвятой Богородицы).

Значительное количество общин не имеют помещения для совершения богослужений. Они присоединены к территориально ближайшим к ним приходам, имеющим храмы или переносные престолы.


Пражская епархия

Пражская Епархия. Кафедральный собор свв. Кирилла и Мефодия Пражская Епархия. Кафедральный собор свв. Кирилла и Мефодия

Кафедра: Прага

  • Кафедральный собор свв. Кирилла и Мефодия (в крипте — предел св. новомученика Горазда)
  • Resslova 9a, 120 00 Praha 2
  • tel./fax: 224 920 686; mobil: 606 640 928.

Его Высокопреосвященство Михаил, архиепископ Пражский и Чешских земель Его Высокопреосвященство Михаил, архиепископ Пражский и Чешских земель
Епархиальный архиерей:

  • Высокопреосвященнейший Михаил, архиепископ Пражский и Чешских земель

Епархиальное управление:

Митрополичий совет:

  • Metropolitni rada pravoslavne cirkve v Ceskych zemich, ul. Sarecka 1065/36 Praha 6 — Dejvice
  • tel. 224 315 015,
  • e-mail: uradmrpraha@gmail.com

Пражская епархия является наследницей Чешской православной епархии, созданной в 1929 г. и входившей в юрисдикцию Сербской Православной Церкви. Епархия была создана из чешской православной общины, отделившейся от Чехословацкой (гуситской) церкви в 1924 г.

Духовным лидером общины был святитель Горазд (Павлик). Общины и приходы, составлявшие епархию, находились в разных регионах на территории современной Чехии. После казни святителя Горазда в 1942 г. епархия была фактически уничтожена немецкими оккупационными властями. Восстановлена в мае 1945 г.

8 октября 1945 г. епархиальный съезд, состоявшийся в Оломоуце, высказался за переход Чешской православной епархии в юрисдикцию Московской Патриархии. В 1946 г. епархия преобразована в экзархат Русской Православной Церкви. Первым его экзархом стал архиепископ Елевферий (Воронцов), прибывший в Прагу в мае этого года.

В 1949 г. по решению епархиального съезда, состоявшегося в Праге, Чешская православная епархия разделена на две самостоятельные епархии: Пражскую и Оломоуцко-Брненскую. С тех пор Пражская епархия существует в своих нынешних пределах.

После провозглашения автокефалии Чехословацкой Православной Церкви в 1951 г. и до 1992 г. пражские митрополиты являлись по положению одновременно и Предстоятелями Чехословацкой Православной Церкви.

С декабря 1992 г. в соответствии с новым Уставом Предстоятелем Православной Церкви Чешских земель и Словакии может быть не только архиепископ Пражский, но и архиепископ Прешовский.

На территории Пражской епархии находится 39 храмов (1 в совместном использовании с Римо-Католической Церковью) и 10 часовен (1 в совместном использовании с Чехословацкой гуситской церковью), объединенных в 31 приход. Приходы разделены на 5 окружных протопресбитератов (благочиний). Действует один мужской монастырь (преподобного Прокопия Сазавского в Мосте).


Оломоуцко-Брненская епархия

Архиепископ Оломоуцко-Брненский Симеон Архиепископ Оломоуцко-Брненский Симеон
Епархиальное управление:

  • Адрес: Masarykova tr. 17, 779 00 Olomouc 9
  • Телефон: 585 224 883, 585 221 350
  • факс: (068) 522 48 83

Архиепископ Оломоуцко-Брненский Симеон

  • Телефон: 585 222 475

Оломоуцко-Брненская епархия в качестве самостоятельной существует с 7 декабря 1949 г. Прежде являлась частью Чешской православной епархии (см. Пражская епархия).

На момент образования епархии на ее территории находилось 15 общин, окормлявшихся 14 священниками. Первым ее епископом стал сподвижник свт. Горазда прот. Честмир Крачмар. Он был рукоположен во епископа 5 февраля 1950 г. в Оломоуце митр. Елевферием (Воронцовым), митр. Николаем (Ярушевичем) и архиеп. Макарием (Оксиюком).

Кафедральный собор святого Горазда в Оломоуце Кафедральный собор святого Горазда в Оломоуце
Через год после образования отдельной епархии в ней действовало уже 24 прихода. Владыка Честмир управлял епархией в течение четырех лет, после чего вынужден был оставить кафедру из-за конфликта со светскими властями. На его место был избран прот. Микулаш Келли из Прешовской епархии (один из воссоединившихся с Православием униатских священников), принявший в монашестве имя Климент. Он занимал кафедру до 1959 г.

В 1959-1982 гг. кафедра оставалась вдовствующей, в результате чего епархия пришла в запустение. В 1982 г. Оломоуцко-Брненским епископом стал Преосвященный Никанор, занимавший с 1980 г. Михайловскую кафедру.

После возвращения епископа Никанора в 1987 г. в юрисдикцию Московской Патриархии, епископом Оломоуцко-Брненским был избран игумен Криштоф (Христофор Пулец). Его епископская хиротония состоялась 17 апреля 1988 г. в Оломоуцком кафедральном соборе св. Горазда I.

В 1988 г. в состав епархии входило 20 общин, окормлявшихся 13 священнослужителями. К 2000 г. число приходов достигло 30, а священнослужителей 47 человек. После смерти Митрополита Дорофея еп. Криштоф стал Архиепископом Пражским.

8 апреля 2000 г. на епархиальном собрании епископом Оломоуцко-Брненским был избран Преосвященнейший Симеон (Яковлевич), с 1998 г. являвшийся епископом Мариансколазенским, викарием Пражской епархии. Результаты выборов были утверждены Священным Синодом Православной Церкви Чешских земель и Словакии. 9 апреля 2000 г. состоялась интронизация епископа Симеона на Оломоуцко-Брненскую кафедру.

На территории Оломоуцко-Брненской епархии находится 23 храма (из них 1 в совместном пользовании с Римо-Католической Церковью, 1 — с Чехословацкой гуситской церковью) и 9 часовен, объединенных в 30 приходов. Приходы разделены на 5 протопресбитератов (благочиний). Действуют 2 монастыря (мужской святого Горазда в Грубе Вербке и женский Успения Пресвятой Богородицы в Вилемове у Литовле).


Михаловско-Кошицкая епархия

Кафедральный собор святых Кирилла и Мефодия в Михаловце (Словакия) Кафедральный собор святых Кирилла и Мефодия в Михаловце (Словакия)

Кафедра: Михаловце

  • Кафедральный собор свв. Кирилла и Мефодия в Михаловце
  • Адрес: Ul. csl. armady 26, 071 01 Michalovce
  • Tел: (0946) 642 11 20

Епархиальный архиерей: Его Высокопреосвященство Георгий, архиепископ Михаловско-Кошицкий

  • (чеш. Arcibiskup Juraj, в миру Рудольф Йиржи Странский, чеш. Rudolf Jiri Stransky; 19 октября 1979, Есеник, Оломоуцкий край) — епископ Православной церкви Чешских земель и Словакии, архиепископ Михаловско-Кошицкий.
  • E-mail: arcibiskup_juraj@orthodox.sk
  • Тел: 056/642 41 56, fax: 056/643 15 00

Его Высокопреосвященство Георгий, архиепископ Михаловско-Кошицкий Его Высокопреосвященство Георгий, архиепископ Михаловско-Кошицкий
Биография:

  • В 1999 году закончил английскую секцию специализированной Филологической гимназии в Оломоуце — Гейчине.
  • В 1993—1994 годах получил полное семинарское образование в Епархиальном духовном училище св. Горазда в Оломоуце.
  • В июне 2007 года получил высшее богословское образование (магистр) в Украинской богословской академии свв. Кирилла и Мефодия в Ужгороде, где защитил магистерскую работу на тему «Проблематика „новомученичества“ в греческой культурной среде во время турецкого владычества в восточном Средиземноморье».
  • Владыка Георгий закончил также специальности «англистика-американистика» и «тюркология» на Философском факультете Карлова университета.

Церковное служение:

  • 14 марта 2004 года епископом Оломоуцким и Брненским Симеоном (Яковлевичем) рукоположён во диакона.
  • 2 января 2005 года митрополитом Фессалоникийским Анфимом (Руссасом) рукоположён во священника.
  • 8 апреля 2007 года в монастыре Киккос на Кипре пострижен в монашество митрополитом Морфским Неофитом в присутствии архиепископа Пражского, митрополита Чешских земель и Словакии Христофора.
  • 1 сентября 2007 года на Епархиальном собрании Михаловской епархии архимандрит Георгий был избран новым епископом.
  • Архиерейская хиротония была совершена 30 сентября 2007 года в кафедральном соборе г. Михаловце. Хиротония была совершена митрополитом Чешских земель и Словакии Христофором в сослужении митрополитов Сервийского и Козанского Павел (Папалексиу) (Элладская Православная Церковь), Тамасского Исаия (Киккотис) (Кипрская Православная Церковь), архиепископов Прешовского Иоанн (Голонич), Оломоуцкого и Брненского Симеон (Яковлевич), епископов Тамбовского и Мичуринского Феодосий (Васнев) (Московский Патриархат) и Макачевского и Ужгородского Агапит (Бевцик) (Московский Патриархат).
  • На основании решения Епархиального собрания Михаловской православной епархии в Михаловцах от 19 февраля 2009 года «Об изменении названия епархии» владыка Георгий получил титул «Михаловско-Кошицкого». Решением Священного Синода епархия преобразована в Михаловско-Кошицкую.
  • 21 февраля 2009 года возведен в сан архиепископа.
  • Принял участие в Межправославной подготовительной комиссии для очередного Всеправославного предсоборного совещания 11-16 декабря 2009 года.

Епархиальное управление:

  • Duklianska 16, 071 01 Michalovce,
  • tel.: 056/642 41 56 , mobil: 0918 676 450,
  • fax: 056/643 15 00,
  • email: uradmkpe@orthodox.sk

Историческая справка

  • Михаловско-Кошицкая епархия (словацк. Michalovsko-Kosicka eparchia) — епархия Православной церкви Чешских земель и Словакии в юго-восточной части Словакии с кафедрой в Михаловце.
  • На территории епархии находится 25 храмов, объединенных в 26 приходов. Приходы разделены на 4 архидеканата (благочиния). 8 общин, которые не имеют храмов, совершают богослужения на переносных престолах.
  • В 1929 году из воссоединившихся с Православием униатов создана Мукачевско-Прешовская епархия входившая в юрисдикцию Сербской Православной Церкви. Она включала в себя приходы Подкарпатской Руси и Восточной Словакии. В 1945 году в связи с присоединением Закарпатской Украины к СССР создана отдельная Мукачевско-Ужгородская епархия в составе Русской Православной Церкви[1].
  • Михаловская епархия была учреждена 28 июля 1950 года вскоре после Прешовского собора, на котором греко-католики Чехословакии перешли в православие, будучи выделена из состава Прешовской епархии в связи с увеличившимся числом прихожан. Её первым епископом стал Александр (Михалич), бывший греко-католик.
  • С 1983 года епархию возглавлял Иоанн (Голонич).
  • В начале 1990-х годов епархия лишилась более 90 % используемых храмов, приходских зданий и здания епархиального управления, которые власти передали униатам. Удалось возвести 24 новых православных храма, построить необходимое количество приходских построек, обрести здание епархиального управления, создать несколько новых общин, был основан православный институт, клуб византийской культуры, церковное Кирилло-Мефодиевское училище и школу святого Ростислава в Михаловцах, начата публикация ежемесячника Михаловской епархии «Pramen» («Весна»).
  • Михаловская епархия создана в 1950 г. Первым епископом Михаловским стал Преосвященный Александр (Михалич), бывший греко-католический каноник, воссоединившийся с православием на Прешовском Соборе 1950 г. Его преемниками были епископы Мефодий (Милли), Мефодий (Канчуга), Кирилл (Мучичка).
  • В 1980-1982 гг. Михайловской епархией управлял еп. Никанор. После перехода владыки Никанора на Оломоуцко-Брненскую кафедру епископом Михаловским стал Преосвященный Иоанн (Голонич). После смерти Блаженнейшего митрополита Николая епископ Иоанн возглавил Прешовскую кафедру.
  • 1 сентября 2007 г. на Михаловскую кафедру был избран архимандрит Георгий (Странский).
  • 30 сентября 2007 г. он был рукоположен во епископа Михаловского.
  • В феврале 2009 году епархия была переименована в Михайловско-Кошицкую.
  • 28 сентября 2013 года был освящен кафедральный собор г. Кошице в честь Успения Пресвятой Богородицы и свт. Иоанна Милостивого, Патриарха Александрийского. Главной святыней собора является часть мощей свт. Иоанна, переданная в дар Православной Церкви. Мощи свт. Иоанна Милостивого хранятся в Католическом соборе св. Мартина в Братиславе, и часть мощей была передана Католической Церковью для поклонения верующих в кафедральный собор в Кошице.


Представительство Православной Церкви Чешских земель и Словакии
при Патриархе Московском и всея Руси

Представительство Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси было основано в 1999 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. Оно располагается на Патриаршем Подворье – храме святителя Николая в Котельниках.

Церковное представительство Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси играет важную роль в обеспечении взаимодействия между братскими Поместными Церквями. Руководителем Представительства является Представитель ПЦЧзС при Патриархе Московском и всея Руси. В апреле 2014 года им был назначенархимандрит Серафим (Шемятовский). Представитель занимается организацией визитов иерархов Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москву, представляет Православную Церковь Чешских земель и Словакии в России, участвует в торжественных Богослужениях по приглашению Святейшего Патриарха,помогает организовать паломнические поездки в Чехию и Словакию, налаживает и развивает православные и культурные связи между Россией и Чехией и Словакией. Также в обязанности Представителя входит взаимодействие с посольствами других стран, с представительствами других Православных Поместных Церквей, Католической, Лютеранской, Англиканской, Протестантской и другими церквями, а также с представителями традиционных религий, имеющими официальный статус.

В храме святителя Николая в Котельниках хранятся частицы святых мощей святых мучеников земли Чешской Князей Людмилы и Вячеслава Чешских. Каждый год, 29 сентября, в день почитания святой мученицы Людмилы, сотни женщин, носящих имя Людмила, собираются в храме святителя Николая в Котельниках, чтобы почтить память своей тезоименитой святой.

Важнейшие события из истории Представительства:

  • 22 ноября 2009 года. В день десятилетия основания Представительства Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор совершили Божественную литургию в храме святителя Николая в Котельниках. После Литургии был освящен   поклонный Крест который впоследствии был установлен на территории храма.
  • 30 сентября 2010 г. Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор и митрополит Волоколамский Илларион в память о святой мученице Людмиле совершили Божественную Литургию в храме святителя Николая в Котельниках. В этот день на территории храма был воздвигнут Поклонный крест и установлена мемориальная плита с начертанными на ней именами упокоенных членов семьи Строгановых – известнейшие купцы, ревностные покровители русского искусства. Храм святителя Николая в Котельниках был семейной церковью Строгановых.
  • 18 сентября 2012 года. На территории Подворья была торжественно установлен памятник святой Людмиле, Княгине Чешской, автор – скульптор Михаил Моравец.

Представители Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси (по хронологии):

  • 1999-2000 гг. Первым Представителем Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси стал протоиерей Александр Цап.
  • 2000 -2006 гг. — протопресвитер Михаил Дандар, ныне Архиепископ Пражский и Чешских земель.
  • 2006 — 2013 гг.  — протоиерей Алексий Ющенко.
  • 27 марта 2014 года решением Священного Синода Православной Церкви Чешских земель и Словакии Представителем при Патриархе Московском и всея Руси и настоятелем храма святителя Николая Мирликийского был назначен архимандрит Серафим (Шемятовский).

Представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии одновременно является настоятелем храма святителя Николая в Котельниках. Приход храма живет насыщенной духовной жизнью:   кроме Богослужений на территории храма проходят культурные мероприятия, просветительские встречи   на богословские темы, организуются паломнические поездки для прихожан.

Адрес представительства Православной Церкви Чешских земель и Словакии:

  • 109240, Российская Федерация, г.Москва, 1-й Котельнический пер., д.8
  • Телефон/факс: +7 (495) 915-05-06, +7 (495)915-06-31, +7(495)915-24-57
  • E-mail: hram@pccsm.ru
  • Сайт: www.pccs.ru

Подготовил Владимир Бурега

21 июня 2001 года

    Другие статьи этого раздела
    Трансляция в формате RSS 2.0